Торгуй ОДИН...

Торгуй ОДИН…!!!

 За годы торговли пришел к ОДНОЙ простой истине, все гениальное просто – начинай торговлю НА ОДНОМ - рынке, инструменте, контракте, паттерне.

Рынок – Один Срочный

Инструмент – Один из трех ликвидных активов РТС - фьючерс [RIZ, SRZ,SIZ]

Контракт – Один, начинать надо с одного контракта, не зависимо от того какова сумма твоего торгового капитала

Паттерн – Один, из моих любимых, привожу для примера

 Паттерн FPC(Fractals + Peresecenie + Correcting) [Фрактал + Пересечение + Коррекция]

 В качестве примера использовал

Инструмент - RTS-12.18 (RIZ8)

Таймфрейм - 5 минут

Индикатор Fractals с периодом 31

Индикатор Moving Average (EMA) с периодом 26

Индикатор Moving Average (EMA) с периодом 11

Индикатор Average True Range (ATR) с периодом 10 (дневного таймфрейма)

         Лично мной разработанный Паттерн FPC работает на ВСЕХ – рынках, таймфреймах, инструментах. Используя только его ОДНОГО, ты превращаешься из «Дичи» в терпеливого и дисциплинированного «Охотника». «Срываешь» ты этот «Фрукт» в случае, когда он «Созрел» - прошел все три этапа формирования [Фрактал > Пересечение EMA(26) & EMA(11) > Завершение Коррекции] Твоя задача как новичка, на первом этапе становления, заключается не заработке денег, а в отработке принципов и подходов прибыльной торговли, которая без дисциплины в принципе не возможна.

Как это не парадоксально звучит, обучаясь принципам торговли ты должен, прежде всего, научиться - НЕ ТОРГОВАТЬ! http://www.h2t.ru/blog/7084.html

 Паттерн FPC

Интервал времени 13-14.11.2018 г.

В 13.11.2018 г. в 20:05 образовался Fractals(31) в 21:10 произошло пересечение EMA(26) & EMA(11) в 21:45 завершилась коррекция – открыли позицию в Short на уровне 110450, установили расчетную Цель 30%ATR(10) = 110450-730 = 109720 в качестве примера отображена и установка расчетной Цели 60% ATR(10) = 110450-1470 = 108980.

Как видим, позитивный результат по двум Целям получен «тенями» свечей.

Подобная ситуация бывает крайне редко поэтому рекомендую ограничиваться установкой Цели 30%ATR(10) Существует вариант получения удвоенного результата при установке Цели в 30%ATR(10) - путем удвоения расчетного количества контрактов участвующих в сделке, минимизируя риски продолжения движения Цены, ты получаешь двойной результат.

В продолжение «марлезонского балета» 14.11.2018 г. в 12:05 образовался Fractals(31) в 12:50 произошло пересечение EMA(26) &EMA(11) в 13:45 завершилась коррекция – открыли позицию в Long на уровне 109600, установили расчетную Цель 30%ATR(10) = 109600+760 = 110360 в качестве примера отображена и установка расчетной Цели 60% ATR(10) = 109600+1530 = 111130 14.11.2018 г. ATR(10) слегка увеличился, поэтому значения 30%ATR(10) & 60%ATR(10) слегка изменились.

Как видим, позитивный результат по двум Целям получен так же «тенями» свечей.

Вот таким образом буду обучать биржевой торговле своего мелкого, которому сейчас 12 лет. За время учебы в школе с суммы 100 тыс. руб. он обеспечит себе резервную сумму на обучение в университете, факультет Экономики и финансов и подъедет 1-го сентября к «дверям» университета на салонном «Lexsus IS» заработанным самостоятельно, между делом, на биржевой торговле.

Удачных вам трейдов!

05:50
32621
+32
06:38 (отредактировано)
+4
Это очень давняя тема для дискуссий smile

В основном верно, потому что действительно чтобы научиться понимать какой то инструмент за ним нужно достаточно долго следить. У каждого свои особенности.

Примерно тоже с паттернами.

Тут есть один нюанс. Если изначально выбрать например не работающий индикатор то очень долго можно биться головой об стену условно. Этот момент всегда очень полезно упоминать чтобы люди не встряли случайно в условный «астрологичсекий трейдинг».

