Почему биткоин умер. Крах и обвал криптовалют. Почему это была пирамида.

17:15
18035
+28
17:52
главный аргумент «не обеспеченности» — это обеспечение электричеством (потраченным) и вычислительными мощностями (инвестиции в майнинг).
Эта тема вернется к какому то базису, останутся несколько монет самых сильных и будут стагнировать, пока ими не заинтересуются крупный игроки.
18:41
+1
Проще говоря, у биткойна есть коллекционная фундаментальная ценность и ценность, как у нелегальной системы денежных переводов (просто по той причине, что эту криптовалюту признали CME в США и у неё есть фьючерс и биткойн часто используется для рассчетов между преступников и для денежных переводов в/из страны, в которых нормальный обмен валют запрещен (Венесуэла), но есть работающий доступ к интернету)…
Другие криптовалюты не имеют и её…
Думаю, что совсем запрещать покупку коллекционных хешей ( это наиболее точное определение биткойна) не будут, будут правила, как для оборота ювелирных изделий (строго по паспорту продажа/покупка ) с необходимостью уплаты подоходного налога с «откуда-то возникших» криптохешей.
Ну и по поводу того, что сейчас нет «печатного станка»…
А как называется денежная политика Японии и Венесуэлы, когда когда государство тупо выкупает у себя же собственные долги, и потом, в случае Японии, покупает акции своих компаний на фондовом рынке, а в случае Венесуэлы тупо раздает гражданам свеженапечатанные по этой нехитрой схеме деньги…
В результате, для Венесуэльцев «небольшое снижение» на 75% биткойна к доллару — уже сохранение части сбережений против упавшего на 1000000% (фактически в 0) по отношению к $ венесуэльского боливара… (нормальную валюту в Венесуэле за боливары купить очень сложно, потому что нужно это на черном рынке делать… С соответствующими рисками… А крипторынок не запрещен, по причине необходимости продвижения государственного криптофантика)…
Кстати, некоторые российские компании тоже свои криптофантики выпускали, например, Мегафон.
Но их криптофантики — это просто рублевые облигации на предъявителя с определенным сроком обращения.
Так что, скорее всего, ровно в 0 биткойн не упадет (как не изчезают, например, файлообменные сети torrent, технологии схожи ), но расти будет хуже инфляции в $ или на уровне… Непризнанные алькойны просто отомрут, у них нет коллекционной ценности.
А вот по поводу обеспеченности стоимостью электричества…
Доход майнеров в этой p2p сети складывается из стоимости хешей, которые были вычислены на мощностях майнера и % от каждого подтвержденного перевода в сети биткойн (за включение в общий файл проводок биткойна нужно заплатить в порядке аукциона). Если деятельность по подбору хешей станет нерентабельна, то майнеры будут сворачивать деятельность, а оставшиеся настройками запретят подтверждение транзакций, по которым слишком маленький % вознаграждения… Так что, вполне может биткойн стоить 600$, а один перевод, скажем 10% (я сознательно упрощаю моменты, связанные с фрагментацией блоков этих хешей ).
21:08
Дело в том что затраченное электричество не даёт ровным счётом никакого обеспечения.
18:37
+1
Алексей, где кепка?)
18:42
Видео от декабря 2017
19:07
+4
да я тоже считал и считаю пирамидой но чуть поучаствовал: прошлый год майнил битки но всё оборудование и крипту продал в середине прошлого декабря как вышел на Чикагской бирже фуч на биток. я посчитал что это как раз те дяди весь год гнали график кнебесам что бы впарить народу свои фучи в объёме значительно большем капитализации самого битка
09:09
Это очень узкое представление о деньгах. Что такое деньги? Ракушки, водка, биткойн, зеленые бумажки с президентами, все это средство обмена, т.е. деньги. Исторически люди определились, что деньги не должны иметь альтернативной стоимости, как например золото или водка. Но настоящими деньги делаются только тогда, когда люди в разных странах Мира готовы продавать за них товары и оказывать услуги. И вот тут биткойн смотрится совсем не плохо. Да, в одних странах его запрещают, в других он становится законным средством платежа, это вопрос времени и страха мировых ЦБ выпустить из рук поводья. И тут логичный вопрос, а чем обеспечены фантики, выпускаемые разными странами мира? Золотом? Давно уже нет, их обеспеченность это продукт фантазий ЦБ. Все, резюме: не надо хоронить криптовалюты, это тоже актив, рисковый актив, у которого есть преимущества, о который тут не говорят, и недостатки, о которых тут говорят. И, как и другие рисковые активы, он в данной фазе цикла не в лучшей форме.
ЗЫ: никогда не торговал криптой.
14:19
Деньги официальных ЦБ обеспечены средствами производства, находящихся в юрисдикции страны. Пока не будет страны, где единственным разрешенным средством расчета внутри страны будет биткойн, у этих хешей статуса денег не будет. Кстати, короткое время в РФ ( в начале 90х) функцию денег выполняли товары, например водка (её принимали к оплате даже мелкие предприятия и все «ремесленники» ( сантехники, разнорабочие и т.п.) ), потому что её можно было поменять на продукты и она не так быстро теряла в цене, как валюта нового государства.
Сейчас государства с внутренней криптовалютой в качестве основного платежного средства не существует.
Ну и вся крипта имеет ряд неустранимых ограничений, которые не позволят сделать её основным средством расчета между гражданами ( например, необходимость хранить лог всех транзакций всех участников сети, у биткойна это уже файл размером больше 1Тб, на мобилку биткойн -клиента для платежей не поставишь, иначе разоришься мобильный трафик оплачивать crazy )…
При этом, некоторые технологии этой p2p сети применимы для увеличения прозрачности государства...
Например, при включении в blockchain всех счетов ЦБ, включая корреспондентские счета банков, позволит прозрачно для граждан отражать денежную политику государства (если подтверждать проводки будут все банки, а читать этот файл смогут все желающие). По изменениям остатков будет понятно, сколько валюты выпустили в оборот и где она «застряла».