Bloomberg: Банк Англии откажет Мадуро в возвращении золотых слитков на сумму $1,2 млрд

ТАСС, 26 января. Банк Англии принял решение не удовлетворять просьбу правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возвращении в страну золотых слитков на сумму $1,2 млрд. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно информации, предоставленной агентству одним из них, такое решение центробанк королевства принял после того, как некоторые официальные лица США, в том числе помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь Майкл Помпео, выступили с просьбой к Великобритании "помочь отрезать доступ венесуэльского режима к иностранным активам".

В четверг вице-президент США Майкл Пенс и глава МИД Великобритании Джереми Хант в ходе встречи в Вашингтоне обсудили ситуацию в Венесуэле и отметили необходимость восстановления "демократического правительства" в этой стране, выразив поддержку лидеру оппозиции Хуану Гуайдо.

Газета The Times 7 ноября прошлого года информировала, что Банк Англии отказывается возвратить Венесуэле золотые слитки на сумму £420 млн (почти $550 млн) в рамках борьбы с отмыванием денег. Британские должностные лица потребовали от венесуэльского правительства разъяснений по поводу того, как латиноамериканская страна планирует распорядиться драгоценным металлом. В декабре 2018 года две оппозиционные партии Венесуэлы "Справедливость прежде всего" и "Народная воля" попросили Банк Англии не возвращать золото по запросу Мадуро, поскольку эти средства, по их мнению, могут быть использованы для организации преследования несогласных.

 

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд страны, провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Временным президентом республики Гуайдо уже признали страны Группы Лимы (за исключением Мексики), а также Албания, Грузия, США и Организация американских государств. Ряд стран ЕС выступил в поддержку парламента Венесуэлы и выразил надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса. В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса....

Что тут можно сказать - граждане, храните деньги в сберегательной кассе.

06:05
9659
+2
09:23
-1
Я бы не стал демонизировать Банк Англии, дело в том, что этот Хуан не просто Хуан, а председатель парламента и кто имеет больше прав на власть из них с Мадурой это вопрос. А золото ведь принадлежит не Мадуре, а Венесуэле поэтому вполне логично заморозить деньги до разрешения семейных разборок.
18:56
+1
Есть законно избранный президент, который согласно конституции (Венесуэлла — президентская республика), является главным лицом государства и есть недействительный по верховному суду спикер парламента, который самопровозгласил себя президентом, кто по вашему легетимнее и какие такие тут могут быть вопросы?
20:53
И тот и другой являются избранными гражданами чиновниками. А как принимает решения суд нам рассказывать не нужно, по сути говорим о Венесуэле и в зеркало смотрим, для нас просто дикая ситуация, когда парламент вдруг что-то сказал супротив президента. Самое верное решение в данной ситуации — это досрочные выборы, собственно чего Хуан и добивается, буду болеть за него.
21:12
Чиновник чиновнику рознь — один глава государства, а другой никто. Хуанов таких терпеть не могу, пиндоский сталенник, которому начхать на закон и на страну.
В соответствии с какой нормой права Хуан имеет больше права? )) интересно было бы прочитать )
08:16
+1
Уже отказали!:) Аплодировал стоя!:) Аплодисменты перешли в бурные овации!:)) Шикарнейший прецедент — напоминание всем «мадурам» всех размеров и мастей!:)
P.S. К экономике дело не относится!:)