Сбербанковский тильт.

Тильт (англ. Tilt) - состояние игрока в покер, вызванное сильными эмоциями от выигрышей или проигрышей, при котором он играет в не свойственном ему стиле и начинает допускать много ошибок в игре.
Я остановлюсь на одном виде\типе тильта в биржевой игре, это тильт вызванный превышением в разы нормы потерь в основном в спекулятивных стратегиях, в особенности это касается форексников.
Возникает такая ситуация когда не поставлен стоп\стоп не сработал\вышла неожиданная новость\"не характерное движение цены" (причину можно опустить, результат уже состоялся) и доходность депо трейдера выглядит так:

Психологическое и эмоциональное состояние трейдера в этом моменте буквально такое:

Вопрос сможет ли он адекватно принять нужное и правильное решение, - закрыть позицию и сохранить оставшийся капитал?
Ещё и когда арбитр считает до 10-и (резкий рост волатильности за небольшой промежуток времени)?
НЕТ! (По хорошему это должен сделать риск менеджер (тренер выкинуть белое полотенце), но как правило трейдер всё одном лице. )

Он судорожно, как боксёр будет пытаться встать и шатаясь, падая лихородачно искать решение спасти позу, а это усреднение позиции, если не это, то тупое созерцание за ценой и надежда что вот вот цена откатится и потери будут не такими большими.
А цена "прёт" и размазывает счёт трейдера, а его самого буквально отправляет в нокаут (это и психологические срывы и/или сердечные приступы и/или инсульты, к сожалению это факт.).

Часто, и действительно так, рынок возвращается к пробитому уровню, как это было недавно на Роснефти (расчёт Эксперта ТА и красным всплеск\вынос):

Трейдер после этого вздохнёт, помолится своим Богам и...... до следующего раза, а в следующий раз будет вынос:

Вывод, НЕ рискуйте так что потеря может обернуться буквально риском для жизни. В случае форс мажора, сохраните то, что осталось иначе рынок Вас размажет, он даже не знает что Вы есть и он Вам причиняет дискомфорт ;)
При подготовке материала использованы данные с сайта protoforma.pro
03:31
9003
+7
03:41
А у вас нде-нибудь есть описание того что такое протоформа? smile Ато может я пропустил… Мне кажется Вам было бы хорошо описать этот метод и в каждом посте давать ссылку на описание, чтобы было понятней людям что это, многим наверное интересно smile
05:55
+1
Спасибо за отклик. В ближайшее время подготовим ;)
11:20
Отличный пост, скопипистить можно? На другом ресурсе выложить
13:39
Ссылку ресурса скиньте плиз.
15:59
TRADERNET
tradernet.ru
16:01
22:00
Извините за задержку с ответом не в сети был, публикуйте. Просьба сослаться на первоисточник в моём ЖЖ
sarmatae-man.livejournal.com/9198.html
22:17
ок, спасибо
11:20
Спасибо
17:19
поддерживаю Кречетова, стал пропускать ваши посты, просто потому что не знаю этого метода протоформа, и вообще метод ли это или название вашего блога, я так и не понял