Итоги недели или ФРС готовит сюрприз?

Неделя была успешная. Практически все сделки оказались прибыльными:
1) Шорт нефти.
2) Шорт ришки.
3) Лонг сишки на провале в пятницу.
4) Конвертация дэпо в валюту.
5) Спекулятивный лонг Газпрома под ребалансировку.
 
В убыток вышла поза по лонгу Аэрофлота. Но эта сделка стратегическая и сумма совсем небольшая, поэтому ничего страшного.
 
Однако, в конце недели сильно удивила ставка по 10-летним облигациям США. В феврале ставка на трежерис не росла даже на фоне роста рынка и стоимости сырья - доллар не показывал силы (DXY снижался), но крупные капиталы парковали свои деньги в нем.
 
Под конец недели ситуация изменилась. Ставка по 10-летним облигациям пошла вверх и я даже порывался закрыть свои шорты рынка и нефти на этом. Действительно, если инвесторы вновь перестали бояться риска, то шортить рынки явно не стоит.
 
Но вечер пятницы показал, что логика тут может быть сложнее. После резкого выноса доллара вниз (с ростом евро, рубля и ряда других валют) последовал быстрый откат. Я даже воспользовался этой возможность и сконвертировал евро в доллары и дополнительно купил сишку.
 
Обе валютные сделки были совершены на основе анализа южноафриканского ранда. Я давно слежу за этой экзотической валютой, которая часто бывает предвестником движения курса рубля к доллару. И в пятницу ранд все-таки пробил и закрепился выше своего нисходящего канала:
 
Так почему-же ставка на 10-летние облигации растет? И, что еще важнее, к чему это может привести?
 
Аномальный рост ставки трежерей заметил не только я, ряд аналитиков даже стали прогнозировать повышение ставки ФРС в этом году - подобные сообщения мелькали в лентах в четверг и пятницу.
 
Лично я думаю, что подобный рост доходности - явление временное. Именно поэтому крупные капиталы вновь воспользовались им для ухода от риска: закрыли лонги по развивающимся рынкам, по фьючам на нефть, по евро.
 
Удивительным и непонятным остается рост рынков развитых стран, особенно рост европейских площадок. Пока рассчитываю на то, что аномальный рост завершится в ближайшие дни. В понедельник Азия должна быть "красной", на фоне ультиматумов о торговом соглашении США и Китая. Возможно негатив перекинется и на площадки Европы, на рынок США. Надеюсь, в начале недели придет долгожданная глубокая коррекция (с целью около 2600-2650 по S&P).
 
Если же нет, то логика у рынка явно хитрее. Возможно, уход в ценные бумаги это один из вариантов спасения от инфляции - превышающей 2% в США и уже приближающейся к 2,5% в зоне евро. В этом случае мы должны увидеть скорое завершения коррекции в металлах и резкий вынос сырья вверх. Тогда, безусловно, шорт по нефти нужно будет крыть.
 
В любом случае, радует скорое приближение финала. Рынок явно становится более активным и мы должны увидеть резкое продолжение движения. При этом стопы по нефти и рынку уже давно ниже цены входа:
1) 66 - 67 по нефти.
2) 119 000 - 120 000 по ришке.
3) 65.5 - 65.6 по доллару.
 
Поэтому пока жду в позах и не дергаюсь.
18:07
7071
+23
21:17
+1
USDZAR большего всего коррелируется с голдой, к рябчику не особо близко относится.
23:02
+1
Скорее с платиной тогда. Я вообще за ним слежу больше с точки зрения входа в платину.

Кстати не написал о ней, а ведь металл себя неплохо показывает! Пока падает не сильно, меньше чем серебро — на уровне с золотом. Если допадать в район 830 и будет пытаться развернутся — можно взять. Стопы там в районе 810-815 будут.
23:50
Про платину и мне интересно. Буду следить за публикациями.
02:02
Написал про платину отдельно. Думаю заслуживает внимания, так как потенциально может стать супер идеей для лонга.
00:02
Палладий что то упоротый наглухо, прет и прет…
01:09
про палладий врут о его связи с водородной энергетикой
теория несколько конспирологична
однако, если и в самом деле грядут какие-то революционные изменения в этом деле, то удар по традиционным углеводородам будет побольше чем сланцевый
б.м. тему как раз и подгоняют в качестве поддержки выдыхающемуся сланцу…
01:16
Всю физику с курса универа я уже забыл, а химия только в школе была… Но подозреваю, что палладий там используется в качестве катализатора реакций. Если так, то скорее всего та же платина может его заменить.

Сейчас сложилась идиотская ситуация, при которой палладий — дешевая замена платины, стал дороже нее почти в 2 раза :).
14:38
-1
мне с химичкой очень не повезло )
несмотря на «технический склад ума» в химии почти полный ноль
но сеть говорит что палладий почти уникален
www.bolshoyvopros.ru/questions/2151046-pochemu-imenno-palladij-mozhet-pogloschat-ochen-mnogo-vodoroda.html

«Палладий по отношению к водороду занимает особое место»
webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:nlpWELhsdNkJ:https://chem21.info/info/1183274/+&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox-b
11:21
вопрос в моменте на что упор валюта либо сам актив. Еще как вариант из экзотики сингапурец -SGD, немного отжались от уровня 1,346
23:10
Почти никто вверх по нефти не смотрит, что характерно ;)
23:28
+1
Наоборот. Весь смарт-лаб в лонгах был в момент падения. Один трейдер-миллионер, с сотнями тысяч лотов, чего стоит :).

Тут скорее пугает то, что уж очень много лонгов!
00:56 (отредактировано)
Ну так тот трейдер нарезал долларов 5 на предыдущем контракте. От лонга. Так что я бы поостерегся его тролить ;)
01:18
За того парня я вообще спокоей. Я бы больше переживал за других — играющих от лонга. Представь, если хотя бы 100-200 тысяч его лотов ливануть на продажу в неликвидное время на рынке? Сколько планок вниз пробьем? Что там по опционам будет?
01:05
+1
как всегда очень качественно
спасибо