Обложка The Economist 2024

Каждый год журнал The Economist публикует обложку нового журнала, которая представляет собой замысловатый ребус, а мы каждый год с увлечением этот ребус разгадываем. Что-то понятно изначально, смысл некоторых деталей становится ясен лишь в новом году… И уж поскольку обложка на 2024 год опубликована, предлагаю начать разгадывать этот ребус, поехали !

Внутри всей композиции — избирательная урна. Это символ будущих выборов России и США. Если урна находится в центре — значит исход выборов в РФ и США решит судьбу нового мира. Но какой она будет? Это под знаком вопроса — он как раз под урной. И обратите внимание на красные и синие круги — как будто должны сойтись некие небесные тела для достижения нужного результата. Так и хочется сказать: «всё завершится, когда звёзды сойдутся».

Кстати, времени у конфликта Россия-Украина остаётся не так много, на что намекают песочные часы в верхней части обложки. Голубь, символ мира, находится на стороне Путина. Тут же и Трамп, правда под вопросом. А вот рядом с Зеленским некая женщина, возможно Камэла Харрис. А выше нарисованы бомбы, символ войны. Еще с обеих сторон нарисованы космические ракеты, но оба лидера от них отвернулись — видимо, не до космоса сейчас. Значит космические программы останутся в 2024 году в стороне. Лидеры смотрят друг на друга. Что это? Просто совпадение или готовность к диалогу ?

Четыре человеческих мозга подсоединены проводами к некоему суперкомпьютеру. В центре этой картинки — человеческий глаз. Что это? Всевидящее око? Мне больше напоминает искусственную нейросеть с участием живых нейронов, т.е. такая нейросеть, в которую интегрированы живые люди с их собственным мозгом.

На картинке справа изображены основные мировые валюты: доллар, евро, фунт и еще что-то — не разглядеть символ. Они колеблются, но тренд у всех понижательный. И ничего не растет ((

Как бы в противовес Путину и Зе внизу изображены лидеры двух сверхдержав — Байден и Си. Оба отвернулись друг от друга, значит отношения между Китаем и США будут (по мнению автором обложки) ухудшаться. Два полушария планеты могут символизировать раздел мира: за США — контроль Южной Америки, что хорошо вписывается в концепцию Монро; за Китаем — Океания и Австралия. Значок огня и термометра может намекать на перегретую экономику Китая, готовую вот-вот взорваться. А значок вселенной рядом с Байденом означает, что США по-прежнему центр мира, а весь мир крутится вокруг США. За Китаем — электромобили и полезные ископаемые; за США — ветрогенерация и электроэнергетика. Что означают то ли камни, то ли разделенные полосами объекты — для меня осталось загадкой ))

А что видите вы? Пишите в комментариях !

Бесплатный канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+LrE8oZyLV1kyMjQy
VK: https://vk.com/club223300867
Приватный канал:
 https://t.me/TsaplinPrivateChannelBot

22:17
1873
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!