Итоги недели или правильный прогноз не гарантирует прибыль

Удивительным образом удалось спрогнозировать падение индекса РТС от 1220 до 1150. Выше 1200 я распродал весь свой портфель акций, ниже 1220 пытался шортить.

Причем даже успешно закрыл шорт ниже 120 000 по ришке и переоткрыл на 121 550. Но как только рынок посыпался, я решил зафиксировать прибыль. В итоге, вышел из шорта по 119 500.

Почему так облажался? В первую очередь не ожидал столь резкого похода до 1150 пунктов по РТС. Как писал в обзоре всего неделю назад, я ждал пилу на рынках, а из-за очередных разговоров о санкциях мы получили быстрый вынос.

Но все бы ничего, если бы не ошибки во фьючах евро/доллар. К сожалению, заигравшись ришкой, упустил момент комфортного стопа по «еде». Отстопился фактически на самых лоял - по 1.1305. Далее чуть улучшил положение лонгом до 1.1330 и перевернулся в шорт. Но шорт, к сожалению, выбило по слишком коротким стопам и не додержал.

Плюс перемудрил и пытался шортить нефть. В первый раз открывал шорт около 64,53 и даже немного заработал. К сожалению, не стал полностью крыться ниже 64 (ожидая снижения вплоть до 59), поэтому сделка скорее прошла в БУ. Потом пробовал шортить на уровне 65,5 с идеей ложного выноса нефтиWTI и возможным резким откатом, но эту сделку выбило по стопу.

В итоге, по нефти вышел даже в небольшой минус. А ведь что стоило купить нефть по 50 (и докупить по 45-46 на панике) в декабре и просто подержать, переложившись в мартовский контракт? Тем более что изначально я и предполагал вынос по жиже вплоть до 70 долларов за баррель. Увы, задним умом мы все сильны. Но страх и убыток прошлого года лишают создание ясности.

При этом неделю все-таки закрыл в небольшой плюс, купив фьючей платины уже на вечерке в пятницу. На нашем фондовом рынке платина – явный неликвид. Но при этом покупая ее на росте, можно урвать фьючи по цене ниже спота! С продажей похожая ситуация, когда цена пошла вниз - можно продать чуть выше спота.

Почему так происходит? Увы, но у наших инвесторов так и остается пагубная привычка - покупать на падении и продавать на росте.

Конечно, торговать больше пары десятков лотов таким образом не получится. Но для частного инвестора, торгующего на свои, из неликвидного инструмента можно извлечь выгоду.

Идеи на следующую неделю

Лонговать ли рынок сейчас? Изначально я действительно планировал восстановить портфель акций как раз ближе к 1150 пунктам по РТС. Предполагал, что сильно ниже не пустят и начнут активно откупать. Рынок действительно откупают, но мне покупать совсем не хочется.

С одной стороны, нельзя исключать вероятность того, что ниже мы больше не упадем –фундаментальный внешний фон пока располагает к росту. Нефть растет - фигуру ПГиП уже реализовал не только сорт Brent, но и WTI. Западный фондовый рынок закрылся ростом перед длинными выходными – явный позитивный сигнал. Индекс волатильностиViX уже пробил 15 пунктов вниз и даже самые осторожные инвесторы должны начать активно покупать. Европейские индексы DAX и CAC40 растут, даже несмотря на проблемы в экономике Европы.

Смущает все еще сильный доллар - индекс DXY пока в явно растущем тренде, хоть и пытается консолидироваться около 96-97 пунктов. Евро зажали между своими поддержками и краткосрочно она смотрит вниз:

Формируется расширяющийся треугольник с неоднократными попытками выноса вниз. Но каждый из таких выносов завершается бычьим поглощением, что пока свидетельствует о возможном росте единой валюты. Поэтому мы вполне может наблюдать завершение среднесрочного цикла укрепления доллара.

Но на нашем рынке есть еще одна неопределенность - санкции. Причем даже не сами санкции, а реакция рынка на них. Напомню, что несколько американских сенаторов вытащили из стола свой старый проект и, смахнув пыль с папки, вновь внесли на рассмотрения.Это фактически тот же документ, который уже был отклонен. Более того, из списка были исключены конкретные наименования банков. Однако на этом фоне индекс РТС потерял более 5% за 3 торговых дня!

А может быть истинная причина столь резкого падения не в этом? К сожалению, торгуя на «нашей кухне» часто забываешь следить за динамикой мировых индексов. Особенно интересного нам – совокупного индекса развивающихся стан MSCI Emerging Markets (EM).

Весь прошлый год был негативным для развивающихся рынков. С начала года индекс показал падение на 20%. При этом потенциал стремительного отскока января явно завершается и впереди нас ждет или глубокая коррекция (в район 1003 пунктов - еще 2,5% вниз), или даже продолжение движения по среднесрочному нисходящему тренду с падением до новых лоев.

