Протокол комитета по контролю за открытыми рынками, давление Норвегии на нефтедобытчиков.

23 августа 2018  
Технический и фундаментальный анализ от Евгения Миша ARUM Capital

ARUM Capital регулируемая компания Комиссией по ценным бумагам Республики Кипр (CySEC) с лицензией номер 323/17

 


Протокол комитета по контролю за открытыми рынками, давление Норвегии на производителей нефти,  Кения и технология blockchain.


Вышедшие в среду протоколы Комитета по контролю за открытыми рынками (FOMS)  за август, укрепили ожидания увеличения процентных ставок в сентябре со стороны ФРС. Некоторые члены комитета высказывали озабоченность по поводу усиления торговой напряженности между Китаем и США, которые по их мнению вызвали заметные сдвиги на валютных рынках. Но по итоговому мнению большинства членов комитета, торговая напряженность все таки не повлияла на политику ФРС, и не заставила смягчать риторику в отношении дальнейшего ужесточения монетарной политики.



EUR/USD


Вышедшие протоколы (FOMS) не смогли вернуть доллар из своего недавнего последовательного четырех дневного снижения, начавшегося после того как президент Трамп выразил свое неприятие к ястребиной политике ФРС, что заставляет более тчательно подходить к выбору торговых решений, тем более в  преддверии публикации протокола заседания по монетарной политике со стороны ЕЦБ, в отношении которого появляется все больше мнений о том что настало время Европейскому центральному банку изменить политический курс.

Согласно обновленным данным выросшая на 2.2% заработная плата во втором квартале, является самым большим ростом с 2012 года, и свидетельствует о том что рынок труда и безработица находится на самом низком уровне за последние 10 лет, что в свою очередь должно способствовать повышению  уровня инфляции в рамках политики которую проводит ЕЦБ.

По мнению ведущего экономиста Commerzbank во Франкфурте, Ральфа Сольвейна "Период базового уровня инфляции, колеблющийся в районе 1%, вероятно подходит к концу. Вопрос только в том, как быстро он поднимется”. Выход данных PMI на этой неделе, может создать еще больше комфорта для политиков, и возможно уже на этой скоро появятся первые заявления о возможных грядущих изменениях.


Техническая картина:


Остановка валютной пары EUR/USD перед началом Европейской сессии, говорит о возможном замедлении снижения, и о том что рассматриваемый сценарий похода цены к 1.14 будет не таким быстрым. С учетом этого понимания стоит искать уровни окончания коррекции для продолжения снижения. Самая явная зона окончания коррекции будет на уровнях от 1 .1580 до уровня 1.16 в диапазоне которого может сработать модель ловушка с усилением продаж за счет выхода из позиций покупателей пойманных в ловушку на выше обозначенных уровнях. SL целесообразно размещать выше 1.1620, а уровень фиксации прибыли TP в районе 1.14.


GBP/USD


Снова в обсуждении экономических перспектив Великобритании главной темой остается Brexit. Еще в субботу Тереза Мэй анонсировала запланированную на этой неделе встречу в Брюсселе, на которой главной темой будет обсуждения выхода Великобритании из Евросоюза. Как замечают аналитики портала Bloomberg,  Brexit постепенно подходит к концу, поскольку двухгодичный отсчет до даты Brexit а заканчивается 29 марта. Но предпосылки окончания пока смотрятся очень необычно, так как все основные проблемы еще остаются на столе переговоров, и требуют решения, а значительное сопоставление потенциальных результатов тех или иных решений остается непростой задачей.


Техническая картина:


Техническая картина по паре GBP/USD, столь же неопределенна как и политическая, цели вчерашнего дня для движения пары остаются такими же, но при этом рост британца похоже что выдохся. Продолжать рассматривать покупки при ежедневном обновлении минимумов перспектива не самая хорошая, поэтому лучшим вариантом торгового решения будет поиск точки входа на продажу. По аналогии с Европейской валютой техническая картина говорит о возможном наличии в рынке покупателей пытающихся пересидеть свои убытки в районе ценовых уровней 1.2890 - 129. Целесообразно совершать продажи от этих уровней с ограничением убытков SL выше максимума вчерашнего дня 1.2930,  с ожиданием прибыли на уровне TP на уровне 1.2820.



Gold (spot)


По данным Международного валютного фонда, в прошлом месяце Российский ЦБ, прибавил к своим резервам 26.1 тонны золота, доведя их до общего количества 2170 тонн. По данным самого Российского ЦБ на конец июля общие запасы оценивались в 77,4 миллиардов долларов США.

Последний раз Россия покупала такой объем золота за один месяц только в ноябре прошлого года.Это обусловлено тем что в апреле и Мае Россия стала сокращать свои активы в американских долговых бумагах, в противовес увеличивая объем закупок золота, делая это в целях защиты от более суровых санкций.

