Ужесточение монетарной политики ФРС не приведет к сдуванию пузыря на фондовом рынке США

Всем привет! Буду тут иногда постить что-нибудь интересное. 

По итогам очередного заседания ФРС США сохранила диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 1-1,25% годовых. Тем не менее, сентябрьское заседание вполне можно считать некой новой отправной точкой периода ужесточения монетарной политики. Так, в опубликованном сопутствующем заявлении сообщается, что регулятор видит уместным диапазон ставки на уровне 1,25-1,5% уже к концу текущего года, что заметно опережает сложившийся в преддверии заседания прогноз исходя из динамики котировок специальных фьючерсов на CME. Более того, помимо повышения ставки теперь с октября планируется запустить программу сокращения находящихся на балансе облигаций, что означает нормализацию «нетрадиционной» ультрамягкой политики регулятора, к которой власти были вынуждены прибегнуть почти десять лет тому назад для купирования острой фазы экономического кризиса 2008 года.

Сейчас ключевой вопрос — приведет ли возобновление тренда на активное ужесточение монетарной политики ФРС к глубокой коррекции на рынке акций? На текущий момент S&P 500 находится на исторических максимумах около 2508 пунктов, что более чем на 60% превышает соответствующие максимумы в преддверии кризиса «доткомов» 2000 года и максимумы конца 2007 года. «Циклический» коэффициент P/E Шиллера составляет почти 31, что в два раза превышает медианное значение за всю историю расчетов.

https://t.me/economicsguru 

20:07
5850
+3
14:36
деревья не растут до небес......«Минфин США намерен резко увеличить выпуск госдолга в четвертом квартале, следует из плана-прогноза, опубликованного комитетом по займам американского казначейства.
С октября по декабрь в общей сложности американский бюджет планирует привлечь на рынке с помощью гособлигаций 501 млрд долларов.»… возможный тригер, по разгону доходности трежерис и противофазному сдуванию фонды.