Обсуждение статьи стороннего сайта. Механика влияния правительства на курс рубля

Привет всем. Это не информационный пост, а пост для обсуждения вопросов.
Я прочитал несколько статей разного качества, но так до конца и не получил для себя ясное понимание. Трудно добраться до истины. Экономического образования у меня нет.
Вот статья, разъяснения которой меня интересует:
Пора в обменник? Зачем правительство РФ скупает валюту
 
Она короткая, чтение не займет много времени.

Вот что я понял. (Знающие, проверьте, пожалуйста на истинность каждое слово.)
Есть бюджет РФ. Это тоже самое что и казна. Бюджет складывается из налогов населения и, последние 1,5 года, из долларов, которые остаются от продажи нефти выше 40$ за баррель. Последнее называется "бюджетным правилом".

Есть правительство (отдельно ли оно или это и есть Минфин)?
Есть Минфин (Министр Силуанов).
Есть ЦБ (Набиулина)
Есть счётная палата (Кудрин)
Есть Министерство экономического развития (Максим Орешкин)
Интересует различие их функций между собой. У кого какие цели, задачи, методы и инструменты влияния? Вроде бы эти цели и задачи иногда не совпадают. Но это так... к сведению... я отвлекся

ОТДЕЛЬНО вызывает множество вопросов абзац:

"Напечатают еще рублей

Минфин напоминает, что при падении котировок ниже 40 долларов за баррель государство начнет продавать валюту, чтобы рубль поддержать. Однако в такой схеме есть нюансы.

Скупает Минфин валюту с рынка за «живые» рубли, которые он собирает в виде налогов. А продавать будет прямо в ЦБ, вне рынка. При этом валюта из казны не исчезнет, а просто поменяет номинал. Ведь ЦБ для покупки такого объема иностранных денег просто напечатает дополнительное число рублей по текущему курсу.

Поэтому пока Минфин покупает доллары, он просто высасывает из экономики деньги, а когда продает - лишь усиливает инфляционное давление." 


То есть получаем 4 различных варианта действий Минфина:
1) Скупка валюты Минфином - скупает на бирже (рынке)
Суть: Берёт рубли из казны (бюджета) - наши налоги + доходы от продажи нефти по цене выше 40, и покупает на них на бирже доллары. Доллары ложит в ФНБ - Фонд Национального Благосостояния (как я понял, выступающего в роли резерва, буфера, подушки безопасности при возможном падении цены на нефть) , а рубли достаются рынку.
Суть вкратце: Тратит бюджет (казну), наполняет ФНБ.
Эффект: Рубль падает по отношению к доллару.
Вопрос: может он и дурацкий (извините, в голове каша, не понимаю), но: как казна (бюджет) может наполняться долларами от сверхдоходов от продажи нефти, если, (кажется) в бюджете только рубли могут быть?
2) Скупка валюты Минфином - минуя рынок (биржу), напрямую у ЦБ
Минфин скупает валюту напрямую у ЦБ, как это происходит, кажется, с 10.18 до конца года. Они делают это для того чтобы не ослаблять рубль. НО , следовательно:
во-первых, они отсрочивают падение рубля (потому что Центральному Банку всё равно придется скупать валюту на бирже рано или поздно, чтобы пополнить количество долларов в своём резерве. Сразу вопрос: Как называется этот валютный резерв Центробанка?
во-вторых, Минфин перекладывает убытки  на ЦБ, потому что покупают валюту по нынешней цене, которая меньше цены в будущем, по которой будет вынужден покупать ЦБ чтобы пополнить свой "валютный резерв"
Суть вкратце: Минфин берет рубли из казны (бюджета) отдает их Центробанку, а Центробанк берет доллары из своих "валютных резервов" и отдает их Минфину. Минфин кладет их в ФНБ.
Эффект: просто наполнение ФНБ долларами, отсрочивая негативный эффект падения рубля.
Вопрос: почему ЦБ на это согласился, если ему это не выгодно? Не особо понятно и мутно...

