Коротко по рынку.

    Всех приветствую. На сегодня уходил в лонге ришки и сбера, учитывая негативный внешний фон но наличие относительно хороших новостей по санкциям на утро просто посмотрю что их этого получится. Торговать видимо буду интрадейно.
 
    По фону - америку сейчас валят на фьючах. На них по прежнему смотрю созерцательно. Сенат одобриз законопроект по правительству вроде бы новой остановки правительства быть не должно, но рынок снова сосредоточился на проблемах в переговорах по сделке с Китаем. 
 
    По нефти - здесь продолжается рост. Всё в русле ожиданий. Хоть картинки технически и были медвежьими но новости своё взяли. Теперь просто смотрим смогут ли нефть занести на 67. Риск офф на фонде всё таки может её поддавить.
 
    По нашему рынку - Пока мы имеем новости, что из предполагаемых санкций исключили ряд пунктов, в частности пункт по санкциям против банков. К тому очень высоко нефть. Вчера на этом вроде бы мы развернулись на отскок, его вероятность сейчас выросла. Вот только с сильно падающими американскими фьючами пока этот отскочный оптимизм под вопросам. Если исключить фон как фактор то технически нам было бы логично сделать 1-2%, сходить на уровни санкционного гепа. Если у рынка это не прокатит то позы переносить скорее всего больше не буду, разве что получится взять хороший запас внутри какого то дня.
 
   По валютам - евро всё ещё пытается. на мой взгляд когда информационный фон сосредоточится вокруг проблем американской экономики евра наконец то сможет порасти. Но возможно уже после того как решится вопрос с брекситом. Цели по прежнему 1,18 ближайшая поддержка в районе 1,12.
 
   Драгметаллы - по прежнему недооткатили, надеюсь дооткатят на сделке с китаем, до этого смотреть на них не буду.
 
    Общий вывод - просто посмотрю получится ли у нашего рынка сделать отскок на таком внешнем фоне. Скорее всего в любом случае выйду сегодня в кеш. Рынок снова стал санкционно новостным, торговать интрадейно на таком самый оптимальный вариант пока. 
13:49
13600
+22
А я вот хоть убей, не понимаю, почему ожидания по нефти вверх.Стата была медвежьей, отчет ОПЕК тоже, технически смотрит вниз. Почему ждем роста?
14:19
+4
Потому что торгуется всегда будущее а не прошлое
14:45 (отредактировано)
+1
Но на «прошлое» еще даже кратковременной реакции не было.Или выходящая по средам в 18.30 стата уже в 18.31 становится «прошлым»?) А уж отчет ОПЕК и вовсе долгосрочный прогноз.
14:57 (отредактировано)
+1
Стата является будущим потому что есть ожидания… Запасы могут упасть например а рынок вырастет потому что ожидали ещё большего падения. просто все о будущем думают.

Т.е. если вышел отчёт опек это лично вы могли думать что он плохой. Но весь рынок мог ждать что всё будет ещё хуже…
Но когда мы ждем стату, то мы опираемся на прогноз. И если стата лучше или хуже этого прогноза, рынок реагирует, хотя бы краткосрочно. Пока я такой реакции не видел. По техническому анализу я не очень силен и не очень ему доверяю, но Вы сами говорите, что технически нефть смотрит вниз. Может есть, какие-то новостные или фундаментальные факторы, которым я по неопытности не придаю большого значения?
15:08
ну да… Новостным. Я все последние дни писал что технически нефть смотрит вниз но скорее всего уйдёт выше 63 на новостях. я лонговал нефть на проливах. просто на интрадей перешёл как раз когда она 63 проходила :)

в правильном чтении новостей очень много факторов
Прошу прощения за занудство, но какую новость мы пропустили, что рост нефти в «русле ожиданий»? Я склонен доверять Вашим суждениям по той причине, что я на рынке год, а Вы десять или больше. Но в данном моменте моя твердолобость мешает мне с Вами согласиться smile
15:25 (отредактировано)
Да ничего… у меня в начале были одни взгляды на это всё, через год трейдинга другие, через пять опять другие и т.д…

Это всё с опытом приходит. Новости всегда смотрятся по всей их совокупности
15:31 (отредактировано)
Я тоже не просто в монитор на циферки пялюсь и хоть опыта маловато, но потихоньку он набирается. И он мне подсказывает, что ближайшее краткосрочное движение нефти должно быть вниз, хотя бы на фиксации прибыли в пятницу. Спасибо за терпеливые объяснения. Посмотрим…
14:21
Спред с WTI расширяется. Явное кукловодство и упоротых лонгистов накажут, но шортить от текущих — лотерея. Могут вынести и на 67 и на 70.

Да как обычно, нас ждет обвал рынков, а на этом фоне — дикая волатильность. Поэтому заработать на обвале смогут единицы, а большинство — обнулит депозит шортами медвежьего рынка.
Добрый день, Алексей. Где будете скидывать позу по сберу или первую ее часть? 209 или выше?
14:22
+1
Я буду интрадеить smile То что переносил со вчера уже закрыл… дальше пипсовать видимо, пока стрёмно держать на долго
14:22
+2
Зы… цель 210 пока что
14:26
+1
По металлам согласен.
15:19
Трамп введет режим ЧП, сипи откатит за 2650, так что коррекция еще одна будет… лучше пока без позы.
15:45
Вчерашние данные в США по падению розничных продаж за декабрь и неожиданно выросшая безработица, о которых я писал, развернули рынок.