Почему Россия не Китай. В чём секрет китайского экономического чуда. Экономика Китая.

16:34
12289
+26
Если не растет экспорт но растет ВВП, то внутреннее потребление уже должно расти. Или все уходит в города-призраки?
19:48
внутреннее растёт. но большая часть уходит в города призраки :)
12:53 (отредактировано)
+1
Китай стал больше потреблять в разы, за счет роста доходов от экспорта в другие годы, «много уходит в города призраки» это голословное высказывание, с ним нельзя согласиться не имея статистики. может это 0.1% ВВП?
13:01
+2
Россия не растет как Китай, потому что не создает добавленной стоимости почти никакой, Китай начал расти когда начала создавать добавленную стоимость, США растет потому что создает добавленную стоимость и все страны это делают! Пока ты качаешь ресурсы, а доходы прячешь в виллы и яхты(добавленную стоимость другой страны), рост не может быть!
Хороший ролик. Спасибо! Людям для которых снимаются такие ролики с Китаем уже всё понятно из предыдущих роликов на эту тему laugh Хорошо раскрыли тему отрицательной добавочной стоимости.
rg
18:20
+1
Алексей, как вы думаете, у какого государства была самая лучшая экономика для народа этого государства?
19:49
+2
Для народа у стран Скандинавии.
19:12 (отредактировано)
+3
Алексей рассуждает так будто рф-яне сегодня купаются в личных доходах, а китайцы сосут лапу rofl
В то же время очевидно что ситуация давно уже ровно обратная…

«в СССР калоши, а в США кросовки», также пример негодный
во первых, калоши также как и кроссовки имеют своего потребителя и ценовые ниши
кроссовками давно уже забиты все полки по всему миру, но это не значит что «они никому не нужны»
Все кто бывал в Финляндии, наверное обратили внимание на кучи местного не яркого "никому не нужного барахла", которое однако год за годом производится и наверняка покупается tongue
Опять же, «пустые прилавки в СССР» которыми до сих пор стращают обывателя это осознанная диверсия тех кто валил Союз
Известно что по мясу — молоку(и пр.) РФ только, только догоняет СССР, но здесь прилавки полные, а там пустые
О том как можно было сделать прилавки полными "по щелчку пальцев" обыватель даже не догадывается, но трейдер-то отлично должен понимать..? wink

Про «никому не нужные северные предприятия», извиняюсь, просто дичь.
Да, в олигархической воровско-сырьевой экономике, работающей эти предприятия действительно никому не нужны, но СССР имел другие цели и соответственно другую экономику, между прочим, вторую в мире…

Что касается Китая, то задачу переориентации на внутренний рынок там поставили ещё несколько лет тому назад и судя по тому как меняется благосостояние китайцев, задача успешно выполняется.
Проблемы СССР 70-80х Китая не коснутся, так как там отлично изучили причины крушения самоуничтожения СССР. В качестве защитных мер, там тщательно и планомерно уничтожается компрадорскую «общечеловеческую» прослойку, Китай нацелен на свои, а не заёмные голливудские ценности и опять же в китае нет еврейского фактора.
А вот наша до мозга костей рыночная РФ, элита которой по прежнему не мыслит себя без «интеграции с Западом», вполне может повторить «Перестройку-2.0» wassup
rg
19:41
+5
В СССР было 40 млн. коров, а сейчас 8 млн. Мы пьем не молоко, а производное пальмового масла.
19:44
-1
Купил тут недавно «молоко Простоквашино», сквашивал почти две недели и в результате вылил в раковину, т.к. получилось нечто запредельно кислотное недосвернувшееся sick
Так Вы не там покупали. Попробуйте во ВкусВилл)
20:26
+2
тут вон Голт рядом твиттерит — «Рост закупок пальмового масла за год, больше чем в 2 раза!!!» crazy

так что «рыночная экономика» ради выживания всех заставит делать «продаваемый продукт»
19:49
+1
вам это отдельным постом можно было выкладывать :)
В принципе правильно, но есть разница в том что в СССР с плановой экономикой производили всякую хрень (галоши и т.д.), в Китае же многие фабрики работают по заказам которые они получают на выставках, интернет площадках, прямые контакты и т.д.беря при этом предоплату с заказчика. И эти заказы будут размещаться там пока оплата за труд будет ниже. А при росте зарплат начнет возрастать внутреннее потребление, что реально там и происходит. А численность населения там такова, что они с ориентацией на себя вполне неплохо могут прожить.
19:50
про спасительный эффект работы на экспорт я там специально упоминал :)
Ну, давайте, ещё гимн в поддержку павшего величия споём))
19:58
+4
НДС и пенсионный возраст недавно подняли, т.е. уменьшили благосостояние населения в пользу государства. Инфраструктурные проекты затеяли. Запасаемся попкорном (а лучше солью и спичками) и смотрим как начинает расти ВВП.
20:59
ну ввп то и начал расти в итоге smile вот только благосостояние не в 2 раза уменьшили, так что как в китае он расти не будет
21:01
+2
Мне кажется, что ВВП начал расти скорее из-за смены руководителя Росстата )
21:04
да не… у всемирных банков и т.д. свои расчёты :)
rg
21:10 (отредактировано)
Экономика СССР в период 1947-1953 года, ничего лучше, для народа, я не знаю.
21:25
+1
сколько вам было лет в 1947 году?
21:46 (отредактировано)
+1
Кстати, хороший вопрос) Мне, вообще, казалось, что в послевоенные годы, экономика нашей страны была в жутком состоянии, и народ жил, соответственно.
22:10
современная молодёжь посмотрев сериал восьмидесятые часто рассказывает как круто было в 80-х… Но я то помню как в очередях за хлебом по несколько часов стоял :)

