Венесуэла может использовать "Газпромбанк" для обхода санкций США

Государственный концерн PDVSA просит совместные предприятия направлять выручку от продажи нефти на счет в российском банке, пишет Reuters. Концерн подпадает под январские санкции Вашингтона.
 

По информации агентства Reuters, государственный нефтяной концерн Petróleos de Venezuela SA (PDVSA) открыл счет в российском "Газпромбанке", чтобы избежать санкций США. Концерн сообщает своим совместным предприятиям, что выручку от продажи нефти необходимо направлять на счет в России, пишет агентство в субботу, 9 февраля, со ссылкой на неназванных собеседников.

Кроме того, Reuters приводит цитаты из письма вице-президента PDVSA по финансовым вопросам Фернандо де Кинталя. В документе, который датирован 8 февраля, де Кинталь упоминает "новые банковские инструкции по совершению платежей".

Венесуэла по-прежнему сможет продавать нефть на мировом рынке

28 января министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о введении санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы. Южноамериканская страна по-прежнему сможет продавать нефть на мировом рынке, однако вырученные средства будут направляться на заблокированные счета, доступа к которым не будет, в частности, у главы Венесуэлы Николаса Мадуро. После того, как Вашингтон ввел ограничительные меры, PDVSA требует от своих иностранных партнеров принять решения о дальнейшем участии в совместных проектах, утверждают двое собеседников агентства.

В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Мадуро одержал победу, набрав около 70 процентов голосов. Оппозиция бойкотировала выборы, а их результаты не признали Европейский Союз, США и ряд стран Латинской Америки.

Большинство стран ЕС и США признали Гуайдо временным президентом

22 января в Каракасе и других городах страны начались массовые акции протеста после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Позднее Верховный суд Венесуэлы запретил ему выезжать за рубеж.

Большинство стран Евросоюза, включая Германию, заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Кроме того, его признали США и часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.

Источник: https://www.dw.com/
16:08
8552
+5
16:42
+1
А Роська при этом согласилась поставлять PDVSA требуемые сорта для смешения и продолжения поставок. :)
16:48
Роська вверх?)
16:47
+1
Газпромбанк сам может нарваться на санкции. Пусть помогает…
16:59
+1
Так он вроде уже под санкции попал????
17:20
+1
Это не те санкции. Новые только обсуждать будут.
00:38
+1
В Газпромбанке назвали не соответствующей действительности информацию Reuters о том, что венесуэльская PDVSA начала переводить счета всех совместных предприятий в российский банк

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/10/02/2019/5c5feeba9a79471b24ac5c86?from=main