Экономика. Времена больших перемен или предпосылки первого общечеловеческого кризиса?

   Сегодня прочитал интересную статью на зерохедже общий её смысл в том, что в 2019 году население планеты вырастет до 7,7 млрд. человек. При этом рапределение роста численности населения не однородно по странам мира на бедные страны придётся 61 млн. годового прироста из 81 миллиона человек. В то же время богатые страны добавят всего 20 млн. человек к численности населения. 
 
    Но очень  впечатляюще это выглядит в динамике на графике прироста численности. В 1987 году эти цифры были практически паритетны, сегодня прирост численности в богатых странах в три раза меньше к 2040 году ожидается что рост численности населения бедных стран будет в 20 раз больше:
 
    
 
   
     При этом если посмотреть по доходам на душу населения богатые страны в среднем в 10 раз богаче бедных: 
 
 
Богатые страны потребляют более 88% всей энергии потребляемой человечеством:
 
 
При этом самый жёсткий эффект который есть, это то что во многих странах численность населения растёт при нетто нулевой рождаемости. И дело даже не в иммиграции, а в увеличении продолжительности жизни. Т.е. страны увеличивают свою численность исключительно благодаря старению населения. Общий же прирост населения при этом падает уже более полувека:
 
 
Всё это может говорить нам о том что в мировой экономике идёт фазовый переход сущность которого многие экономисты ещё недопонимают. На следующем графике можно видеть детородное население:
 
 
И если раньше мировые экономики уже сталкивались с кризисами которые всё таки носили локальные характеры и даже если назывались мировыми распространялись только на самые развитые страны мира и не задевали многие регионы планеты, то сейчас мы можем стоять на пороге большого кризиса общечеловеческого маштаба. 
  
У Китайцев есть народная мудрость - "не дай Бог жить во времена перемен". Но очень похоже на то, что именно во времена больших ещё не осознанных человечеством перемен мы с вами и живём. 
18:34
13725
+23
18:56
+1
всё течёт и меняется, всё проходит и это пройдёт)
Особенно настораживает развитие Китая как отдельной цивилизации по примеру развития отдельных Европейских стран в начале 20го века. Китай никогда не имел в основе своей идеологии прогрессивизм Европейского типа, а сейчас перенимает модернистскую парадигму начала 20го века на свой лад. К тому же, с биологической точки зрения, Китай, Индия и Юго-Восточная Азия являются соседствующими, быстро увеличивающимися гигантскими популяциями в среде с ограниченными ресурсами. Конфликт популяций такой численности даже трудно себе представить. Мировые войны покажутся детской вознёй. Надеюсь естественные преграды в виде гор и джунглей помешают быстрому развитию такого конфликта.
19:10
развитию конфликта скорее ядерное оружие помешает и у индии и у китая оно есть :)
19:10
Норм!)
Надо будет сократить… используют биологическое оружие. Придумают что нибудь)) другой вопрос для чего растет это население… Куда его используют в будущем.
22:08
Придумали, похоже… И года не прошло. Хорошая статья.