Зы… По евро с нефтью своим методом не смотрите? Сейчас много народу гадает отстояпят меня в понедельник или не отстопит :)
07:56 (отредактировано)
+3
Алексей, обращайся ко мне на ты. У меня планы энергичной и активной жизни в окружении женщин до 98 лет, так, что я еще очень молод, бодр и весел.

Фишка заключается в том, что это мною лично разработанная модель, проверенная и работающая, очень часто используемая мною. Разумеется, это не единственный паттерн, которым я пользуюсь, но он реально работает.

Моя концепция заключается в том, что для профессионала нет «плохого» рынка. Может быть потому, что «слаще морковки» ни чего не видел с момента начала торговли. Трендовые рынки мне не достались, поэтому мне по барабану, какой, сегодня или завтра рынок. У меня в соответствии со стратегией есть четкие планы – годовой, месячный, дневной которые перевыполняются.
На каждое состояние рынка существуют проверенные методы и приемы работы, внимательно прислушиваюсь к твоим рекомендациям, делаю стратегические поправки в своих планах в соответствии с твоим виденьем рыночной ситуации. Спасибо тебе большое за это потому и зарегистрировался у тебя на сайте.

У меня первичная «школа» Саши Резвякова – самые ликвидные инструменты, ни времени, ни желания распыляться нет – моя «любовь» это RTS. На обзорной вкладке висит RTSI, SBRF, SI. Но торговать их желание не возникает у SBRF ликвидность низкая, волатильность высокая, у SI мне моменты не нравятся слишком резкие, привык к RTS, мне его хватает выше крыши.

А ты посмотри этот паттерн, на своих инструментах уверен, что он будет работать там без проблем. Он сдерживает от лишних «попрыгушек», у него тоже ложные фигуры бывают. Потороплюсь немного, приходится уходить в «торговлю временем» но в генерально верном направлении – в Short blush
13:37 (отредактировано)
Здравствуйте Игорь! Спасибо за торговую систему.
Raa
15:33
Стратегия входа интересная, стоп по данной стратегии где ставить?
Движение Цены – процесс динамический, мне представляется так, что величина Стопа тоже должна быть динамической, она должна соответствовать текущей ситуации. На том таймфрейме, на котором Вы открываете позиции, можно активировать индикатор ATR(10) для текущего таймфрейма. Устанавливать величину Стопа в соответствии величиной текущего ATR(10) на момент открытия позиции.
Выбор величины Стопа – крайне индивидуалистичен, «…в каждой избушке – свои погремушки…»

Принципиально торгую без Стопов. Однако ни кому из начинающих этого делать не советую. Торговля без Стопов это понятие философское, это персональный выбор конкретной личности. Нужно иметь большой опыт торговли, понимание рынка и соответствующие финансовые возможности которыми новичок не обладает. Мы теряем деньги только в тот момент, когда закрываем убыточную позицию. Минимизируя убытки мы ПРИНИМАЕМ их. А я принципиально НЕ ПРИНИМАЮ убытки, поэтому у меня их нет вообще. Отсутствует у меня желания отдавать Рынку свои деньги. Ни копейки! Только забирать и ни как иначе. Мы имеем дело с волновыми процессами Цена движется волнами – существует всего три типа движения цены Short, Long, Range. В Range позиции открываю только в направлении потенциального пробоя. Куда стратегически может пойти Рынок в сложившейся ситуации? В «космос полетим» из той «красоты» в которой мы все находимся?
15:57
Алексей, а как прикинуть, работающий индикатор или нет? Ведь формально за каждым более менее вменяемым индикатором стоит какая то более менее вменяемая рыночная идея. Как оценить, что идея рабочая? Вот изложенная Игорем идея паттерна очень близка к идее изложенной в «торговом хаосе 2». разворотный пин, уход цены за «клубок» скользяшек (локальная смена тенденции). Какой то триггер на открытие сделки. Рабочие эти идеи? Где критерий «робастости»?
А Игорю спасибо, за то что выложил на общее обозрение готовую торговую тактику.
16:01
Добрый день, очень интересно… а как настроить параметры FRACTALS? Не получается в транзаке
19:24 (отредактировано)
+1
Из торговых платформ использую «QUIK 7» по «TRANSAQ» ни чего сказать не могу.
Однако, ни чего катастрофического в отсутствии индикатора Fractals в «TRANSAQ» не вижу. Индикатор Fractals – один из элементов рассматриваемого паттерна анализировать общее развитие ситуации, Вы можете и без него.

