Как повлияют санкции на поставку меди, никеля и алюминия?

В прошлую пятницу Великобритания и США ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля. В этом посте рассмотрим, как санкции повлияют на «Норникель» и «Русал», а также представим наш актуальный взгляд на эти компании.

Запрет на поставку металлов

Великобритания и США ввели запрет на поставку российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на своих биржах, Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). На этом фоне вчера росли цены на металлы (+2,5-3% на алюминий и никель и +1-1,5% на медь).

Мы не считаем, что запрет на поставку металлов окажет сильное влияние на финансовые результаты компаний. Они уже давно были готовы к санкциям. Мы считаем, что в итоге станет дороже логистика и добавятся незначительные дисконты в ценах реализации к мировым ценам. Также мы не ожидаем, что цены на промышленные металлы сильно вырастут вследствие этих ограничений.

«Русал» (производитель алюминия) уже прокомментировал, что санкции не повлияют на возможность поставок алюминия, поскольку они не затрагивают глобальные логистические решения компании. При этом LME признает, что значительная часть рынка по-прежнему готова принимать поставки российского алюминия.

Что касается «Норникеля» (производитель меди и никеля, а также палладия и платины, 90% выручки приходится на медь, никель и палладий), то компания уже в прошлом году переориентировала большую часть своих продаж через Китай (Шанхайская товарная биржа). Также отметим, что большая часть объемов металлов (~90-95%) заранее контрактуется. Поэтому мы не ожидаем, что санкции смогут значительно повлиять на финансовые результаты «Норникеля» и «Русала».

Актуальный взгляд на компании

В условиях сильного роста себестоимости, более низких по сравнению с 2022 г. цен реализации алюминия в 2023-24 гг., высокого долга и роста процентных платежей мы сохраняем негативный взгляд на «Русал». Кроме этого, мы ожидаем, что дивидендные выплаты от «Норникеля» по итогам 2023-24 гг. будут значительно ниже, чем в 2020-21 гг. (4,80-1,05 руб. против 16,0-27,0 руб. в 2020-21 гг.). Вышеописанные факторы делают компанию опасной для инвестиций.

Мы по-прежнему считаем, что «Норникель» фундаментально неинтересен на горизонте 1-2 лет из-за значительного снижения финансовых результатов на фоне ожидаемых нами низких цен на продукцию в 2024 г. относительно цен 2022 г., а также сниженных производственных показателей.

Марк Пальшин, Senior Analyst

11:57
34095
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!