Коротко по рынку. 25.02.2019

Всех приветствую. На сегодня уходил в шорте ришки и нефти. Ришка пока подрастает в основном на рубле, нефть падает.:
 
 
Писать на сегодня особо не о чем, так что коротко.

По нефти: Посмотрим как она закроет сегодняшний день. Для нас в большой степени всё упирается в нефть, для нефти всё упирается в тупо жор на американском рынке. В самой по себе в ней снова видно желание развернуться:
 
 
По фону: По большому счёту мы просто ждёт когда закончится вот этот беспредел:
 
 
Весь оптимизм пока конкретно вот на этом: "Президент США Дональд Трамп собирается заключить новую торговую сделку с КНР, которая бы стала «замечательной для обеих стран». Об этом он заявил 24 февраля на ежегодном балу губернаторов США в Белом доме."
 
Как уже писал ранее, во первых скорее всего будет объявлена сделка за всё хорошее. Во вторых после этого рынки скорее всего осознают что проблемы в экономики были не из-за торговой войны с Китаем, а скорее эта война была их следствием. Будет ли реализован принцип покупай на ожиданиях продавай на событие, мы просто посмотрим по факту. 
 
Пока формально американская экономика стремится вот к такому рекорду:
 
"В июне текущий бизнес цикл в США станет самым длительным в истории... Предыдущий самый длительный закончился крахом дот комов в 2001"
 
 
Как правило в американской истории сначала начинал падать фондовый рынок торгующий на опережение, а уже потом экономика.
 
По рублю пока самый интересный вопрос клюнет ли он под уровень 65. Учитывая, что я жду роста от евро это будет не удивительно, в прочем об этом уже говорил в недельном обзоре.
 
По нашему рынку: Уже не в первый раз мы пропиливаем уровень 1200, сегодня по ходу дня буду думать что с этим делать. ближайшее сопротивление в районе 121500. 
 
По евробаксу - по прежнему фундаментально логичней на долгосроке идти вверх. Что в моменте евро и пытается сделать.
 
В драг металлы по прежнему не лезу.
 
Общий вывод: В целом пока все одидания остаются в русле еженедельного обзора. Больше всего меня пока волнует нефть в ней большее внимание будет на клоз дня. По ришке скорее всего буду принимать решение также на клозе. Пока ситуация нервная но терпимая, сам по прежнему пока остаюсь медведем и жду когда уже сделка с Китаем превратится в историю.
 
Всем удачных торгов сегодня.
14:59
14612
+29
15:06
+2
Увеличил шорт по РТС, средняя уже 119 500. Многовато, конечно, но стоп уже совсем рядом — можно чуть увеличить риск.
15:24
Ну все ведь знают где стопы стоят.
15:30
Да стопы уже сняли и пересняли, как мне кажется. Плюс Франция с Германией уже почти гэп закрыли — начались продажи. Нефть, опять же, загибается вниз.

Страшно, конечно.
15:46
Уровень стопа укажите? А то я прыгаю зайцем.
18:24
+1
Полная дискредитация идеи — закрепление выше 1220 по РТС. Только именно закрепление, прокол вполне может быть.

В этом случае нужно торговать нужно или боковик (но там и риски выше) или сидеть на заборе в ОФЗ.

Закрепление выше 1220 по РТС. Только именно закрепление!
15:16
Так все знают, что торговая война это следствие проблем в экономике США, только фондовый рынок ведет себя иначе, Трамп еще в 16 году говорил, что хочет наладить экономику США и для этого будет вводить пошлины
15:39
В целом пока картина безрадостная для шорта. Только нефть радует (пока?), но если и нефть пойдет вверх — то все, нужно фиксить убыток похоже.

Амеры тоже или сегодня прям начнуть падать (без пробоя 2800 на своей сессии) или нужно закладывать риск роста вплоть до новых хаев, ибо выше 2820-2850 будет набираться куча шорта — пока их на маржин-колл не посадят, падение ждать не стоит.
15:48
Ой, ну вот откуда такая значимость уровня 2800. Ну потянуть они еще немного время, ну пробьют 2800, ничего не изменится.
15:59
Да нет значимости как таковой, в этом и суть. Сейчас крупняк продает, фонды покупают (на деньги клиентов). Как только процесс передачи активов из одной большой руки в другую прекратиться, так сразу наступит время спекулянтов.

А на тонком рынке идет торговля против ожиданий большинства. Если консенсус-прогноз сводится к развороту около 2820-2850, нужно сделать его или чуть ниже или сильно выше.
16:16
согласен. просто я жду очень хорошего движения вниз потом по сипи. поэтому плюс минус 50 пунктов мне лично по барабану.
15:41
Чет мне обратно захотелось в доллар из рубля войти. Соотношение риск/доходность уж очень хорошее.
15:47
Коллеги, добрый день! Может сегодня кто то сможет ответить?.. Возможный профит штатов на переговорах уже немного понятен, а что в итоге Китаю? кроме не повышения пошлин… может у кого есть инфа?
15:52
Да нет там никакого профита, вам же сказали. Все дружно ждем 01.03, чтобы увидеть воочию: король то голый))
15:54
Трамп уже объявил о переносе дедлайна, правда не сказал насколько…
16:00
Вот это тоже пугает, может перенести на конец марта и ппц. Будет опять зеленый месяц :).
16:02
не у меня как-то дня 3 получается, ну максимум неделя. Дольше они на обещаниях не протянут
16:39
+1
Финально усреднился по ришке, планирую часть скинуть (если дадут) по 119 990. На мой взгляд, даже если летим стрелою вверх, стопы снимут и у лонгующих тоже.

Если нет? Фигово, тогда весь профит января сгорит по стопу.
17:07 (отредактировано)
+1
я бы пока не наращивал позу в ришке… В таких ситуациях лучше не усредняться как правило… Добавляться лучше после разворота, когда порёт в нашу сторону. Дело в том, что пока этот рост на бла бла от Трампа… А ещё самого факта не было, когда сделку заключат могут фиксануть, а могут и вынсети сначала
17:22 (отредактировано)
+1
Скорее закупил под краткосрочную идею еще. Ну ведь явно тянули ришку на 121 000 под стопы! Даже лот кукл выкладывал на 2000 контрактов (на покупку) как раз под движение.

Часть из того, что сегодня шортил, уже закрыл. Остальное пока держу.

P.S. Блин, никак не дадут среднесрочно поторговать, ироды smile .
19:37
+1
Фух блин, отпустило… Закрыл часть ришки шорта (оставил только стратегический объем), нефть шорт пока держу (думаю только начало истории).

Тяжелый день. Морально выматывает, конечно, когда приходится риск излишний на себя брать.