А теперь наложим РТС на чарт развивающихся рынков и получим следующее:

Вам тоже расхотелось становиться инвестором российских акции? :) .

Конечно же, сравнение индекса развивающихся рынков и РТС не совсем корректно. Если сырьевой цикл наступил, то мы можем оторваться от индекса развивающихся стран и продолжить рост.

Индекс РТС может существенно вырасти и от укрепления рубля, ведь МинФин активно размешает ОФЗ и способствует притоку валюты. В этом случае отличную динамику роста должен показать финансовый сектор, возможно ВТБ наконец-то пробьет 4 копейки и резво поедет выше 5. Думаю выстрелят отдельные идеи в электроэнергетики, может быть порастет Аэрофлот.

Но риск догнать в падении индекс развивающихся стран – очень велик. В прошлом году мы сделали это за 1 день – 18 апреля. И причина была все та же – санкции.

Поэтому я пока постою в стороне и посмотрю на динамику. Если индекс развивающихся стран будет разворачиваться наверх, то можно вновь посмотреть на наш фондовый рынок. Если же нет, то инвестировать пока слишком опасно.

На фоне роста Emerging Markets наш рынок мог легко «проглотить и не заметить» очередной пакет санкций, а вот на фоне падения может создаться ситуация идеального шторма. Видимо поэтому «многоуважаемые» сенаторы именно сейчас вспомнили про санкции? Понимали, что на фоне роста развивающихся рынков любые их жесткие заявления никак не отразятся на фондовом рынке России и курсе рубля к доллару и лишь вызовут ухмылку.

Поэтому пока останусь только в лонгах платины. На мой взгляд, платина должна хорошо отыграть позитив рынков и скорых переговоров Китая с США. Плюс последнее падение платины было вызвано ослаблением южноафриканского ранда. Но пока тут рисуется бычье поглощение на дневках:

Если я окажусь прав и укрепление доллара закончилось, то платина должна выстрелить быстрее многих других сырьевых активов и валют.

А там, как знать, может быть повезет, и автопроизводители заговорят о переходе со ставшего ужасно дорогим палладия на платину в катализаторах бензиновых двигателей. Мечты-мечты :) .

18:30
13711
+17
ru.investing.com/indices/reuters-crb-nonenergy-excess-re.
Еще один важный индекс — сырье без энергоносителей. Очевидно, что нефть выносят в отрыве от сырья. По самому индексу вероятен последний нырок вниз.
18:58
+3
Хороший индекс кстати… его надо отдельным постом запостить
19:20
+1
Пока надеюсь, что сырье еще сделает рывок вверх. Если доллар начнет падать (хотя бы рамках коррекции к дальнейшему росту), то сырье должно отрасти.
19:28
+1
Да в нефти по факту надо смотреть, как развернётся на крупных периодах так и развернётся… Хотя в теории мы положенный отскок уже выполнили.
20:15
Кстати по нефти ещё можно вспомнить про кучу «физиков», скупавших фьючи десятками тысяч лотов в лонг. Думаю уже понятно, что парни не ошиблись. При этом выходить, как я понимаю, они планируют на экспирации. Значит до нее сильно нефть не провалят.

А в марте как раз и на фьючи западных индексов экспира будет, на опционы. Причем фьючи на СиПи многие держат с конца декабря. Думаю ребята, вошедшие на лоях, выйдут на хаях :).
На открытые позиции на Мосбирже можно вообще не смотреть. Там никакого статистического подтверждения значимости соотношения Юр/Физ лиц нет.
18:58
+2
Я в пятницу думал открывать шорт или нет с переносом… Но таки посмотрел на нефть и забил :)
19:22
+1
Я бы на месте кукла закрыл гэп по РТС, может даже с пробоем 1200 пунктов. Если на этом фоне EM будут в боковике (или снижаться), то шортить можно смело. По крайней мере стопы там рядом.
19:29
+1
мне кажется того что зашли на его уровни достаточно… хотя шортить всё равно побоялся
19:34
Возможно. Кстати в понедельник может быть интересный день. Америка отдыхает, ликвидности не много. Могут и затащить повыше, там шорт можно будет открыть.
19:50
+1
Не первый раз замечаю схожие мысли, думаю к 1200 подберемся на тест
20:06
Это не очень хорошо, кстати. Как правило рынок ходит против ожиданий большинства :). Надо ещё учитывать, что у меня цель не заработать от шорта, а найти хороший вход для лонга. Поэтому шорты открываю аккуратно, с небольшим стопом и, зачастую, быстро фиксирую прибыль.

