ЭКОНОМИКА РАСТЕТ, НАСЕЛЕНИЕ – НИЩАЕТ

Экономика России в 2017 году начала демонстрировать уверенные признаки завершения кризиса: за I полугодие ВВП вырос на 1,7% г/г, а годовая инфляция за 10 месяцев сократилась до 2,7%. Тему улучшения экономической ситуации тиражируют практически все СМИ, а международные рейтинговые агентства и отечественные ведомства повышают прогнозы по темпам роста ВВП страны на текущий и следующие годы. Однако, несмотря на фиксируемый экономический подъем, положение населения еще не начало улучшаться: реальные располагаемые доходы замедлили темпы падения до -0,3% г/г в сентябре текущего года, а общий понижательный тренд до сих пор не сломлен. Улучшения ситуации не отмечается и в экономических опросах населения: индекс потребительской уверенности хоть и сократился с -30 пунктов в начале 2015 года до -14 пунктов во II квартале, общего улучшения настроений покупателей не наблюдается. Исходя из этого встает закономерный вопрос, почему экономика растет, а население – нищает?


Динамика изменения располагаемых доходов населения РФ, % г/г Источник: Росстат
По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, падение доходов связано с сокращением доли теневого сектора, на фоне чего наблюдается медленный рост номинальной заработной платы в последнее время. Однако за 2016 и 2017 года средние темпы подъема показателя составили 8% г/г и 7,7% г/г соответственно, что хоть и ниже уровней 2010-2013 годов на 5 п.п., однако соответствуют отметкам 2014 и 2015 годов. Иными словами, причина сокращения реальных доходов кроется на стороне иных факторов.

Располагаемые доходы населения – это сумма денежных средств, полученных после вычета налогов и скорректированная на индекс потребительских цен. Если на время опустить инфляционный фактор, то причины для сокращения располагаемых доходов можно отметить в сфере государственных расходов на социальную политику. Ярким примером служит ситуация января 2017 года: на графике 1 виден существенный скачок дохода, который отражал одноразовую выплату надбавки в 5000 рублей пенсионерам РФ. Схожая по степени влияния обстановка наблюдается во всем государственном секторе: зарплаты бюджетников индексируются на уровне инфляции, что априори исключает рост реальных доходов у 30% рабочей силы страны. Это существенно сдерживает подъем индикатора, особенно учитывая тот факт, что государство стало занимать куда более высокую долю в структуре экономики.

Динамика номинальной заработной платы населения РФ, тыс. руб. Источник: Росстат, расчет QBF
Стоит также отметить, что вопрос о теневом секторе поднимался не случайно. С приходом кризиса 2014 года многие предприятия предложили своим сотрудникам перейти на «серые» схемы работы для сохранения прежнего штата. Трудно оценить, насколько масштабна данная проблема, однако отметим, что уровень официальной задолженности по заработной плате в стране с 2013 года вырос в 2,2 раза до 3,4 млрд. руб. Несмотря на то, что эти факторы скорее говорят о качестве представляемых Росстатом данных, статистику следует интерпретировать как искажение реального положения дел.

Вопрос роста и сокращения теневого сектора экономики также следует поднять в контексте общего налогового бремени и обязательных платежей. Учитывая, что налоговые доходы бюджета в 2017 году выросли на 32% г/г при падении числа зарегистрированных юридических лиц на 3% г/г, следует говорить об увеличении собираемости налогов и, соответственно, индивидуального бремени. Причинами для этого выступают существенный подъем косвенных налогов, в первую очередь акцизов и взносов во внебюджетные фонды, а также подъем собираемости НДС, ужесточение штрафов за просрочки по оплате ЖКХ и пересмотр базы для уплаты налога на имущество физлиц. Налоговый фактор оказывает прямое давление на уровень располагаемых доходов, а политика по увеличению косвенной финансовой нагрузки в условиях острой потребности в экономическом стимулировании может привести к быстрому исчерпанию фиксируемого сейчас экономического подъема.

Оценив сдерживающее влияние косвенных факторов, необходимо вернуться к рассмотрению воздействия темпов роста цен на уровень располагаемых доходов, поскольку в случаях существенного расхождения инфляции и реальных потребительских ощущений, население винит государство в занижении показателя инфляции. Для рассмотрения данной проблемы следует сравнить конечную структуру потребления и базу расчета потребительской корзины.

Структура личного потребления населения РФ и компоненты индекса потребительских цен, % Источник: Росстат, расчет QBF
В структуре показателей присутствуют существенные расхождения, главным образом касающиеся долей продуктов питания, предметов домашнего обихода и транспортных затрат. Учитывая тот факт, что стоимость бытовой техники выросла в период кризиса в 1,5-2 раза из-за высокой зависимости от курса рубля, оценки инфляции, предоставляемые Росстатом, являются частично искаженными и не отражают полной картины. При этом показатель используется для целей индексации тарифов и социальных обязательств государства, что вызывает справедливые опасения среди зависящих от темпов роста цен групп населения.

Нерелевантные методы подсчета инфляции отмечают многие эксперты и зачастую пытаются представить свои методики и оценки показателя. Самым ярким примером можно назвать исследовательский холдинг «Ромир», который ведет статистику дефлятора по аналогии с ИПЦ Росстата. Основой для расчета являются данные о совершенных покупках по текущим чековым ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднюю личную инфляцию каждого потребителя.

Динамика инфляции в РФ, % г/г Источник: Росстат, ИХ «Ротмир»
Несмотря на отмечаемые недочеты в оценках Росстата, динамика показателя отличается от альтернативной оценки лишь общей амплитудой зафиксированных отклонений. Следовательно, называть инфляцию причиной существенного расхождения динамики реальных доходов и ВВП страны – нельзя. Исходя из этого можно сделать вывод о более существенном воздействии неценовых факторов на доходы населения страны, а конкретно: прямой и косвенной налоговой нагрузки, отсутствия индексаций зарплат бюджетникам и замедления темпов роста номинального дохода.

В контексте только что сделанного вывода особое внимание следует уделить темпам роста номинального дохода. Стагнация показателя даже в условиях отмечаемого экономического роста должна свидетельствовать больше не о существенном влиянии косвенных факторов на уровень доходов, а о перспективах экономики. Множество предпринимателей, незначительно увеличивающих заработную плату, играют роль «лакмусовой бумажки» в отношении ожиданий бизнеса по продолжению подъема ВВП – дальнейший рост оценивается как слабый, а отсутствие стимулирующих мер со стороны государства дополнительно ухудшает оценку.

Выход из общего негативного тренда по снижению реальных доходов продолжится благодаря сокращению инфляционных ожиданий экономических агентов, однако, при прочих равных условиях, его слом может оказаться медленным. Ситуация может исправиться на фоне улучшения внешней конъюнктуры: цены на нефть демонстрируют восстановление, а курс рубля остается слабым, что позволит государству либо снизить налоговое бремя, либо нарастить социальные расходы в среднесрочной перспективе.

https://qbfin.ru/analytics/reviews/ekonomika-rastet-naselenie-nishchaet.shtml

16:06
7492
+4
16:26
«почему экономика растет, а население – нищает?»
А что кто-то сказал что экономика у нас работает на население?)))