Нефть будет еще дешевле — по крайней мере, так думают спекулянты
Вера инвестиционных фондов в нефть достигла многолетних минимумов.
По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, к 04 декабря чистая длинная позиция хедж-фондов опустилась до 128,3 тыс. контрактов, чего не было с февраля 2016 г.

Причем длинная позиция по североморской нефти падает 10 недель без перерыва. Даже 2015 г. не может похвастаться таким результатом.

В то же самое время фонды не так уж и сильно наращивают свои короткие позиции, к примеру по нефти WTI «шорт» увеличился на 63 тыс. контрактов, по Brent на 90 тыс., тогда как сумма «лонга» упала на 140,8 тыс. и на 270 тыс. контрактов соответственно.
Резюме от Investbrothers
Обвал на рынке «черного золота» совпал с коррекционным движением на фондовых площадках в США. Тем самым, можно предположить, что спекулянты пересмотрели свои оценки на счет будущего роста мировой экономики и ждут ее серьезного замедления.
Также финансовые рынки столкнулись со снижением долларовой ликвидности, а когда ее недостаток, то продавать могут все подряд, что в принципе и произошло, так как падало почти все.
Поэтому при появлении ликвидности могут начать восстанавливаться и сырьевые активы.
Другая статистика:
Может быть интересно:
- Что делают «умные деньги» с американскими акциями?
- Российская нефть вновь самая дорогая в мире
- Ждем капитуляции фондовых рынков США?
- Российские банки внесли такой же вклад в падение ОФЗ, что и нерезиденты
- Ситуация фондовых рынков США с технической точки зрения