Коротко по рынку.

      Всех приветствую. Дорогая нефть пока поддерживает наш рынок, пока это подтверждает мысли из обзора рынков, что шортить ещё рановато. Сегодня покупка есть даже в ГМК где правление допускает возможность опустить дивиденды до минимально возможного уровня в 1 млрд $.

      Нефть пока выглядит достаточно сильно, в саму нефть я не лезу, но это один из основных факторов из-за которого я не лезу с шортами в наш рынок на текущих уровнях:      

      Из напрягающих моментов - пока продолжается давление в европе. У немцев с утра снова продажи. Возможно на это прямо влияют новости о несостоявшейся коалиции в Германии. Вчера впрочем эти новости не помешали немецкому рынку откупиться с утра, так что надежда у быков пока ещё есть. Технически локально немецкий индекс выглядит достаточно слабо с пока явным краткосрочным трендом вниз и индекс явно "поглядывает" пока на уровни в районе 12000:

      Сегодня Меркель заявила, что новые выборы предпочтительней миноритарного правительства, что усложняет ситуацию. Впрочем о такой вероятности и о том почему у немцев могут возникнуть сложности с коалицией я снимал ролик ещё с месяц назад.

     Весьма интересная ситуация в этой связи складывается в евро. Где с одной стороны эта новость теоритически должна бы давить на валюту и в понедельник когда новости о провале коалиции только вышли ещё до открытия европейской сессии европейская валюта теряла порядка половины фигуры. С другой же стороны в сложившейся макроэкономической ситуации уход от риска в том числе и на этих новостях локально толкает евро вверх. 

      Какой из факторов окажется преобладающим для меня пока загадка, но я продолжаю удерживать шорты евро от 1,1860 и на данный момент нахожусь по ним в плюсе примерно на одну фигуру. 

      Добавил шорта по евро возле уровня 1,18 на данный моент евро на 30 пипсов ниже и стопы на добавку так же выставил в ду. Скидывал об этом в онлайне в твиттер и со скринами на сайт вчера.

      Так же вчера попробовал зашортить австралийца. Объём по нему небольшой, изучаю инструмент на фортсе. 

      Об этом вчера скидывал в онлайне в твиттер и на сайт.  

      Общий вывод: В общем то пока продолжаю ждать уровней повыше на нашем рынке и находиться в валютах с краткосрочной ставкой на доллар. Позиции в валютах пока плодоносят, но стопы по валютам тут снова советую выставлять в БУ, т.к. ситуация с давлением risk off в еврозоне достаточно напрягающая.

15:40
7172
+5
15:46
+1
+++
15:52
+1
Ситуация в германии напрягает. Это был очаг стабильности и вдруг неспособность сформировать правительство. Хотя судя по драгметаллам пока больших опасений насчет германии на рынке нет.
15:56
Да я снимал когда то видео… О напрягах которые могут быть… Его мало кто посмотрел, бо мало кому такие вещи интересны… Но потом оказывается что это напрямую влияет на рынок :)
16:48
Обычно люди удивляются тому что произошло или происходит, но наотрез не хотят думать о причинах к этому приведших. Потому как думать и анализировать — сложно, ведь надо голову включать. А большинство туда просто кушает… К сожалению sorry
16:52
Да, как раз хотел на эту тему видео снять но чёт подзабил…
17:00
Обязательно сними. Тема правильная… thumbsup