Как же зае... этот Брексит. Кароче Мэй послали опять в... ЕС на переговоры

Британский парламент во вторник не смог найти никакого нового решения проблемы Brexit и предписал премьер-министру Терезе Мэй провести в Брюсселе новые переговоры о соглашении о выходе Британии — переговоры, которые ЕС отказывается возобновлять, пишет BBC.
 

Во вторник Палата общин провела голосование по семи поправкам, связанным с соглашением о выходе, и сумела принять только одну поправку декларативного свойства и одну — с поручением премьер-министру добиться от Евросоюза новой формулировки «ирландского страховочного варианта».

Этот «страховочный вариант», согласно которому Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе с ЕС, не устраивает очень многих лондонских политиков, и в большой мере именно из-за него палата общин 15 января рекордным большинством отклонила проект соглашения о выходе.

«Теперь мы с этим мандатом от парламента будем добиваться юридически обязывающих изменений в тексте соглашения о выходе», — сказала после голосования Тереза Мэй.

Представители Евросоюза, однако, много раз повторяли, что в заданных правительством Британии рамках ничего иного предложить не могут, и не намерены возобновлять переговоры по проекту.

«Страховочный вариант — это часть соглашения о выходе, а соглашение о выходе не будет открыто для пересмотра», — еще раз подтвердила во вторник пресс-служба председателя Евросоюза Дональда Туска.

«ЕС проявляет мало энтузиазма в отношении этих изменений, и переговоры не будут легкими», — так обрисовала эту ситуацию сама Мэй.

«Это решение дает премьер-министру несколько дополнительных дней на то, чтобы найти в Брюсселе единорога. Мой прогноз: у нее это не получится, и через две недели мы окажемся в том же месте», — написал в «Твиттере» депутат от оппозиционной Лейбористской партии Люк Поллард.

Через две недели в Палате общин предполагается провести второе голосование по тому же проекту соглашения. Правительство Мэй надеется, что к этому времени либо дрогнет ЕС, либо часть депутатов изменит позицию.

Тем временем до момента Brexit осталось всего два месяца: Британия должна формально покинуть ЕС в 23:00 по Гринвичу 29 марта. Процесс Brexit давно оказался в жестком цейтноте, и с каждым днем нарастает вероятность либо «обвального Brexit», либо официальной отсрочки выхода.

Три из пяти отклоненных во вторник поправок содержали поручение правительству запросить ЕС об отсрочке. Представители ЕС в последние недели несколько раз высказывались в том духе, что готовы обсудить этот вопрос, но прежде хотели бы понять, для чего именно Британии нужна отсрочка.


07:02
4748
+6
10:47
+1
Реально е**чий цирк с конями!.. Картинка к посту говорит лучше тысячи слов! К счастью на рынок эти «новости» влияют все меньше и меньше…
17:05
Как говорил мой друг в начале 2000-ых (он был фин консультантом одной крупной компании портовой в Таллинне) — на текучке и бытовухе не распилить ничего и ничего не заработать. Максимальные заработки всегда и возможности «спиз… ть» при слияниях компаний, но еще большие профиты — при разделениях (много неучтенки, много чего бросается без востребования и тд). И это он говорил тогда, «деля» несколько и «склеивая» несколько всего лишь компаний в рамках одной микро республики. А тут — целая страна, финансовый центр из которого идет столько финансовых вен-кровотоков. Плюс такие перспективы на таможнях wink кароче распил идет и идет красиво и стопудово. wink вопрос — когда это все закончится. И уж точно это выглядит как цирк но врядли таковым является.
12:44
+1
Видимо хотят оттянуть процесс, поэтому на рынок никакого влияния нет. Скорее наоборот — вероятность скорого выхода Великобритании из ЕС снижается с каждым днем, евро и фунт укрепляются. А ситуацию через год/два/три рынок никогда в цену не закладывает.
14:08
+1
Хорошо бы, если бы евробюрократы её тоже послали…
Фунтик по 1.1$ yahoo
17:03 (отредактировано)
От таки дела…
18:37 (отредактировано)
+1
Британцы всегда подбешевали. Сейчас совсем бесят :)
Интересно а после того как они снова подоговариваются они снова будут несколько месяцев голосовать?
23:11
да. Пока идет этот процесс можно пилить :)