Активы ЦБ Японии по стоимости превысили ВВП страны

    Банк японии обладает активами в размере 553,6 трлн йен, это примерно 4,87 трлн $. Сумма этих активов превысила ВВП Японии, об этом говорится в отчёте ЦБ  Японии за вчерашний день.
 
    По совокупной цене своих активов ЦБ Японии превышает все другие центробанки большой семёрки. 
 
    Так в частности Центробанку Японии принадлежит 45% государственных облигаций которые правительство выпускает для финансирования внутреннего долга.
 
     ВВП Японии в текущем году по оценкам всемирных организаций составляет 552,82 трн. йен. 4,86 трлн $.
 
     При этом ЦБ Японии стал первым финансовым регуляторов из стран большой семёрки чьи активы превысили объём ВВП. Прежде ВВП страны превышали только активы швейцарского центробанка.
 
     Так же активы ЦБ Японии превышают совокупность активов центробанков таких стран как Турция, Аргентина, ЮАР, Индия и Индонезия. 
 
     Активы японского ЦБ стали расти после того как в 2013 году банк возглавил Харуко Курода, который поставил своей целью повышение инфляции в стране до 2% за два года. После этого Хурода заявил чтос тимулировании экономики государством будет продолжаться и ВВП японии в итоге вырос на 11%, что было одним из самых быстрых темпов роста экономики в новейшей истории.
 
     Есть вероятность что в Японии сейчас формируется финансовый пузырь, который может проявить себя в будущем в ответ на любые политические или экономические риски в результате которых ЦБ может столкнуться с ситуацией когда больше не сможет обслуживать государственные облигации.
17:34
7537
+8
19:11
Минуту… Насколько я помню, гос долг Японии тоже 1 ВВП. И активов накуплено на 1 ВВП…
Так в чем проблема устроить маленькую распродажу и расплатиться по долгам?
20:40
долг у них больше 200%. Так что если не смогут обслуживать это будет жёстко
японии и сша это не грозит пока
20:10
Как может ЦБ не расплатиться??
ЦБ же печатает деньги… вы чего?
21:02
В 1998 ЦБ РФ расплатиться не смог…
Здесь такая проблема… ЦБ во первых, не может расплатиться станком по долгам не в своей валюте… Во вторых, если ЦБ расплачивается печатным станком, то валюта страны валится… Печать денег, равная ВВП страны, приведет к уничтожению финансовой системы страны и ликвидации всех банков… И после этого ЦБ теряет свою функцию, потому что граждане страны и организации переходят на рассчет в чем угодно, но не в национальной валюте…
Например, в Венесуэле активно рассчитываются наличными долларами и хешами биткойна…
В РФ в начале 90х тоже рассчеты в наличных $ были очень популярны…