3) Продажа валюты (долларов) Минфином на бирже - на бирже Минфин валюту продавать не будет - об этом сказано в том абзаце.
Суть вкратце (как это происходило бы): Минфин забирает доллары из ФНБ, покупает на них рубли на бирже  и кладет рубли... куда бы он положил эти рубли?
Эффект который мог бы быть: укрепление рубля
Вопрос: почему он не будет делать этого? и куда бы он дел рубли, которые купил?
4) Продажа валюты Минфином Центральному Банку, вне рынка.
Суть вкратце: Минфин берет доллары из ФНБ, отдает их Центробанку. Центробанк берет из своих уже "рублевых резервов" рубли и отдает их Минфину. Тот же вопрос: куда Минфин девает эти рубли?
Важный момент: обратите внимание, в абзаце написано (цитирую): "ЦБ для покупки такого объема иностранных денег просто НАПЕЧАТАЕТ дополнительное число рублей по текущему курсу."
Эффект: ??? не знаю... может быть отсроченное укрепление рубля? но зачем такой эффект? почему бы сразу не купить рубли на бирже? Зачем посредник в виде ЦБ? А еще инфляция из-за необеспеченных денег
Вопрос: вопросы выше и их много.
И САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Разве ЦБ вправе просто так печатать необеспеченные деньги? Это же деньги из воздуха... Не верю что это такой открытое мошенничество, это я чего то не понимаю, либо статья фуфловая, объясните...
А Алексей Кречетов говорил, что нормальные страны таким уже давно не занимаются...
Косвенные выводы (верны ли они):

  • У ЦБ есть "рублевый резерв" и "долларовый резерв".
  • Минфин - управляющий орган
  • ФНБ (фонд национального благосостояния) может содержать только доллары
  • Казна (бюджет) может содержать только рубли


 

 

 

 
 
 
 
 
02:11
6401
Io
+3
02:33
+2
Если коротко то страны с сырьевой зависимостью (на самом деле просто с утеканием стоимости из страны, это не обязательно связано с сырьём) всегда вынуждены печатать валюту. Иначе их экономика умрёт.

Россия в принципе при текущей политике может этого не делать, поэтому у нас инфляция и снижена… Снижение инфляции действительно снижает экономический рост, но это неизбежное следствие продажи сырьевых товаров а не каких то «теорий заговора».
Io
04:25
Спасибо
04:30
+2
Автор, присоеденяюсь к вашим вопросам, тоже очень любопвтны ответы на них. Алексей Кречетов, чем не тема для нового видоса? может даже цикл видосов.
04:42
+1
Бюджет складывается из налогов населения и, последние 1,5 года, из долларов, которые остаются от продажи нефти выше 40$ за баррель. Последнее называется «бюджетным правилом».
Нет не так, бюджет это все собранные налоги, в том числе и налоги от нефтеного сектора, но с одним лишь но, в бюджет от нефтянников идет только часть которую они бы заплатили если бы нефть стоила 40баксов, остальная часть налоговых сборов с неытяников идет в ФНБ
Io
15:52
+
11:33
Важный момент: обратите внимание, в абзаце написано (цитирую): «ЦБ для покупки такого объема иностранных денег просто НАПЕЧАТАЕТ дополнительное число рублей по текущему курсу.»

Думаю это не соответствует действительности. Весь смысл продажи валюты из ранее накопленных резервов как раз и заключается в том, чтобы поддержать рубль при падении нефти ниже $40 за баррель. Для этого, очевидно, необходимо продавать валюту на бирже, т.е. проводить с помощью ЦБ валютные интервенции- поставлять на рынок валюту и соответственно изымать рубли.

И обратная ситуация- сам факт скупки валюты на бирже в рамках бюджетного правила, безусловно это факт на ослабление рубля. Однако ситуацию необходимо рассматривать в комплексе. При благоприятной рыночной ситуации, когда например нерезиденты входят в ОФЗ, приток валюты с их стороны с лихвой перекрывает негативный эффект от операций Минфина. А в условиях оттока капитала, санкций,- дополнительный раздражитель Минфиновских закупок только подливает масла в огонь.