✅ Фигура технического анализа Прямоугольник

Сегодня хотелось бы поговорить о таком паттерне тех. анализа как «Прямоугольник». Если бычья фаза рынка завершается, то в ближайшие месяцы эта фигура может стать крайне популярной у бумаг smile Так что работаем на опережение и изучаем ее особенности! Для начала рекомендую ознакомиться вот с этой статьей. А для того, чтобы отличить прямоугольник от флета, рекомендую вот эту статью.

На что обратить внимание:

  •  Как выглядит на графике: как боковой коридор, консолидирующий график цены и ограниченный уровнями поддержки и сопротивления. Прямоугольник в трейдинге состоит из “пиков” и “падений”. Их не должно быть меньше трех.
  •  Очень часто прямоугольник является составляющей другого известного паттерна — флага.
  •  Главное отличие прямоугольников от флета в том, что в них нет структуры. Цена четко движется от верхней границе к нижней и в обратную сторону, не выписывая по дороге зигзагов.
  •  Пробой фигуры обычно сопровождается резким ростом объемов. Если же пробой произошел, а объемы не выросли, велик шанс, что пробой был ложный. 
  • Торговать внутри паттерна стоит тогда, когда разница между поддержкой и сопротивлением достаточно велика, т.е. прямоугольник широкий. Иначе возможный пробой может съесть всю прибыль.
  •  Основной риск торговли данной фигурой несут в себе ложные пробои. Поэтому лучше либо сверяться с объемами, либо открывать позицию на ретесте.

Как торговать прямоугольник:

  1.  Понять, какой тренд предшествовал его формированию — восходящий или нисходящий.
  2.  Посмотреть, нет ли на графике других, более значительных паттернов.
  3.  Определить линии поддержки и сопротивления.
  4. Дождаться пробития. Чтобы точно быть уверенным в том, что оно состоялось, желательно дополнительно использовать осцилляторы. Точкой входа в позицию станет закрытие “пробивной” свечи либо ретест пробитой линии.

Подписывайтесь в тг, чтобы бесплатно получать обучающие посты про теханализ ! 

 

15:05
1220
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!