Прогноз — ничто! Система и психология — наше всё!

Всем привет!

Сейчас я конечно немного утрирую, но всё-таки в который раз хочу подчеркнуть важность не только анализа графика, но и принятия правильных и своевременных решений на этом самом графике!

Для примера я хочу взять акцию Сбербанка и мои действия с ней! Как вы возможно помните после очень активного роста в начале сентября, я констатировал для себя и для вас, что на мой взгляд акция закончила снижение и мы имеем вероятность разворота, определил важную зону, которую несколько раз отмечал в разных постах:

 Я покупал акцию после этого роста и получал первую прибыль на этом росте, констатировал факт все большего позитива: 

Кстати первые покупки с удержанием позиции около 5 дней(точнее не помню) я делал во время записи своего торгового дня:

Затем когда уже шел откат я был также позитивно настроен на рост именно Сбербанка, когда про остальные бумаги уже склонялся к негативным сценариям…

 

Однако не смотря на это именно последнюю самую хорошую волну роста я полностью пропустил, причем скинул я эту последнюю позицию не дождавшись своего стопа. Внутри этого движения брал небольшие и весьма удачные лонги в акциях, а также шортил пару раз фьючерс. Чтобы не подумали что я болтун, вот фоточка одного из закрытых лонгов, скидывал фотку одному из тех с кем активно общались в последнее время по рынку:

Прогноз — ничто! Система и психология — наше всё! Сбербанк(П)

Данная покупка кстати как раз совершалась от той зоны 18 250 по фьючерсу, которую отметил выше. Затем я шортил фьючерс довольно удачно, о чем писал кстати:

Как всё было в последней сделке:

Прогноз — ничто! Система и психология — наше всё! 

Теперь покупать придется по уже немного менее комфортным ценам и еще не факт, что теперь это даст прибыль. И вообще купив по росту, даже несущественному, психологически чувствуешь себя не комфортно с самого старта позиции!

23:16
6222
+7
23:29
+1
Ну я бы не сказал, что ничто. Но одно без другого не канает :)
23:51
+1
Ну да)
01:25
люди всегда путают прогноз с предсказанием smile всё таки это разные вещи. Это как аналитик-трейдер и аналитик-консультант — второй на голубом глазу утверждает ЧТО ВАМ надо делать в ситуации. первый же обычно рассказывает как поступит в том или ином случае ОН САМ.
10:22
Где научиться то?))

Парни? А?