Цены на нефть останутся под давлением до тех пор пока не сменятся настроения на биржах США.

Американские биржевые площадки в пятницу продолжили падение показав худшие недельные результаты впервые с августа 2011 года и худшие квартальные с 2008 года.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2,06%, закрывшись на отметке 2416,62 пункта, промышленный индекс Dow Jones потерял 1,81%, высокотехнологичный NASDAQ упал на 2,99% обосновавшись на «медвежьей» территории. Индекс «страха» Cboe достиг 10-месячного максимума.
Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на два базисных пункта до 2,78%.

Возрастающие опасения инвесторов насчет замедления глобальной экономики -  из-за снижающегося спроса на фоне торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином  падают заказы размещаемые на американских заводах для бизнес-оборудования и негативные прогнозы по прибылям от крупных американских компаний продолжают способствовать продаже акций на заокеанских биржах, а риски частичного закрытия правительства США, которое все-таки прекратило свою работу в минувшие выходные  только подлили масла в огонь.  
Сегодня фондовые рынки Старого Света ждет укороченная торговая сессия, а во вторник биржи будут закрыты в связи с празднованием Рождества.

Тотальный уход от риска на биржах США с полетевшими вниз котировками заокеанских акций потянул за собой цены на нефть, которые от своих максимальных значений уже потеряли свыше 37%.
В воскресенье на конференции в Кувейте министр энергетики ОАЭ и президент ОПЕК Сухейль аль-Мазруи заявили, что картель и его союзники могут принять решение о более глубоком сокращении объема добычи нефти на саммите ОПЕК+, который состоится в апреле.
Безусловно вербальные интервенции от функционеров ОПЕК могут оказать определенное влияние на динамику цен «черного золота», но в текущей ситуации настроения на сырьевых биржах диктуются продавцами фьючерсных контрактов на Brent и WTI и до тех пор пока не сменится сентимент на фондовых площадках Соединенных Штатов нефтяные котировки будут по-прежнему оставться под давлением.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,24% закрывшись на отметке 2347,17 п. На данном этапе локальные поддержки в индикаторе расположены на отметках 2320 — 2310 пунктов, сопротивления  расположены на 2360 и 2380 пунктов.
 
В настоящий момент основная поддержка во фьючерсе на индекс РТС  находится на уровне 107000 п. при проходе которого инструмент может потерять порядка 1500 пунктов.  Сопротивления по-прежнему расположены на уровнях 110000 и 112000 пунктов.  

Российская валюта в пятницу потеряла 0,8% закрывшись на отметке 68,84 по отношению к американскому доллару.
Сейчас основным сопротивлением в паре выступает уровень 69, от которого может последовать плавное укрепление рубля, однако если он не устоит, то национальная валюта достаточно быстро может протестировать отметку 70 за одну американскую единицу.
 

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1 
Кстати на этой неделе в моей странице в Твиттере зарегистрировался тысячный читатель)

11:30
5737
+11
Нет комментариев. Ваш будет первым!