Тарифные ставки как отражение глобализма. Чего добьётся Трамп ?

     Как известно Трамп выступает против глобализма. Но почему он против него выступает ?
 
     Глобализм, это по сути рост разделения труда за счёт включения в производственные цепочки новых стран, что ведёт к выравниванию уровня доходов по странам мира. Любое выравнивание доходов это когда богатые становятся относительно менее богатыми, а в нашем случае богатые это американцы. 
 
     Рост глобализма сопровождается постоянным снижением таможенных тарифов. У стран максимально в него вовлечённых. На первой картинке мы увидим как были распределены уровни тарифов в 2016 году:
 
    
 
     
     На этой картинке мы можем увидеть что в самых богатых странах тарифы были минимальными, что отражает их максимальную вовлечённость в мировое разделение труда.
 
     На следующей картинке мы увидим как процесс понижения тарифов происходил на истории:
 
      
    Здесь мы видим, что за послевоенную историю тарифы постоянно снижались. Но есть ещё один интересный момент на ней. Это рост тарифов перед великой депрессией. Который начался после первой мировой войны. Тогда рост тарифов между прочим сопровождался быстрым ростом американского рынка.
 
    Этот интересный момент ставит нас перед интересным же вопросом. А что будет в результате политики Трампа по подрыву глобализации. Не новая ли великая депрессия ?
15:29
7943
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!