Курс валюты и экономические мифы. Ставки и курс.

16:28
14992
+19
17:48
+2
В тему ставки ЦБ и обменного курса…
Весь 2014 год ключевая ставка ЦБ РФ росла… Это не сильно рублю помогло…
Эпически шлепнулся с 30 рублей до 82 рублей в моменте…
Я это хорошо помню, потому что за неимением других идей покупал на бирже доллары (первая в жизни сделка на ММВБ) по 30 с чем-то рублей под вклад в Тинькове в $ ))…
По 45 с чем-то продал доллары тоже на бирже…
Помню, толпа тогда бежала в обменник… В отделении одного из банков, где я делал рублевый вклад тетка с выпученными глазами, только что снявшая всю сумму вклада, чуть ли не кричала в телефон мужу, чтобы он бежал покупать доллары…
Справедливости ради, доллар тогда долетел таки до 82 и 45 не оказалось дном…
На полученные при продаже долларов рубли, я в частности, умудрился купить облигации трансаэро сроком 3 месяца под 12% годовых (последний выпуск, по которому авиакомпания смогла расплатиться)…
Более длинные я тогда не покупал, рассудив, что 12% на месяца выгодней, чем под 10% на 2 года…
И потом началась жесть (например, ФСК в памятный день декабрьской черной вороны, когда Набиулина до 15% подняла ключевую ставку ночью (!)) обвалился в 2 раза )…
Потом ставки в рублях начали снижаться, на ММВБ начался рост, а рубль — укрепляться где-то до 48 рублей, несмотря на регулярное понижение ключевой ставки ЦБ РФ…
Алексей, во-первых утверждать, что КС не влияет на курс валюты это все равно, что отрицать существование керри-трейд. А во-вторых имеет значение не цикл повышения или понижения ставки, а дифференциал ставок валют.
18:00
+1
Нужно смотреть на дифференциал ставка минус инфляция. Под отрицательную ставку будет только экспорт капитала…
18:11 (отредактировано)
да дифференциал это ближе к теме, но и он определяющего значения не имеет :)
18:10
Керри-трейд есть как явление. А вот значение именно керри трейда на курс это тоже один из мифов :)
то есть грубо говоря в 2003-м 2006-м доллар падал из-за того, что у европы ставки были еще выше? И подход Кречетова не работает именно сейчас, потому что амеры поднимают ставки опережающими темпами?
Почему тогда доллар растет сейчас? В апреле перевел лимон в зелень. Неправильно, как сейчас вижу, на хаях практически. Теперь вышел в не очень большой плюс. Рассчитывал на обвал нефти и амерской фонды из-за высокой ставки и бегство инвесторов в доллар. Вроде пока работает. Ситуация в рамках подхода пока оптимистичная. Нефть и фонда валятся, рубль правда стоит.
17:53
+1
Кстати, я думаю, стоило бы разобрать и пример, когда заниженной ставкой национальный ЦБ гробил национальную валюту… Такое случилось в Венесуэле (там, правда, обвалился ВВП), Зимбабве…
В РФ образца 1991- 1993 (эпический обвал рубля в 1000 раз)…
19:11
не… заниженная ставка и печатный станок это две разные причины. примеры которые вы привели это печатный станок :)
20:28
А чем отличается программа скупки активов ЦБ Японии от печатного станка?
Ведь у ЯЦБ нет обязательства потом слить весь этот мусор обратно в рынок по любой цене.
Единственно, японцы печатают умеренно, с оглядкой на ВВП…
В отличие от венесуэльцев (они, вообще, в состоянии свой нерисованный ВВП посчитать? )…
То, что дифференциал глобально не является определяющим, ни кто не спорит. На курс влияет куча различных факторов. Причем на разных таймфреймах они разные. Но при прочих равных и на краткосрочном отрезке (до года) дифференциал может существенно влиять на курс валюты.
19:11
+2
«На курс влияет куча различных факторов. „

Совершенно верно, это и пытаюсь донести до большинства :)
20:04
Отличное видео. Все правильно сказал. Людям просто, в большинстве своем, лень думать самим. Спасибо
22:56
+1
При всем уважении, это просто арифметика, ставка ниже — кредитов читай денег больше — деньги дешевле. Наоборот ставка выше — денег меньше — они дороже. Почему при повышении ставок доллар не сразу начал расти, да потому что реальная то ставка с учётом инфляции все ещё около нуля. Вот если повысят в декабре, уже будет больше, посмотрим.
00:12
+1
Давно смотрю все выпуски, ну что тут скажешь… БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!))