Для примера, лучшего понимания того о чем идет речь мною, безусловно, приведена «классическая» схема построения паттерна. У рассматриваемого паттерна существуют различные модификации. К примеру, движение без коррекции, различная интенсивность построения фигуры, «размытость» которая может привести к возникновению «Ложного сигнала» на открытие позиции. Именно поэтому, для начинающих, рекомендую использовать только «классический» вариант паттерна с Коррекцией. При установке Цели рациональней использовать вариант с относительно большей вероятностью исполнения, в частности индикатор дневного таймфрейма 30%ATR(10) а не 60%ATR(10)
23:14
Спасибо огромное, Вам удачи
16:50
+2
Хочу остудить немножко пыл ринувшихся исполнять предложенную ТС- 98% интрадейщиков сливают рано или спустя даже 6 лет-стаж торговли автора. Обнародованная ТС уменьшает эффективность пропорционально количеству ее пользователей. Автор оптимист- желаю таким же и оставаться по жизни, но не в рынке. Еще раз приведу сравнение интрадея с попыткой таскать маленькие 1 граммовые слитки золота с большой кучи этих слитков- только вот незадача: вокруг густой туман, вытянутой руки не видно и сотни тракторов ездят вблизи тебя, пугая громким ревом двигателей и норовя отдавить руки, ноги, а то и полностью намотать на гусеницы пораженного блеском найденного слитка искателя :)
Raa
17:24
Данная стратегия позволяет на мой взгляд определить точку входа, но решение по направлению нужно принимать на старших ТФ.
20:29
+2
Это не Стратегия это всего лишь ОДНИ из бесконечного числа вариантов рыночных ситуаций, которые позволяют зарабатывать деньги.
При чем тут «умные мысли» о старших таймфреймах в выборе направления открытия позиции? Вы видите, как формируется паттерн. Вы не видите, в какую сторону он формируется? В какую сторону он формируется в такую сторону Вы и открываете позиции. В Short значит в Short, в Long значит в Long.
20:15
+3
Я Вам больше скажу, в начале торговой карьеры свои торговые счета сливали ВСЕ 100% преуспевающих ныне трейдеров. Причем многие неоднократно. Вопрос состоит в лишь том, как воспринимается данный факт. Для меня это не Потери – это ИНВЕСТИЦИИ В САМОГО СЕБЯ любимого! Любой бизнес требует первоначальных вложений, чудеса на свете бывают, но «пахать» для этого нужно как лошади. Обучение, наработка опыта, превращение знаний в умение все это требует от трейдера огромных энергетических затрат и разумных финансовых.

По вопросу снижения эффективности ТС пропорционально её использованию. Насмешили… сейчас ВСЕ как кинуться использовать эту ТС, аж Рынок вверх ногами перевернут. Объемы торгов частных трейдеров, к которым мы относимся, микроскопические! Вы об этом не подозревали?

Мы старания утроим,
Построение устроим,
И пройдем железным строем
Накануне перед боем.
Пусть не кажется порою
Что сражаться будет просто.
Мы отважные Герои
Очень маленького роста.