Все таки спекулянт иначе должен работать.
20:14
+1
Тут логика такая что на новостях о новых санкциях сейчас мало кто рискнёт от лонга играть, многие будут шорт искать вот они и будут топливом, плюс нефть пока растёт.
20:40
Да, примерно так же думаю. Но если рынок планируют валить ниже 1000 по РТС, то могут наоборот не дать комфортных уровней для шорта. На отвесном падении мало кто подключаться будет, все отскок будут ждать.
19:29
+1
А ведь Фед ставки не снизил и ликвидности на рынках больше не стало, на чем тогда такой жор на Америке. Думаю все эти ожидания в том числе по переговорам Китая с США могут не оправдаться, и вот получим как минимум коррекцию сипи ну и наш рынок тогда продолжит поход вниз.
19:37
Я пока осторожно вангую за начинающуюся стагфляцию.

У нас мало обсуждают, но на западе многие аналитики пишут про разгон инфляции по доллару. На фоне торможения повышения ставки ФРС и замедления экономики — опасная тенденция.

Если капитал готовится к такому варианту, то разгон рынков вполне логичен. Лучше сидеть в реальных активах, чем в обесценивающихся бумажках.
22:32 (отредактировано)
ВВП стран понижается
Инфляция падает
Цены снижаются
Розница падает

etfdb.com/news/2019/02/15/etf-scorecard-february-15-edition/


чет западные аналитики перегибают про разгон инфляции по доллару…
20:27
+2
Они в предыдущие периоды систему бабками накачали так, что ещё долго откачивать надо, чтобы баланс от покупки сместился.
23:02
фактически РТС был на 1000 примерно в конце декабря, какой смысл было тогда так мощно отскакивать чтобы опять уйти на 1000? ) я то сам не против, но если и уходить ниже 1000 то это надо было делать в декабре, как мне кажется, тогда были все условия и внешний фон. А сейчас на одних санкциях (если они будут конечно) мне кажется это проблематично будет сделать.
23:48
+1
Боюсь на 1000 пунктах может и не остановится. Я думаю сейчас вообще некий рубеж, или мы идем вверх и уже пробиваем 1300 пунктов. Или же отвесно падаем и пробиваем 1000 пунктов чуть ли не гэпом, с конечной остановкой в районе 800-900.
00:56
В том то и дело, если и идти вниз то только гораздо ниже 1000, иначе смысла нет. Вот я пока не вижу причин, кроме жестких санкций, чтобы также мощно вниз улететь. Я конечно не профи, и рынок иррационален часто бывает. Самый наихудший вариант -это медленное, с отскоками, ползущее движение вниз на полгода.
01:24 (отредактировано)
+1
Если рынки будут валится, то и санкции не понадобится. Тут скорее наоборот, если вдруг наш рынок свалится только на санкционной инстерии, и кривая РТС вновь пробьет кривую EM вниз, нужно будет наш рынок покупать. Ведь шансов отрасти вверх станет больше.
02:54
Рынки уже валились на протяжении 3 месяцев, октябрь, ноябрь, декабрь- сипи на ~ 20% падал. Если расчитывать на большее паление то это уже кризис называется ) я на это ставку не делал бы. На мой взгляд остаются только санкции, надо дождаться что они будут из себя представлять.
03:07
Вообще странно что РТС не сходил в декабре ниже 1000, я на это рассчитывал и пропустил этот момент… надо было заходить, но побоялся))
00:20
хороший обзор, спасибо!

= позитив рынков и скорых переговоров Китая с США

как-то сильно пиарят эту тему, создавая позитив-позитив и бешеный, необоснованный жор по всем рынкам
вполне вероятен вариант «что-то пошло не так» и всеобщие упования на суперпозитив внезапно накроются медвежьим тазиком…
и тому есть основания, т.к. ни америке ни китаю отступать не куда — тему Хуавея(китайского пути) под сукно не замести
00:27
+1
Я думаю тут ситуация как с санкциями, только наоьорот. Пока все ждут переговоры, рынки растут. Как переговоры завершатся, повалимся.

От результатов переговоров зависит разве что последний задёрг вверх — будет он или нет.

«Покупай слухи, продавай факты». В последнее время этот постулат работает слишком часто.
00:46
Слишком много «ЕСЛИ».
Никакой определенности.
01:26
+1
У любого трейдера всегда все «если». Можно рассматривать разные варианты, но уметь вовремя перестроиться под тренд — искусство торговли. В противном случае будешь вечно сливать.
18:46
+1
Чуть подскинул платину, ибо нефть очень нехорошо загибается. Возможно из-за низколиквидного рынка, а возможно действительно разворот будет скоро по рынкам. Думаю на этом платина еще попадает.