Shutdown американского правительства становится длиннейшим в истории

    На сегодняшний день шатдаун американского правительства продолжается уже 22 дня и оно стало наиболее продолжительным за всю историю наблюдений насчитывающую более 40 лет. 
 
    Это превысило 21 дневный шатдаун 1995 года во времена администрации Клинтона. 
 
    Ниже вы увидите диаграмму исследовательской службы конгресса которая показывает продолжительность шатдаунов с 1976 года:
     
     При этом текущий шатдаун охватывает агенства которые представляют всего 25% государственных расходов, что делает его влияние пока ограниченным.
 
     Продолжающейся шатдаун вызван спором Трампа и Конгресса по поводу финансирвания стены на границе с мексикой. С последних переговоров с представителями демократической фрации в конгрессе Трамп ушёл после того как задал один единственный вопрос "будет ли профинансирована стена" и получил отрицательный ответ.
 
    При этом в четверг Трамп заявил, что может объявить черезвычайное положение в стране, чтобы построить свою стену, если не будет соглашения с демократами.
 
    
19:05
8440
+6
03:45
любопытно, насколько законно будет объявление ЧС, и не даст ли это повод для импичмента в виду «злоупотребления властью»?