А Враги — гора-горою,
Мимо нас глядят устало,
Они вовсе не Герои,
Но огромные, как Скалы.
И холодные, как Льдины,
Не воюют, а скучают,
Мы бы всех их победили,
Только нас не замечают,
Только нас не замечают,
Из-за разницы в размерах
И за это нас прощают
Очень маленьких, но смелых.
© Андрей Макаревич

По поводу Интрадея скажу Вам так «…Пушинка к пушинке – выйдет перинка…» Для профессионала не существует «плохого» рынка, и задача профессионала использовать методы и приемы торговли соответствующие текущей ситуации. Кто хочет получать положительные результаты – тот ищет Способы, а кто не хочет – тот ищет Причины, и тот и другой всегда находит то, что ищет «…по Вере Вашей – да будет Вам!…»
23:15
По поводу «микроскопических объемов частных трейдеров» складывается впечатление, что вы не заглядывали дальше m15. laugh Может быть открою вам Америку, когда скажу, что основным топливом в рынке является лишь только и только планктон, т.е. именно частные трейдеры…
18:55
Подскажите пожалуйста, значение 30%ATR(10) где смотреть?
19:29
+1
Пройдите по ссылке profitgate.ru/users/1617/forum и посмотрите, там все очень подробно расписано.
21:03
Спасибо
01:09
Игорь Карпенко, но вот в 10 часов, тоже фрактал 31, затем пересечение, и вроде коррекция, вроде бы то же должен быть вход.
01:37
+2
Вот Вы как раз обратили внимание на вариант формирования «Ложного Сигнала», именно по этой причине необходимо дожидаться результата коррекции. Коррекция может быть «мягкой» слегка затрагивающей ЕМА(11) [белая], коррекция может быть «жесткая» пробивающая ЕМА(11) и доходящая и ли слегка пробивающая ЕМА(26) [синяя]. Точка входа (2) как раз появляется при возврате Цены с выходом за пределы ЕМА(11). А в случае пробоя Ценой, при коррекции, ЕМА(11)&ЕМА(26) ни какого входа быть не может это как раз «Ложный сигнал» который встречается очень часто. Вообще на качество Сигнала надо обращать пристальное внимание. «Расплывчатый», «смазанный» Сигнал приводит к «расплывчатому», слабому движению Цены.
Я когда начинал трейдить много такого видел, стратегии, индикаторы и тд. Много народу описывали свою стратегию. До сих пор слышу про сливы депо. Слив депо как инвестиция в себя любимого слышу впервые laugh Стратегии есть у всех, но это ВАШИ стратегии. Они не работают у других. Есть стратегия которая работает: СТАВЬ СТОПЫ, ПЕРЕВОДИ В БУ. Остальное тлен laugh
Торговать одним лотом в одном инструменте — это дело thumbsup
01:12
+1
98% «сливаторов» торгуют как раз по «единственной верной стратегии» для слива: «Ставь Стопы, переводи в БУ». Вы еще много в своей жизни услышите, чего вам пока не доводилось услышать, по молодости лет.
Данные рекомендации «Торгуй ОДНИМ…» даются для начинающих, которые пока не знают, за что ухватиться, пополняя ряды «сливаторов» торгующих по «единственно верной стратегии».
13:57
Извините, что вставляю свои пять копеек, но как-то странно слышать такие вещи «98% «сливаторов» торгуют как раз по «единственной верной стратегии» для слива: «Ставь Стопы, переводи в БУ» ».
от человека, чья «первичная школа» уважаемого А. Резвякова.
Это управление рисками. И это основа.

Так или иначе, за пост спасибо!
19:03
+2
Вы поднимаете очень серьезную тему, которая требует отдельного обсуждения, не в рамках данного поста.

Есть такой известный, уважаемый мною трейдер, Илья Коровин, которого я тоже считаю свои Учителем, с большой буквы. Он в своих, многочисленных публикациях раскрывает Иллюзорность и Порочность «единственно верной стратегии» торговли со Стопами.

Творчески переработав концепцию Ильй, подумав, создал свою собственную стратегию торговли без Стопов. Она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НОВИЧКАМ, поскольку основная задача новичков – НАРАБОТКА ОПЫТА ТОРГОВЛИ с минимизацией НЕИЗБЕЖНЫХ ПОТЕРЬ. Вот когда они «…съедят свое ведро говн@…» наработают опыт, создадут нормальный торговый капитал, вот тогда они смогут позволить себе отказаться от Стопов. Станут «ровно дышать» на периодически возникающие «просадки», грамотно устраняя их по ходу «пьесы».
20:14
Пардон, товарищ, не знаете что случилось с Ильёй Коровиным 9 апреля?
22:16
+1
«…И на старуху бывает проруха…», впрочем, для долларового миллионера, которым давно является Илья, 9 апреля — блошиный укус jokingly

