Наличные деньги — снова привлекательный актив

Рост базовой процентной ставки ФРС США впервые за долгие годы повысил привлекательность наличных денег, которые теперь представляют собой конкурентный класс активов. Goldman Sachs заявляет, что пришло время увеличивать их долю, т.к. дальнейшее повышение ставок еще больше усилит привлекательность.

Что касается акций, аналитики агентства рекомендуют обратить внимание на оборонный и коммунальный сектора.

14:05
6132
+4
15:46
+1
Коммуналка в ЮС фонде ведет себя интересно, растет, когда идет небольшое снижение индекса и падает при небольшом росте. Если все валится, то валится и коммуналка, а если сильно растет, то коммуналка тоже растет, но медленнее. Если почитать аналитику, коммунальные компании перекуплены чуть не в разы, закредитованны по уши и имеют не внятную перспективу роста, но при этом и платят хорошие дивы. Если брать их, то скорее при замедлении ужесточения ДКП ФРС.
На счет коммуналки у меня тоже сомнения, а вот оборонный сектор другое дело. Военная техника, вооружение у них сильно устарели и потребуют больших расходов на модернизацию.
17:21
Сомневаюсь, что при потере статуса «мировой резервной» у них останутся деньги на то, чтобы хренью страдать.
И с кем им воевать?
С Китаем — у Китая есть ЯО и ракеты… В лучшем случае — ничья (сдохнут обе воюющие стороны)…
С Индией — тоже ЯО по голове огрести можно…
Африка уже под Китаем, войнушка с африканской колонией Китая может перерасти в войну с метрополией…
С Европой — а что там хорошего/ полезного останется — если Европу в каменный век вбомбить…
С РФ тоже более вероятна «ничья»…
Так что, США могут спокойно забить на обновление вооружений, и нынешние автоматы /пулеметы сгодятся для отстрела нелегалов на мексиканской границе… Все остальное оружие сейчас — это понты…
Ресурсов в США не настолько много, чтобы их Китай решил военным путем захватить…
Вы про потенциальные военные конфликты, которые конечно же могут быть только в странах уровня Ирака, Афганистана, Ливии, Сомали. Совсем не заниматься модернизаций вооружения в стране, где оружие — это культ и ему поклоняются большинство американцев, а «сообщество» любителей оружия финансировало в т.ч. избирательную компанию Д. Трампа. — это развалит оружейный бизнес. Последний — главный и самый важный культ! Кстати, уже сейчас многие страны отказываются от закупок вооружения из США, поскольку оно уступает российским аналогам. Бюджет страны от потери оружейных покупателей явно не в плюсе...)