Человечество готовится к вымиранию? Предверие большого кризиса.

17:39
10295
+19
19:49
+1
Что касается демографических процессов, то есть очень важный фактор… Сейчас тупо не хватает ресурсов уже живущим людям… На Западе, например, все же принято создавать семью после того, как смог съехать от родителей…
А какая семья, если уровень дохода, достаточный для оплаты аренды, будет у молодого человека/ леди в 35-40 лет…
По статистике, почти половина 30летних американцев живет сейчас с родителями…
Все, поезд уйдет (у женщин окно демографических возможностей до 35, потом рождение детей затруднительно и часто невозможно)…
Увеличение продолжительности жизни в моменте способствует росту цены на недвигу, и это усиливает описанный выше эффект.
В недоразвитых странах (ЮВА, Африка) другой тормоз… Там тупо мрут от голода, хотя и хорошо плодятся (сказывается отсутствие образования и средств контрацепции). Там тепло, поэтому можно и на улице спать… Но там голод и инфекционные заболевания, связанные с недостатком еды эффективно регулируют численность сейчас…
20:52
ресурсов хватает, просто их используют не рационально… на одни армии сколько идёт smile
21:14
Что касается трат на армии, это да… Ладно, в 19 веке, там хотя бы войну можно было выиграть, и, истребив другой народ, забрать себе их ресурсы…
А сейчас уже половина планеты — страны с ядерным оружием… Войну затевать бессмысленно — ничья выйдет… (в смысле, как минимум, крах цивилизации со скатыванием к первобытнообщинному строю (на первое время, с автоматами Калашникова, пока все патроны на Земле не будут использованы). Как максимум, превращение планеты в необитаемую)…
21:27
Однако, их, действительно, мало… Вообще, сейчас уже численность людей такова, что возникает вопрос, как ограничивать численность… Текущие регулирующие ограничения способствуют ускоренному вымиранию развитых стран, и умственной деградации недоразвитых (в условиях, когда от усилий индивидума мало зависит, будет ли у него достаточно еды, преимущество будет у тех, кто больше детей делает, потому что вероятность голодной смерти почти не зависит от численности потомства в условиях африканских стран (там больше влияет случайный фактор прихода гум. помощи и успешности продажи природных ископаемых, имеющихся в стране)
Вся суть в анекдоте…
Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает

— Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?

— Денег нет.

— Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?

— Денег не хватает.

— Почему вы так свою планету загаживаете?

— Денег нет, чтоб устроить иначе.

— Почему так много больных, которых можно вылечить?

— Денег мало.

— Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

— (потупясь) Завозить не надо, мы их сами печатаем.

И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ…
Инопланетянин коммунист)) С Красной планеты наверное))
Внук Ильича)))
23:43
Сталина как регулятора! Несчастные расстреляны-счастливые процветают!
«несчастные»-воры которым всё время не хватает. «Счастливые» -работают на благо себя и общества в широком смысле! jokingly
00:30
Судя по всему, скоро в основной части населения земли, будут преобладать африканци и азиаты.