девальвация на 96% теперь реальность нашего времени

 

21 августа 2018  
Технический и фундаментальный анализ от Евгения Миша ARUM Capital

ARUM Capital регулируемая компания Комиссией по ценным бумагам Республики Кипр (CySEC) с лицензией номер 323/17

 


Китаю все сложнее кредитовать развивающиеся рынки в условиях торговой войны, Золото и Нефть новые этапы неопределенности, девальвация на 96% теперь реальность нашего времени.

 

Новая неделя началась для нас с явно заметного оттока ликвидности, вызванного как определенным сезонными факторами так и общемировой неопределенностью в отношении развивающихся рынков.

Обычно две недели предшествующие празднованию дня труда в США считаются периодом "летней депрессии” на рынках, но в период высокой турбулентности и неопределенности все равно не позволяет расслабляться,  и заставляет держать руку на пульсе, в ожидании выхода протоколов FOMS, симпозиума в Джексон-холле, или очередного политического решения ,способного либо усугубить паническое настроения, либо добавить рынку позитива подняв уровни оптимизма до новых высот.


EUR/USD

В начале этой недели президент США не заставил себя долго ждать, и публично выразил свое мнение в отношении Китая, ЕЦБ,и  Главы ФРС США, которыми пестрят заголовки западных газет, и ломают голову западные аналитики.

Стоит заметить что заявления президента трампа в отношении Внутренней политики в отличие от внешней теперь напоминают некие страшилки, которыми президент пытается поддерживать градус страха и тревожности на мировой экономической арене.

Проанализировав торговые сессии понедельника на примере пары EUR/USD можно сказать только  то, что возможный страх выражается лишь в снижении аппетита к риску, и торговой ликвидности.


Техническая картина:


Движение пары EUR/USD в понедельник, было абсолютно не характерным ни для понедельника с технической стороны, ни для валюты в целом под влиянием политических и экономических факторов. Подобная картина вполне объяснима оттоком ликвидности, что заметно и по движении валюты, медленно , и без импульсов, не давая продавцам понедельника четкого сигнала на выход, оставляя постоянные надежды на разворот. Ожидание притока ликвидности во вторник, плюс к технической картине при которой шортившие вчера и побоявшись выйти из рынка удерживающие убытки инвесторы остаются в состоянии напряжения, самым прогнозируемым направлением на сегодня остается продажа EUR/USD от уровня 1.1530 в идеальном варианте после ложного пробоя и выставлением ограничения убытков выше максимумов дня. Фиксация прибыли в свою очередь более вероятна на уровне TP в районе 1.14, в диапазоне которого будут закрывать позиции в безубыток продающие вчера с минимума трейдеры.



GBP/USD

Британский фунт за последние 3 месяца упал более чем на 5%, на фоне этого ухудшились многие аналитические прогнозы подкрепленные растущими рисками выхода Великобритании из Евросоюза без экономической сделки. Однако быки в паре gbp/usd сохраняют веру, а ряд западных аналитиков предполагают что Великобритания и Евросоюз достигнут соглашения к концу этого года, несмотря на то что крупнейший банк Дании и северной европы Danske Bank недавно пересмотрел свои прогнозы, полагая что Британский фунт останется недооцененным до появления первых признаков разрешения ситуации вокруг BREXITа, и так и останется торговаться на уровнях 1.27-1.41 до конца года.


Техническая картина:


Техническая картина почти аналогична ситуации с Европейской валютой, за исключением менее явных ценовых уровней от которых можно ориентироваться при принятии торговых решений. Но не смотря на это ожидание дальнейшего роста в период неопределенностей между британией и Евросоюзом, да еще и при низко ликвидном рынке ожидать  не приходится, в связи с этим продажа пары GBP/USD на сегодня смотрится как нельзя лучше. Но предварительно стоит отметить что моментальное снижение от текущих уровней тяжело прогнозировать, и подкрепить подобные ожидания может только остановка Британской валюты под уровнем 1.2825 в течении хотя бы трех часов после открытия Европейской сессии от уровня 1.2828, SL выше 1.2850, а TP в районе 1.2750.



USD/JPY


Августовское ралли Доллара США еще не закончилдось, доллар торгуется выше предыдущих значений в парах с Евро Британским фунтом, и другими Валютными парами, за исключением пары с Японской Иеной. Даже то что пара usd/jpy имеет те же фундаментальные основания для ослабления, такие как рост разницы процентных ставок, и сильный экономический рост в США.

