Нефть рухнула на 15%. Обвал и паника на рынке. Почему это происходит. Что делать.

18:15
27549
+54
18:54
+4
Полностью поддерживаю Алексея.

Всем кто привык думать «чужими» идеями, на рынке дорога одна — слив депо.
Есть мнения участников.
Но нет 100% вероятностей.

Принятие решения, выбор инструментов, осознанность рисков, личная психология поведения и еще очень и очень много чего — ложится в СОБСТВЕННУЮ СИСТЕМУ ПОНИМАНИЯ РЫНКА.

За рулем автомобиля решения и ответственность ложатся на водителя.
Так и в трейдинге. Можно и независящий фактор поймать. И самому начудить.
19:27
+6
Чужие идеи тоже разные
Если у меня недостаточно опыта я лучше послушаю Алексея. Его совет сидеть на заборе, это тоже чужая идея. Но это лучше, чем моя «интуиция» или говноаналитика от говорящих голов
19:48 (отредактировано)
+1
Все приходит со временем через длинный путь проб и ошибок.
Так и нарабатывается личный опыт и собственная система понимания.

wink


А чужие мнения просто необходимы для этого.
Все самостоятельно не обхватить.
19:20
+1
Мировые котировки на финвизе например?
19:44 (отредактировано)
их много можно где смотреть. главное учитывать что именно там за котировка и какой спред к ней «обычен».
20:19
+2
Спасибо Алексей за понимание процесса биржи. А я то поначалу не врубился, думаю, что то сырье стоит, а фьючи торгуются. Хотя думаю что брент еще сходит на 45, а оттуда уже на отскок
20:20 (отредактировано)
+3
Брокер прислал:
Уважаемые Клиенты!

Решением НКО НКЦ (АО) на срочном рынке с 19:00 25.12.2018 г. устанавливаются следующие риск-параметры:
1.Фьючерсный контракт на нефть BRENT(BR):
действующая ставка = 10%, ставка рыночного риска с 19:00 25.12.2018 = 12%, ставка рыночного риска с 19:00 27.12.2018 по 19:00 09.01.2018 = 15%.
2.Фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil(CL):
действующая ставка = 10%, ставка рыночного риска с 19:00 25.12.2018 = 12%, ставка рыночного риска с 19:00 27.12.2018 по 19:00 09.01.2018 = 15%
20:30
+1
Это значит Лонг нефть 27.12.2018
21:33 (отредактировано)
+1
МБ лохотрон. Нельзя торговать пока базовый актив не торгуется. Руководство МБ в сговоре с крупным игроком поднимают залоги и двигают рынок в сторону наибольшего закрытия позиций. Если бы не поднимали залоги в 2,3 раза, не было бы ничего. Это говорит о причастности руководства МБ к мошенничеству. Началось такое после ликвидации РТС. Вспомните лохотроны с листингами-делистингами. Теперь всё проще, есть срочный рынок. Никогда Москве, не только не стать мировым финансовым центром, но даже не вернуться на уровень 2007г., пока так работает биржа и ЦБ, как надзорный орган. СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ПОЗОРА МБ И ЦБ!!!
22:09
Сколько слили сегодня?
23:18
Я в такие дни не торгую
22:29 (отредактировано)
так работают все биржи мира


....поднимают залоги и двигают рынок в сторону наибольшего закрытия позиций...
обычная процедура при повышении рисков на биржах и появлением проблем с ликвидностью.

планка — это ситуация, когда цена финансового инструмента достигает своего нижнего лимита (который определяется биржей).

Когда падение доходит до цены планки, дальше оно технически ограничено. Пока биржа не изменит лимит.

Нужно знать правила, а не «истекать пеной»

22:44 (отредактировано)
Плохо вы знаете, как работает биржа. Торговать фьючерсом, когда не торгуется базовый актив — мошенничество. А то что залоги подняли на 3 часа, а потом вернули назад? Как Вам такое? Только чтобы позакрывать несчастных?! Где про это в биржевых правилах? Когда была конкуренция между РТС и ММВБ такого не было.
22:46 (отредактировано)
laugh

эт что-то новенькое)))
Миша, я правильно Вас понимаю, что всем биржам мира нужно торговать в одно и то же время суток дня?


посмотрите видео


19 декабря 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесена запись о прекращении деятельности ОАО «РТС», а также регистрирующим органом зарегистрирован Устав Открытого акционерного общества «ММВБ-РТС» в новой редакции — состоялась сделка по слиянию ОАО «РТС» и ЗАО ММВБ (ныне ОАО «Московская Биржа»).

wink


Выход на рынок частного инвестора начинается с обучения, которое проводят многие брокерские компании. На сайте Московской Биржи регулярно размещается информация о совместных семинарах с брокерами и мастер-классах опытных трейдеров. Дополнительная информация размещена в таких разделах как «Обучение», «Частному инвестору», «Мероприятия и семинары». Также обучение можно пройти в Школе Московской биржи


РАСПИСАНИЕ СРОЧНОГО РЫНКА И ИЗМЕНЕНИЕ ГО В ПРАЗДНИКИ
Программа занятия Расписание Срочного рынка и изменение ГО в праздники
День 1 — Утро. Начало 26 декабря в 12:30 продолжительность — 30 мин.
Какие активы и как будут торговаться.
По чему увеличиваем ставки на праздники?
Время действия «Новогоднего режима» и где находятся правила регулирующие ГО.
Где найти информацию на сайте Биржи и НКЦ.



