Среднесрочная перспектива золота.

Торговые войны Трампа против всех, снижение курса турецкой лиры не стали в 2018 году достаточными причинами роста цен на золото.

Сегодня на рынке много экспертов, которые полагают, что в настоящее время золото не привлекательно в качестве защитного актива. Действительно,с начала 2018 г.цена золота снизилась примерно на 10%.Вспомним, что исторический рекорд цены золота был установлен на уровне 1921$ за унцию в2011 году. Среднесрочный повышательный тренд на рост золота отсутствует,цена на золото находится в боковике. Последние годы стоимость золота колеблется между 1100$ и1400$ за унцию.

Явной причиной, по которой эксперты смотрят пессимистично на рост золота это рост доллара США и связанный с ним цикл повышения процентных ставок ФРС США.

Можно ли считать, что на рынке золота худшая фаза снижения цен на драгметалл уже позади? Для среднесрочного трейдера и инвестора предлагаю рассмотреть дневной график золота.Объективности ради надо признать, что последние новости о снижении добычи золота в Перу и Австралии позволили ценам на драгметалл вырасти и снять давно нависшую перепроданность в этом активе.

Рассмотрим дневной график золота.

 

Канал линейной регрессии,в котором цена на золото снижается не пробит вверх.Отчеты COT на20.08.2018 не показывают сокращений позиций в продажах золота. Это свидетельствует о сохранении тренда снижения цен на золота, и по меньшей мере повтора 1160$ за унцию. Лучший вариант сейчас - ожидать отчета COT на 27.08.2018 для того чтобы убедиться случайно ли повышение цены золота из-за новостей о снижении добычи в Перу и Австралии. А может это тенденция?

Данную статью можно использовать только для учебных целей. Не является торговой рекомендацией и представляет только личное мнение автора.
18:12
5708
+8
21:06
еще не допадали по тренду до 1128$
00:40
Может и ниже, если тренд не закончится.