Мировые ЦБ не хотят покупать золото в свои резервы

Спрос на золото со стороны центральных банков в прошлом году заметно упал.

За одиннадцать месяцев 2018 г. мировые регуляторы закупили 397,2 тонны золота, что на 108,7 тонн меньше, чем за весь 2017 г.

Однако покупали золото далеко не все страны — основной спрос пришелся всего на три государства: Россия, Казахстан и Индия. Они приобрели по 263,9 т., 45,6 т. и 33,9 т. соответственно. Активность других стран была менее заметной.

Больше всех из своих резервов продала золота Турция — за год металла в ее резервах стало на 24,1 тонну меньше, причиной тому — ухудшение экономической ситуации и девальвация национальной валюты.

Резюме от Investbrothers

Без нашей страны результаты были бы гораздо скромнее — за январь-ноябрь 2018 г. все мировые ЦБ вместе взятые пополнили свои резервы всего на 133,2 тонны, что почти в два раза меньше, чем купила Россия. В 2015 г. и вовсе совокупный спрос был бы отрицательным.

Стоит также отметить, что вплоть до кризиса 2008 г. регуляторы особо не верили в золото и массово продавали его. Лишь после того как глобальная экономика столкнулась с рецессией они вновь приступили к покупкам.


15:42
7219
+5
16:04
Нужно учитывать, что Китая в статистике нет! А он закупает огромными объемами.

У других стран не все супер в экономике, поэтому вынуждены продавать металл (Турция как пример). Краткосрочно может это и продавить рынок, но с учётом возможной паники и ухода из рисков — золото долго падать не будет.
19:28
Китай есть в статистике, в последний раз он покупал золото аж в 2016 г.