Прогноз на возможное развитие ситуации на рынках

Всем доброго дня! Пятница. Я без позиций. Небольшой прогноз на развитие ситуации в мире. Итак….

1.     Скажу сразу – я жду большой, как минимум, коррекции на фондовом рынке США. Это пока единственный рынок который стоит особняком от происходящего падения на других рынках. По срокам, мне кажется, это должно произойти после закрытия финансового года в США (30 сентября) – т.е. октябрь-ноябрь. К этому моменту изъятие денежной ликвидности должно усилиться, ставки продолжат свой рост, замедление мировой торговли из-за трамповской политики протекционизма и усиления геополитических рисков.

2.     Любой большой кризис рано или поздно наступает, а признаки его всегда одни и те же. Вначале падение валют и фондовых рынков развивающихся стран, потом возникновение долговых проблем в этих странах и на последнем этапе падение фондовых рынков развитых стран.

3.     Товарные рынки также окажутся под давлением. Сильнее всего это отразиться на нефтяном рынке и рынке промышленных металлов. Золото будет выглядеть немного лучше остальных металлов.

4.     На Россию это так же окажет давление, но в меньшей степени чем на рынки других развивающихся рынков. Наш рынок и так давно находиться в депрессивном состоянии, «горячих денег» на нем давно нет. Сильнее всего, на мой взгляд, пострадает рублевый индекс ММВБ – так как его сейчас держат вблизи максимальных уровней акции нефтяников и металлургов. Думаю что по этим акциям будет такая же коррекция, как и в акциях банковского сектора.

5.     Вывод для себя я делаю достаточно простой. При начале этой коррекции продажа индекса ММВБ, короткие позиции по товарам (нефть, палладий и т.тд), возможно небольшой лонг доллар-рубля. Если данное событие (коррекция рынков) все же случиться – то даже несмотря на весь негатив в отношении РФ думаю будет хорошая возможность купить акций или ОФЗ. При существующем правительстве больших инвестиционных перспектив у нашего фондового рынка нет, так как нет стимула увеличивать акционерную стоимость компаний. Все равно доступ к западному финансированию закрыт, менеджмент неэффективен, на миноритариев государству и руководству компаний откровенно плевать. Прозрачности принятия решений нет, на руководящие посты приходят либо родственники действующих руководителей, либо лояльные люди. Но и те доходы, которые потенциально могут попасть рядовому акционеру – будут гораздо выше ставок по депозитам. Будет возможность , если у кого к тому моменту останутся средства в иностранной валюте то поменять их на рубли. Скажу прямо – в цифры в 100 рублей за доллар или 130 рублей за евро я не верю. Гадать какие могут быть ценовые всплески бесполезно – ибо предугадать размер паники и человеческой глупости невозможно. Для себя не исключаю уровень 80 рублей за доллар. Для меня это будет достаточный уровень для принятия своих инвестиционных решений .  В случае наступления данной коррекции мне кажется будет неплохая возможность купить драгметаллы.

 

На этой оптимистичной ноте позвольте пожелать всем удачных торгов и хороших выходных!!!

12:46
5031
+14
Нет комментариев. Ваш будет первым!