22:44
Фонд пол миллиарда долларов слился тут недавно.
Без стопов работали.
youtu.be/vxjTrf8hehA
00:12
+2
1. За четыре года обучения – торговли со Стопами была затрачена сумма, шестикратно перекрытая двумя годами торговли без Стопов. Это результат?
2. Комфортная для меня сумма торгового капитала, задействованная в торговле, составляет 20% финансовых средств, которыми я располагаю. Остальные средства размещены в низкодоходных, но в безопасных активах.
3. «Черный лебедь» прилетает не каждый день. Если ты сам не программируешь его прилет, то он к тебе ни когда не прилетит. Тот, кто ездит с бейсбольной битой под сидением автомобиля – обязательно ей воспользуется. Именно к нему придут те, кого он ждет.
14:51
+3

Пример реальной сделки к данному посту
19:43 (отредактировано)
Игорь Карпенко, вот допустим вы вошли по ложному сигналу на шорт, но затем возник новый хороший сигнал на лонг, вы переворачиваетесь?
20:30
+4
Не открываю позиции по Ложным сигналам. По Ложному сигналу можно войти, не дождавшись завершения построения Сигнала, либо по «размытому», «лохматому» — не четкому Сигналу. Решение простое не уверен – не открывай. «…Человек предполагает, а Господь располагает…» поэтому — торгуем Движения, а не Предположения. Не практикую перевороты, отказался от них в процессе обучения в первые 4 года торговли.
21:06
Игорь Карпенко приветствую, вот у вас по системе цель 30атр, в каких случаях вы переустанавливаете цель на 60 атр?
12:10
+1
Зайдите в мой Профиль, вкладка Форум, лист 2, 21.11.2018 г. все подробно описано
23:48
Игорь добрый день! Спасибо за ваши посты и инфо о семинарах Вербицкого — очень полезная и ценная информация. Подскажите, как не пытаюсь построить ATR в Quik его значение, как правило в районе 100-700 пунктов (скрин прилагаю), у вас на графиках оно на порядок больше, использую стандартный индикатор Average True Range с периодом 10, в чем может быть ошибка? Спасибо!
13:02 (отредактировано)
+1
У меня Брокер «Открытие» у тебя Брокер, судя по тикеру инструмента, «БКС» или «Финам». Недавно, с моим «учеником», было обнаружено «непринципиальное» расхождение по значениям ATR в торговых системах Quik 7 у различных Брокеров на одинаковых инструментах и таймфреймах. С чем это связано не представляю — такого в принципе быть не должно.
Посмотрел твой скрин, ты ATR(10) определяешь на 5 минутном таймфрейме, а его надо определять на дневном таймфрейме. По этой причине обнаруживается расхождение в значениях на порядок.
На 5 минутном таймфрейме, внизу, у меня отображаются вертикальные объемы. Текущий АTR(10) на 5 минутном таймфрейме, можно использовать при установке Стопов.
18:28
Здравствуйте, Игорь. А каков алгоритм выставление стопов по ATR(10)?

Заранее благодарен за ответ.
15:11
+1
При установке динамического СТОПа по ATR(10) берется ATR(10) того таймфрейма на котором ты торгуешь. В окне Торговли требуется установка дополнительного окна со значениями текущего ATR(10). Позицию открыл ►Посмотрел текущее значение ATR(10) своего таймфрейма. Добавляешь или отнимаешь это значение от уровня открытой позиции и на этот уровень выставляешь СТОП-заявку. Все очень просто, не надо гадать, маленький ATR(10) — маленький СТОП, большой ATR(10) — большой СТОП.
Статья интересная. Наверное если долго и упорно работать в одном направлении, то рано или поздно что-то получится. Меня только один вопрос всегда интересует, почему трейдеры любят быть одиночками. Это, что из пословицы:«И один в поле воин, если он по-русски скроен»? Мне кажется, что продуктивнее работать командой. Тем более, что столько разных подходов к торговле — это будет самый диверсифицированный портфель. Кто-то силен в фундаментале, кто-то в технике и т.д. В общем все удачной недели. thumbsup