Банк России - показания росстата не соответствуют действительности

     Аналитики центробанка в своём февральском бюллютене поставили под сомнение показатели роста российской экономики в 2,3% за 2018 год.
 
     Данные показатели роста в частности в строительной отрасли например не соответствуют данным по которым погрузка строительных грузов и цемента в сети РЖД уменьшились. При этом рекордная активность в строительной области может объясняться статистическими эффектами которые объясняются тем, что в 2018 году завершились крупные инвестиционные проекты, так что балансы подведены под последний год строительства. При равномерном пересчёте данных показателей рост за 2017 и 2016 годы может оказаться чуть больше, а за 2018 меньше. 
 
    На данный момент Банк России оценивает рост в 2018 году в 1,7-2,3%. С учётом того, что в России по прежнему присутствуют инфляционные риски ситуация очень сильно похожа на стагфляцию. Разгон инфляции в начале года и перенос индексации зарплат бюджетникам на октябрь может привести к дальнейшему падению реальных доходов населения.
 
    На общую ситуацию по прежнему продолжают влиять американские санкции. Вчера Силуанов заявил «Только мы показали более высокие темпы роста, чем ожидали,— раз, новый пакет санкций». Орешкин при этом считает что инфляционные импульс истекает. 

12:39
5808
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!