Новые заводы России. Декабрь 2018

В Таганроге Ростовской области открылся завод по производству башен для ветряных электростанций. Размер инвестиций 772 миллиона рублей. Это совместное предприятие трёх партнёров – Роснано, Северстали и испанской компании «Виндар Реноваблз». Планируется выпускать 100 башен в год. Высота каждой 85 метров. В готовом виде ветроустановка будет включать стальную башню, сделанную в Таганроге, лопасти, выпущенные в Ульяновской области и гондолу, произведённую в Нижнем Новгороде.
Смотреть видео, если лень читать:
 
Завод, производящий лопасти, кстати, тоже открылся в декабре. Немного расскажу о нём. Это совместный российско-датский проект. На предприятии трудоустроено 200 человек, а объём инвестиций превысил 1 миллиард рублей. К 2021 году объём производства лопастей достигнет 500 единиц в год. Ветропарки в России уже появляются. Самый мощный из них – на 150 мегаватт — сейчас строится в Адыгее. Судя по этим новостям, в ближайшие годы их будет ещё больше.

Новые заводы России. Декабрь 2018
В Татарстане открылся завод по производству клапанов. Они используются в трубах, по которым перекачивают нефть. Клапаны позволяют перекрывать и вновь открывать движение жидкости. Совместное российско-корейское предприятие создано на территории технопарка «Татнефть-Актив». Продуктивность завода — 7 000 единиц продукции в год. В будущем её хотят увеличить до 15 тысяч. Плановое число сотрудников 100 и более человек. Общий размер инвестиций – около 3 миллиардов рублей.

Новые заводы России. Декабрь 2018
В Свердловской области открылся завод по производству художественных изделий из металла. Это уличные фонари, скамейки, перила, а также уличные скульптуры и арт-объекты. Объём инвестиций превысил 100 миллионов рублей. На заводе создано 60 рабочих мест. Реализован полный цикл производства — от дизайна и моделирования до литья, металлообработки и окрашивания изделий. Планируется сбывать продукцию на территории всей Российской Федерации и получать годовую выручку около 140 миллионов рублей.

Новые заводы России. Декабрь 2018
В Воронежской области открылся мусоросортировочный завод. Его стоимость 561 миллион рублей. Проект реализован в виде государственно-частного партнёрства, то есть некоторую долю вложил частный владелец – компания Экотехнологии, а другую долю профинансировало государство. На заводе сортируют и вторично используют бумагу, картон, пластиковые бутылки, пленки, цветные и чёрные металлы. Работа предприятия позволяет сократить объем захораниваемых отходов на 180 тысяч тонн в год. Это уже второй проект по мусоропереработке, который компания Экотехнологии реализовала в Воронежской области.
Похожий объект, но меньшей мощности, открылся в Новгородской области в городе Старая Русса. Его мощность — переработка 10 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Это начало большого пути. Новгородскую область в ближайшие годы ждёт открытие нескольких аналогичных предприятий.
Новые заводы России. Декабрь 2018
Следующий объект не тянет на завод, но всё равно скажу о нём. В Ярославской области начала работу станция по переработке батареек. Она позволяет утилизировать за сутки 5 тонн севших элементов питания. На выходе получаются два компонента: металлический лом и марганцево-цинковый концентрат. Концентрат используется для дальнейшего извлечения цинка. Металлический лом прессуется и отправляется на дальнейшую переработку. До этого в Ярославской области была проблема: собранные батарейки приходилось захоранивать, потому что ближайшая станция по их переработке находится аж в Челябинске. Туда везти далеко, выгоднее закопать. Теперь израсходованные батарейки будут перерабатывать на месте. Оборудование, установленное на этой станции, произведено в России.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Кемеровской области открылась фабрика по обогащению угля. Запущена пока первая очередь. Обогащение угля – это отделение чистого угля (топлива) от пустой породы и ненужных примесей. Объём инвестиций в первую и вторую очередь 3,5 миллиарда рублей. Плановое число сотрудников – 300 человек. Проектная мощность фабрики – 3.5 миллиона тонн угля в год. В районе фабрики находится железнодорожный узел. Это облегчает отправку готовой продукции потребителям. На фабрике соблюдены экологические нормы, но всё же она является источником угольной пыли. Чтобы оградить фабрику от близлежащего населённого пункта, между ними создан зелёный щит из насаждений сосны, берёзы и рябины.
Новые заводы России. Декабрь 2018
Фибролит – это строительный материал. Прессованные древесные стружки. В индустриальном парке «Череповец» открылся завод по производству фибролитовых панелей и плит. Они используются для возведения жилых и нежилых сооружений. Сырьём выступают осиновые стволы. В готовом материале 60% — древесина, 39,5% — цемент и оставшиеся полпроцента – жидкое стекло. Объём инвестиций внушительный – 2,4 млрд. рублей. Из них около миллиарда – государственный кредит на льготных условиях по программе развития моногородов. Уже трудоустроено 74 человека. В планах дать работу для 138 человек.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Чечне открылся завод по производству строительной извести. Это первый резидент Инновационного строительного технопарка Казбек. На заводе создано около 100 рабочих мест. Рамзан Кадыров сообщил, что когда на территории технопарка откроются все производства, рабочих мест будет 400. Это позволит создать не менее 3000 рабочих мест в смежных отраслях, потому что работа одного объёкта неизбежно даёт загрузку соседним производствам.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Пермском крае открылась швейная фабрика Перспектива. Это резидент территории опережающего развития «Чусовой». Фабрика выпускает спецодежду. Производительность 60 тысяч единиц продукции в год. Плановое число рабочих мест – около 90. Местный центр занятости обучил специальности швея 46 безработных и обеспечил им трудоустройство на этом предприятии. 
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Татарстане в Менделеевском районе открылся комбикормовый завод. Это первый резидент территории опережающего развития Менделеевск. Производительность завода – 4,5 тонны комбикормов в час. На нём установлено оборудование российского производства.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Кизлярском районе Дагестана открыли два рисоперерабатывающих завода – один побольше, другой поменьше. Мощность первого 165 тонн готовой продукции в сутки, мощность второго – 50 тонн. Сырьё у предпринимателей своё. Для обоих заводов рис-сырец выращивается на собственных полях. Владельцы бизнеса планируют увеличивать объёмы переработки. Для этого можно или расширить посевные площади или закупать рис-сырец у других поставщиков.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Краснодаре открылся Кубанский комбинат хлебопродуктов. Он считается одним из крупнейших в России. Его мощность 70 тыс. тонн продукции в год. По сути, это не одно предприятие, а три отдельных фабрики. Одна выпускает макароны, другая – баранки и сухари, третья – кондитерские изделия. Сырьём будет выступать кубанское зерно. Владельцем завода является сеть магазинов Магнит. В ней же и будут продаваться производимые товары. Поставками будут охвачены 65 регионов страны. На заводе создано 400 рабочих мест.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В Балклаве (это административная часть Севастополя) запущен в работу новый винодельческий завод. Он начал выпускать игристые вина. Его владелец – агрофирма «Золотая Балка». Это хорошо известный производитель спиртных напитков. В открытие вложено 400 миллионов рублей. На заводе установлено итальянское оборудование. Процесс производства полностью автоматизирован. Производственные мощности увеличились, вслед за ними должна расти и сырьевая база. Поэтому Золотая Балка произведёт дополнительную закладку виноградников на площади 170 гектаров. 

