«Игра» в укрепление доллара заканчивается?

Тот рост американской валюты, что глобальные рынки видели в последние месяцы, может замедлить свой темп или и вовсе сойти на нет.

Европейская валюта начала отыгрывать свои потери к американскому доллару. На этом фоне примечательны действия маркетмейкеров на торговых площадках США. В начале года они активно ставили на падение евро к доллару, после чего с февраля по август постепенно выходили из своего «шорта». К 14 августа объем открытых коротких позиций упал до 140 тыс. контрактов — минимум с ноября 2011 г.

Пока они еще держат ставку на падение евро к доллару, но ее объемы стали гораздо меньше.

В то же самое время те же маркетмейкеры — они же дилеры, стали постепенное увеличение коротких позиций по Индексу доллара (DXY). Пока происходит постепенный набор «шортов» и он еще не закончился.

Резюме

Действия дилеров, на наш взгляд, указывают на то, что они сняли основные сливки с укрепления доллара к евро, а также в среднесрочной перспективе ждут коррекции Индекса «американца» и поэтому перешли к постепенному увеличению коротких позиций.

То есть, в обозримом будущем мы ждем роста европейской валюты к доллару, либо стагнацию валютной пары в определенном коридоре. Индекс доллара также может взять паузу в росте и скорректироваться.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по евро
  2. Позиции трейдеров по Индексу доллара

Может быть интересно:

  1. К каким американским акциям стоит присмотреться?
  2. Банк России активно ищет альтернативу гособлигациям США?
  3. Настало время коррекции на рынке ОФЗ?
  4. Почему все мировые рынки падают, а рынок США растет?
  5. Чего ждать от нефтяных цен? Технический анализ

 

15:37
7117
+12
15:47
Может они хотят нас просто в этом убедить, а будет 2й раунд, например на Италии. Её рейтинг пересматривается более 3х месяцев что не есть хорошо. Основными факторами пересмотра рейтингов являются существенный риск реального ослабления финансового состояния Италии, учитывая планы нового правительства, приступившего к работе в начале июня, а также риск замедления структурных реформ или отмена важных предыдущих реформ (пенсионная реформа 2011 года и реформа рынка труда 2015 года).
Moody's ждет публикации обновленного экономического прогноза итальянского правительства на ближайшие три года. По данным министерства финансов, парламент должен подтвердить его не позднее 27 сентября. Кроме того, власти страны должны представить проект госбюджета на 2019 год в Европейскую комиссию до 15 октября.

20:22
Сейчас, имхо, это отскок, который может дойти до 1,16-1,2. Потом будет еще одна волна падения евро и мировое укрепление бакса.