Лукойл ($LKOH) — в чем инвесткейс?

Нас неоднократно спрашивали, почему мы так любим и верим в Лукойл как идею. Объясняем:

1. В этом году Лукойл насыпал акционерам 447 рублей промежуточных дивидендов, что оказалось ниже ожиданий. Однако до этого, летом, в СМИ появилась информации о желании Лукойла провести обратный выкуп акций у нерезидентов. Мы считаем, что невысокие промежуточные дивиденды связаны именно с желанием компании подкопить средства на обратный выкуп.

2. Исходя из п.1, инвесткейс Лукойла состоит из двух сценариев: 1) обратный выкуп состоится, финальные дивы будут симвполические; 2) обратный выпуп НЕ состоится, финальные дивы насыпят по полной.

3. Обратный выкуп лучше дивов. Если правительство одобрит обратный выкуп, то Лукойл по факту сделает байбэк с огромным 50% дисконтом. То есть компания за очень дёшево выкупит акции у нерезидентов и скорее всего погасит их (как в рамках классического байбэка), а выиграют от этого мы, акционеры-резиденты. При этом компания может выплатить финальные дивы даже в случае обратного выкупа — пусть и символические, но все равно приятные акционерам.

4. Если обратного выкупа не будет, будут финальные дивы. Оценки варьируются от 900 до 1200 руб дивидендов суммарно за 2023-й, что дает дивдоходность от 13% до 18% — одна из лучших дивдоходностей в секторе.


Лукойл ($LKOH) — в чем инвесткейс?

Источник:
20:31
1117
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!