Как сказал в интервью новостному порталу Bloomberg  Джим Рикардс, автор и редактор информационного бюллетеня «Стратегическая разведка: «Это очень умный шаг от Путина, Россия находится в финансовой войне. Они выходят из долларов США и уходят в золото. Это изолирует их от возможности замораживания доллара США и ужесточения санкций ».


Техническая картина:


Технически золото смотрится в рамках ранее предоставленных прогнозов. выход цены выше 1195, и возврат ниже этого уровня подтверждает текущую силу нисходящей тенденции в рамках нисходящего канала. Однако вышедшие фундаментальные новости могут внести определенный диссонанс, который впрочем обсуждать рано.

В рамках текущего торгового плана продажа золота в границах нисходящего канала будет самым понятным и явным сценарием для торговли. При этом ожидание более четкой точки входа позволит сократить возможные убытки в случае изменения конъюнктуры рынка. Исходя из этого продавать лучше при подходе цены к уровню 1195, с ограничением убытков SL выше 1200, и TP на линии поддержки нисходящего канала.



Crude oil (XTI/USD)


В ноябре прошлого года Суверенный фонд Норвегии принял довольно неожиданное для инвесторов решение, поставив вопрос о распродаже имеющихся у него активов из акций  нефтегазовых компаний, что с финансовой точки зрения должно было снять зависимость экономики Норвегии от нефтегазовой промышленности, и  сделать страну менее уязвимой к "постоянному падению” цен на нефть.

Однако Министерство финансов Норвегии на тот момент заявило, что изучает данное предложение и примет решение о каких либо действиях только осенью 2018 года.

Стоит отметить что Фонд богатства Норвегии владеет бумагами нефтегазовых компаний на сумму 41  миллиард долларов США, а отчет созданной в прошлом году экспертной комиссии для всесторонней оценки рисков данного предложения должен быть опубликован уже в эту пятницу.

По официальным данным министерства финансов Норвегии, отчет будет опубликован 24 августа в 09:00 GMT.


Техническая картина:


Нефть не достигнув поставленных вчера целевых уровней остановилась в рамках разворотной модели треугольник,  более явный на ТФ 15 минут.

Удерживать покупку в складывающейся ситуацию нет никакого смысла, поэтому стоит подождать и посмотреть каким образом реализуется данная фигура. Сделку лучше совершить уже после выхода цены за границы треугольника, на ретесте уровня 67.70, с ограничением убытков SL соответственно выше или ниже 67.60 в зависимости от развития ситуации.




Bitcoin (BTC/USD)


По данным агентства Bloomberg, Кенийские банки добиваются одобрения регуляторов разрешающего использовать технологию blockchain, для распределения платежей и создания моделей кредитного скоринга для оценки потенциальных заемщиков. Подобная инициатива возникла на фоне снижения прибыли банковского сектора, после введения в 2016 году законодательного ограничения увеличения процентов по кредитам, а также длительной неопределенности связанной с выборами.

В прошлом году рентабельность банковского сектора Кении  упала на 9,6 процента до 133 миллиардов шиллингов (1,32 миллиарда долларов), говорится в отчете центрального банка. Соотношение плохих долгов выросло до 12 % по сравнению с 9,3 % в 2016 году. В случае принятие со стороны ЦБ Кении положительного решения в отношении использовании технологии blockchain в банковском секторе, на мировой арене появится еще один пример попытки внедрения  технологии на государственном уровне.


Техническая картина:


Волатильность криптовалюты заставляет понервничать даже опытных трейдеров. Но правильная постановка ограничения убытков дает трейдеру хорошее преимущество. Вот и сегодня не смотря на столь динамичные движения криптовалюты прогноз направленный на ее рост нисколько не изменился, за исключением более выгодной точки входа относительно той что была вчера. Сделку в покупку можно совершать от текущих уровней, SL ниже 6226, TP на уровне перекрытия гэпа позапрошлой недели 7400.



Внимание! Данный материал является мнением аналитика, который сотрудничает с компанией ARUM CAPITAL и предоставлен исключительно в информационных целях. Текущий анализ не является руководством к действию, инвестиционным советом или консультацией (для целей Директивы 2004/39/EC). Компания не несет ответственности за результаты торговли, возникшие при использовании данных обзоров, они не содержат никаких заявлений или гарантий, явно выраженных или подразумеваемых, относительно точности, законченности и достоверности информации, содержащейся в них.

В среднем 61% розничных клиентов теряют свои средства при торговле CFD.
Вы должны учесть, можете ли вы принять высокий риск потерять все свои вложенные средства.

16:50
5531
+3
17:53 (отредактировано)
Скрины классные, местами даже нарисовано два варианта развития событий.
Вот только в увеличнном размере нельзя посмотреть скрины:
https://youtu.be/D_2VZf-PPrw