Платина - запрыгивать ли в ракету?

Упустил обзор платины из вида, думаю стоит это исправить. Тем более мы наконец-то дождались коррекции на дневках!
 
Сама коррекция началась от крайне очевидного уровня - 877 долларов за унцию (цены спота). Если рассмотреть чарт за 10 лет, то платина уже неоднократно отбивалась от этих значений в обе стороны:
Если взять чарт за последнее время, то можно попытаться найти очевидную точку возможного завершения коррекции. Если следовать логике техники, то разворот должен быть от уровня в 830-835:
А вот теперь забудем о технике и попытаемся понять, почему коррекция началась от столь очевидного уровня (877 долларов) и почему сила коррекции пока столь незначительна? Действительно, в пятницу платина упала всего на 1,25%. При этом золото и серебро обвалилось, соответсвенно, на 1,53% и 2,59%.
 
Возможно цену на платину поддержал палладий, этот металл даже вырос и показал 0,35% в плюс. Последнее время платина расла вместе с палладием, однако в прошлые моменты падения металлов платина всегда была аутсайдером. Осенью прошлого года платина падала на 5% на фоне роста палладия!
 
С точки зрения трендовика-волновика, платина - идеальный кандидат для шорта. Конечно у нас этот металл неликвид, но на западных площадках наверняка набирается много шорта - топлива для дальнейшего роста.
 
Для фундаментальщика платина интересна своей недооцененностью. Самый редкий металл в мире, а стоит дешевле золота. Однако, о недооценненности платины говорили еще лет 5 назад от уровней в 1200 долларов за унцию. И где сейчас платина? Как поживают все те люди или фонды, которые в нее вложились? Фонды однозначно вышли, думаю у народа так же терпение давно лопнуло.
 
При этом волатильность платины явно возрасла. После консолидации декабря и боковика января мы увидели прокол всех каналов в начале февраля (со сбором стопов) и резкий вынос вверх к концу месяца.
 
Резкий вынос вверх для меня оказался полной неожиданностью и вышел я из платины очень рано. Думаю, я такой не один, и на уровнях в 830 долларов за унцию лонга уже почти не осталось.
 
Что мы имеем в итоге? Лонгистов - вынесли или по стопам (ниже 800) или на аномальном росте (по фиксации профита от 815 до 830). Шортисты - начинают заходить с целью добоя до низа канала. И на этом фоне растет волатильность.
 
Думаю, есть все шансы для ракеты (с пробоем 1000 долларов)! В идеале, конечно же, ракету следует заправить еще топливом - показав 3-5 красных свечей подряд.
 
Сам буду внимательно смотреть за металлом и начну входить на его росте. Как уже писал ранее, у нас фьюч на платину - неликвид. Но при этом часто получается откупить на росте дешеве, чем спотовая цена. Так как наш народ упорно продолжает покупать на падении и продавать на росте актива.
 
P.S. Да, и конечно же не забываем следить за курсом южноафриканского ранда к доллару. Пока ранд падает лезть в платину нужно с осторожностью. На мой взгляд, на нормальном росте и ранд и платина начнут расти вместе.
02:01
6332
+13
02:58
Спасибо за статью. А какие инструменты можно использовать на бирже ММВБ для торговли платиной?
07:40
Да только фьючерсы есть. Увы, ETF на платину нету у нас :(.
03:35
Для межрыночного анализа платины акции IMPUY хорошо подходят. Там ракета который месяц.
07:40
Как я понимаю, там взлет на палладии больше.
03:48
Спасибо! Идея оч-хор.
11:16
PT очень сильно зависит от автопроизводителей. Но глядя в ТОП-10, очень существенное снижение в папирах. TTM, F, TSLA, FCAU. Перспективы не очень радужные.
НО, сделка с Китаем дает и нам надежду… боковик на март обеспечен по драгам.
18:14
В платине основная идея другая — называемая Алексеем сменой сырьевого цикла. Если проще, то ресурсы ужасно сильно недооценены рынком, особенно с учетом роста инфляции. И одним из самых недооцененных является платина.

Даже не столь важно где именно она используется (хотя это не только дизельные автомобили), важно что столь ценный ресурс не должен стоит так дешево.
13:10 (отредактировано)
Спасибо за статью! Сегодня платина на Азии упала, есть смысл прикупить?
16:14
Пока снижение продолжается. Краткосрочно фьючами все равно не поработать, а покупать в долгую нужно на тренде роста.