Напомню, что на территории Крыма и Севастополя работает свободная экономическая зона. Её участники пользуются льготами при налогообложении. Особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные парки, технопарки – это важные очаги развития российской экономики. Они создаются в нашей стране, не побоюсь этого слова, массово. Значительная часть новых заводов открывается на их территории.

Новые заводы России. Декабрь 2018
В городе Протвино открылось производство сыровяленых колбас. Мощность 300 тонн продукции в месяц. Создано 30 рабочих мест. В дальнейшем число сотрудников возрастёт. Сейчас предприятие выпускает 5 видов колбасы салями. В ближайшее время откроется вторая производственная линия. Увеличится как ассортимент, так и объёмы выпуска. Общая сумма инвестиций около 1 миллиарда рублей.
Новые заводы России. Декабрь 2018
Во Владикавказе начал работу цех (а по сути мини-завод) по производству пельменей, хинкали и колбасных изделий. Колбасы будет более 30 видов. В цеху установлено австрийское и германское оборудование, трудоустроено 32 человека. Размер инвестиций составил 56 миллионов рублей. Из них 40% — субсидия от государства. Остальные 60% – средства частного инвестора. Средняя заработная плата 27 — 30 тыс. рублей в месяц.
Новые заводы России. Декабрь 2018
В завершение видео назову небольшое молочное предприятие в Тамбовской области. Сельскохозяйственный кооператив получил грант от государства в размере 30 миллионов рублей. На эти деньги был оборудован цех по выпуску сыров и молочно-кислой продукции. Общий размер инвестиций – государственных и частных – 50 миллионов рублей. Завод дал работу 10 сотрудникам. Его производительность – 1,2 тонны продукции в сутки. Сырьё местное, тамбовское. Реализация идет через сетевые магазины города.

21:22
11340
+12
02:30
-1
Поголовье коров сократилось в России до уровня 1861 года newsland.com/user/4297663821/content/pogolove-korov-sokratilos-v-rossii-do-urovnia-1861-goda/4259968
13:29
+2
Статья 2011 года… А у нас в 2019-ом «Мираторг» активно развивает производство говядины в Брянской обл. (своими глазами видел огромнейшие поля, огороженные рабицей с счастливыми гуляющими коровками).
P/S
И причем тут коровы как бы не понятно, пост про заводы…