Ссылки:
www.moex.com/ru/investor/
moex-school.com/#/
moex-school.com/#/courses/11444
22:54 (отредактировано)
Так где в правилах про пересмотр залогов каждые три часа. Ну, конечно, после 14:00 снизилась волатильность.))) Про время суток смешно…
23:12 (отредактировано)
смотрите внимательнее видео
Денис все очень подробно рассказал.
23:23
Механизм мошенничества я озвучил. Вам решать верить в него или нет. Но лучше быть предупрежденным. А то у нас, то брокеры с деньгами клиентов исчезают, то биржа в открытую кидает, а ЦБ покрывает её. Так что удачи. Будьте осторожнее.
23:31
Кстати, посмотри видео. Там Денис правильно говорит, что ГО даже на след. день не поменяют назад.
23:39
есть шанс, что завтра на вебинаре Вам смогут ответить на все вопросы

moex-school.com/#/courses/11444

как раз на эту тему
23:50
К сожалению, я вырос из детского возраста))). Я торгую с момента появления РТС, в том числе и в качестве сотрудника на должности трейдера и на МБ и на внебиржевом рынке. Так что мне не надо объяснять, что сегодня произошло. Кречетов прав. Кинули толпу физиков.
23:59
Тогда чему Вы удивляетесь?
Это происходит не первый раз за всю историю рынков
И как в одностороннем порядке меняют правила… И как придумывают новые...

Для меня этот мир «финансовых гениев — иллюзионистов» не удивление.
Джокеры на их стороне.
00:04
Я не удивляюсь. Я возмущаюсь, что наш ЦБ не реагирует. Видимо г-жа Наябуллина сильно занята. Наблюдает, как космические корабли бороздят просторы Центрального Банка…
00:15
Многим людям вообще не стоит искать счастья как минимум на обвальном рынке (а лучше направить свои силы и ресурсы в иных направлениях)
Сидеть на заборе до начала нового «бычьего» рынка.
Там их риск инвестиций уменьшается раз в десять.
Но все же риск остается всегда.
15:56
Причём здесь обвальный рынок?! Я, вообще не торгую нефтью, не мой профиль. Вчера нефть стоила, кстати, как и сегодня 50$ с копейками, но у на МБ она организованно сходила на 45$/ Неужели непонятно, что это сговор руководства МБ и какого-то крупного игрока!!! К рынку это вообще не имеет отношения. Этим ПРОКУРАТУРА заниматься должна!!! Заработок этих уродов уже сегодня посчитали около 1млрд. руб. Неплохо за день. МБ полностью деградировала. Там кругом такое. А вы про торговлю. Я год закрываю в плюс. Но я боюсь торговать на такой площадке. Если вы не понимаете рисков биржи, рисков брокера, то лучше и не торговать. Сам захочешь потерять на торговле, столько не потеряешь. А здесь могут всё отнять!!! Вот в чём проблема.
00:46 (отредактировано)
00:53
14:43
зачем душевно больного дедушку выкладывать. Он психически болен и причем давно
23:00 (отредактировано)
Да, планки не причем. Это ещё в 1998г. пройденный этап для меня. Помниться Газпром тогда по 4-5 в день пробивал, причём в разные стороны. Я же написал с чего начиналось массовое мошенничество на ММВБ…
21:49
+1
Не соглашусь с Алексеем в части Марджиколлов. Вчера на вечернем клиринге нефть закрылась снижением на 1.23. Это значит, что при полной позиции марджинколили на 12.3 %. Это очень маленькое снижение ГО для того что произошло. А вот после клиринга нефть упала ещё на 5% и это уже существенно. Но это падение марджинколят уже после дневного клиринга, т.е. после 14.00. Да, у брокеров есть юридическая возможность принудительно закрывать позиции при любой отрицательной позиции, даже 1% от ГО. НО крупные брокеры этим не занимаются и мы все их знаем. Насколько я помню даже в 2008 этого никто не делал кроме Альфы. Исключение сегодня можно прописать для брокеров «кухня» это мелкие мошенники с которыми уважающий себя брокер работать не будет. Вывод! Сегодня утром по BR фьюч были продажи обычных трейдеров и их роботов. И такая свеча получилась как в RIH9, BR и др. при атаке роботов, а ни каких марджинколов. Доказательство тому ситуация после дневного клиринга. Кстати, вот иллюстрация преимущества торговли руками, а не роботом. Простите Алексей, но вы не правы.
04:27 (отредактировано)
По изменению ГО, биржа ещё неделю назад публиковала новость, что традиционно повышает, 18го или 19го, что 25го на 2% и 27го ещё на 3.
А по маржинколлам — сфера регулируется ЦБ и согласно этому при депо менее минимально маржи закрывают позы до уровня начальной маржи (не все). И да, уточнение — брокер обязан это сделать. Правда не сразу, а до конца сессии текущей или следующей (в зависимости от времени звоночка)
12:18
ГО повысили на 2% в 19.00 25-го, а свечка была чуть позже 10.00. Разницу понимаете? И термин Обязан, как я понял, не опровергает смысл моего поста.
10:44
Меня больше позабавила торговля фьючем на СиПи вчера! Естественно, там тоже вниз двинули.