В преддверии данных по инфляции в Японии на этой неделе данные отчетов комиссии по фьючерсным торгам (CFTC), указывают что по состоянию на 14 августа, крупные спекулянты продолжают удерживать короткие позиции в количестве 58 386 контрактов, что почти аналогично позициям указанным в докладе ранее 17 июля.


Техническая картина:


Укрепление Японской валюты и уход под уровень ближайшего минимума 110.20 конечно не позволяет рассматривать вариант для торговли в рост. Но не смотря на это пара продолжает сужать диапазоны торговли в границах нисходящего клина, что снижает уверенность в продажах и не подкрепляет медвежьих настроений. В подобной ситуации самое целесообразное, это оставаться в ожидании значительного сигнала, который даст минимальные вероятности двоякого трактования. Таким сигналом для нас по Японской валюте будет являться выход из нисходящего клина вверх, в купе с пробитием уровня 110, на ретесте которого можно покупать с хорошей уверенностью в положительном исходе сделки. Покупка в случае пробоя и выхода вверх от 110,20. SL под 110,  TP 111.50.



Gold (spot)



Сильный доллар расширяет свою рыночную власть. По данным агентства Bloomberg Американские биржевые торгуемые фонды (ETF) несли потери от активов в золоте на протяжении прошедших 13 недель.На основании этих данных можно с уверенностью сказать что золото в качестве безопасного убежища стало огромным разочарованием для инвесторов в этом году.

Европейские фонды (ETF) наоборот увеличили свои позиции в золоте в три раза, на 1.3 миллиарда долларов, как и Азиатские фонды (ETF) которые увеличили свои позиции на 1.1 миллиард долларов в этом году. Подобная картина позволяет утверждать что в среднесрочной перспективе доллар является, и будет являться главным активом влияющим на цену, и настроение инвесторов в отношении золота.


Техническая картина:


Золото продолжает находится в нисходящем канале не смотря на подход к поставленной ранее цели на уровне сопротивления 1200. Отличным триггером для продажи на основе фундаментальных новостей может служит пробой 1200, и возврат ниже этого уровня. Как раз после этого, подтвержденная ранее тенденция позволит продолжить торговлю в рамках нисходящего канал. Продажа ниже 1200, SL dsit 1202, TP на уровне поддержки нисходящего канала.




Crude Oil  (XTI/USD)


Нефть торгуется в районе 65 долларов за баррель почти не изменив границы торгового диапазона понедельника. Инвесторы снова застыли в ожидании взвешивая ожидания снижения запасов нефти в США, с планами правительства США по выпуску на рынок 11 миллионов баррелей нефти из своего стратегического нефтяного резерва, для компенсации дефицита на рынке от введенных санкций в отношении Ирана. Помимо этого на изменения настроений на рынке все так же могут повлиять торговые переговоры между Китаем и США которые должны пройти на этой неделе, и конечно же выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-холле.


Техническая картина:

Нефть формирует фигуру разворота в виде треугольника, демонстрируя снижение волатильности на описанных выше ожиданиях. Реакцию рынка совместно с возможными заявлениями президента США предсказывать трудно, поэтому самое правильное в подобной ситуации будет , дождаться выхода цены за границы треугольника, и входе в сделку на ретесте уровней в стороны выхода.. Однозначно можно утверждать что для продажи и для покупки уровень входа 65 долларов за баррель будет являться ключевым, с соответствующей постановкой SL выше или ниже данного ценового уровня.



Внимание! Данный материал является мнением аналитика, который сотрудничает с компанией ARUM CAPITAL и предоставлен исключительно в информационных целях. Текущий анализ не является руководством к действию, инвестиционным советом или консультацией (для целей Директивы 2004/39/EC). Компания не несет ответственности за результаты торговли, возникшие при использовании данных обзоров, они не содержат никаких заявлений или гарантий, явно выраженных или подразумеваемых, относительно точности, законченности и достоверности информации, содержащейся в них.

В среднем 61% розничных клиентов теряют свои средства при торговле CFD.
Вы должны учесть, можете ли вы принять высокий риск потерять все свои вложенные средства.

16:55
4115
+7
Интересно, но не открываются картинки. Только у меня?