как то так…
Может быть они просто садисты))
22:40
-1
ближайшее что под руку попалось
Статистика потребления продуктов питания в СССР/РФ.
caverin2008.livejournal.com/58185.html

и ещё немного «про рынок»

22:54
+1
современная молодежь растет в тепличных условиях, я же также за хлебом стоял в очереди с 10 утра до 4 вечера и не в магазине, а на хлебзаводе, до которого пешком 8 км, а до магазина хлеб не доезжал
02:23
Да нет
Извини не передёргивай.
В в очередях за хлебом 80-х не мог!!!
В 90-х ДА
02:31
Кстати сериал «Восьмидесятые» не стал смотреть, потому, что полный бред. Ничего общего с реальностью.
13:39
+1
СССР производил хлеба больше чем сейчас даже в 80е, очереди часто были 1. Саботажем 2. Неверной системой распределения, хлеб был такой дешевый, что в деревнях им кормили скот, а потом кто-то не мог его купить. Привезли 1000 буханок по 2 на душу населения, пришел один и купил 20 буханок скоту, вот и дефицит!
13:41
+2
Рыночная экономика устраняет дефицит за счет цены и не более того! Сейчас можно устроить дефицит чего угодно, если снизить цену! Красной икры, осетрины и всего что есть!
00:04
+3
У нас это не возможно еще по одной причине, даже если бы мы уменьшили доходы граждан в два раза и пустили это все на инвестиции такого эффекта как в Китае не получилось бы. У нас к сожалению коррупция намного сильнее и далеко не все деньги дошли бы до этих инвестиций. Многое бы осело в карманах узкого круга лиц дав дополнительный импульс в сторону увеличения разницы доходов в слоях населения. Китай в этом плане лучше нас. Второй омент в том что мы не прибегая к уменьшению доходов населения могли бы направить на инвестиции дополнительные доходы от продажи нефти и газа, но мы опять же этого не делаем значит есть еще и проблема осознания необходимости инвестиций в основные средства производства
15:55
Модель на это и заточена чтобы вся прибавочная стоимость уходила в карманы правящего класса! Уменьшение наших доходов только увеличит разрыв доходов и больше ничего!
Автору перед тем, как критиковать СССР, неплохобы озаботиться доказательной базой. от поКитаю да, хороший график привел. Хотелось бы увидетьтакой жеграфик по СССР.
Он между прочим, находился во враждебном окружении. вов чего стоит, последствия гражданской. приходилось мобилизоваться. народ это понимал. госплан тоже свой хлеб недаром ел. как будто бы все ненужное производилось. Не ожидал от Кречетова, вобщем.
rg
03:01 (отредактировано)
+3
Абсолютно согласен с Виктором. Алексей я лет на 15 постарше Вас и при СССР прожил больше чем вы. Но дело не в этом. Главный вопрос как мы хотим жить? Самое главное для большинства из нас -это справедливость.С этим никто как правило не спорит, мы желаем чтобы перед законом все были равны. Но есть более важная вещь-мораль. Христианская или моральный кодекс это в принципе одно и тоже, так вот если мы не звери главное для нас быть человеком, а не животным. Капитализм и социализм даже сравнить невозможно у одного главное прибыль, а у социализма главное человек, мы с вами. А по поводу той Экономики которую создал Сталин это отдельная песня- никогда не было в истории чтобы снижали цены, планово, на товары первой необходимости, при капитализме это невозможно.Самые высокие зарплаты были у профессоров, ученых, конструкторов. Руководили отраслями только профессионалы, наказывали не за воровство, его почти не было, а за то, что не справился. Ответственность была огромная- не смог больше не будешь руководить никогда. Рабочим за рац. предложения давали большие премиии.СССР при Сталине стал самодостаточной страной всего за несколько лет, после страшной войны. Эта, нынешняя власть больше 20 лет руководит. Какие достижения -никаких.Только тотальное воровство.
Добавлю, что при тов. Сталине Госплан недаром кушал хлебушек, а что он не спланировал (ибо бюрократический аппарат в силу природы), то доделывал мелкий бизнес. Назывался «артели», отличался от мелкособственнической фирмочки справедливым распределением доходов. На наш язык, права рабочих качественно защищались. В остальном свобода. Артелей этих было очень много. Даже ипотека была. Правили не догматики, использовали и рыночные механизмы.
Спасибо за пост.тов. rg
rg
03:24
+2
Правильно Виктор и если бы Хрущев не демонтировал этот уклад Советскому Союзу не было бы равных.
rg
03:43
+3
Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.
А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»?
Источник: www.ymuhin.ru/node/2
Интересно, что на это ответит Кречетов. Он может аргументировать свою позицию. Обычно.
12:59 (отредактировано)
+2
На самом деле по этому ролику можно снять тройной длины ролик с ответом Алексею.
Его «спич» о том, что мы должны получать в 2 раза меньше для роста экономики вообще никуда не годится. СССР рос потому что весь добавленный продукт уходил в экономику, а сейчас он уходит в карман правящего класса, чтобы мы начали расти нужно им раскошелиться, поскольку они используют сейчас то, что построил этот «ужасно-неэффективный» союз