Российские банки помогают регуляторам сдерживать падение рубля?

Несмотря на падение рубля, которое состоялось в августе-сентябре 2018 г., российские банки продолжают держать длинные позиции по национальной валюте.

В связи с чем вызваны действия кредитных организация страны не совсем понятно, но на протяжении всего нынешнего года они находились в «шорте» по доллару, тогда как в конце 2014 и 2015 гг., активно играли на понижении российской валюты.

Согласно данным Банка России, к началу октября совокупная чистая балансовая позиция банков по американскому доллару была равна -774,4 млрд руб., то есть был открыт «шорт».

 

Средняя чистая короткая позиция с января текущего года была равна 806,1 млрд рублей. Апрельские с августовскими санкциями так и не заставили российские банки поменять свои ставки.

Резюме от Investbrothers

Учитывая крепость рубля на фоне обвала нефтяных котировок, возникает мысль о какой-то договоренности среди крупнейших участников рынка.

Иронично, но получается, единственное, что может обвалить рубль, это санкции. Причем через несколько месяцев ситуация успокаивается и российская валюта возвращается к предыдущим уровням.

Действительно, на текущий фундаментально у России все достаточно стабильно: заметно выросли золотовалютные резервы и значительно сократился внешний долг, да, и рублевая стоимость бочки нефти до сих пор приемлемая.

С другой стороны, смущает столь существенный «шорт» по доллару. Возможно, большинство участников рынка чего-то не знают.

 Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции банков по доллару
  2. Сумма иностранной валюты на счетах в банках

Может быть интересно:

  1. Перспективы американского фондового рынка США. Технический анализ
  2. Когда в США начнется кризис?
  3. Как курс рубля отреагирует на возвращение ЦБ на валютный рынок?
  4. Нефтяная промышленность США готовит новый сюрприз для рынка
  5. Обвал фондовых рынков может продолжиться

 


19:04
15077
+4
А по евро у наших банков тоже открыта короткая позиция? Пока, в общем-то бакс крепнет, евро падает.
19:28
Банки все оценивают фундаментально. Доллар считается перекупленным. Однако есть другие причины, на которые «фундаменталисты» не смотрят. Такие суммы просто невозможно торговать спекулятивно, банки могут сидеть в шорте несколько лет, тогда как спекулянты могут каждый день менять направление. Также это может означать, что укрепление доллара ограничено, а основную прибыль принесет шорт. Можно предположить величину этого движения. Явно оно по мнению банков будет нехилым в перспективе нескольких лет.