Иностранные инвестиции в проблемные долги Китая растут.

     Согласно данным отчета PricewaterhouseCoopers, в этом году международные покупатели приобрели на как минимум 12 кредитных портфелей с проблемными китайскими долгами больше нежели в прошлом году. Продажи проблемных китайских долгов иностранным инвесторам демонстрируют резкий рост:
 
      
    При этом под влиянием замедления экономики по оценкам PwC проблемные долги в Китае выросли до отметки 1,4 триллиона долларов.
 
    Что удивительно большинство иностранных инвесторов оптимистично относится к перспективам инвестирования в китайские долговые обязательства:
 
    
 
     По словам директора регионального подразделения Suiyong Rongxin Asset Management Co. доля иностранных инвесторов в проблемные долги Китая выросла до 70% от общей доли рынка. 
 
     При этом проблемы в китайской долговой сфере только нарастают, так в провинции Шаньдун цены на портфели проблемных кредитов снизились с 30 до 20% от номинала. 
 
     Таким образом мы видим парадоксальную ситуацию, когда риски растут, но вовлечённость иностранных инвесторов в проблемные активы Китая становится только больше. Это всё похоже на финансовую хайп-пирамиду, но пирамиду размером в полтора триллиона долларов. Чем закончится обвал такой пирамиды нам остаётся только догадываться
17:16
6297
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!