На встречу Дня Числа Пи! "Ура, товарищи!" (с) Времена оные...

Приближается День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 (3.14 в 1:59:26) в честь математической константы — числа Пи. В прошлом я делал ему (Числу Пи) небольшое посвящение. Теперь же, решил расширить набор «инструментов» и посмотреть, как анализируются средствами Тактики Адверза (ТА) другие иррациональные числа и не только они.

Сегодня это будет е — математическая константа, основание натурального логарифма, иррациональное и трансцендентное число.
Для анализа был выбран первый миллиард значений числе е:

 

e.png

 

который затем был обработан аналогичным Числу Пи образом. В результате мы получаем ряд, который можем с успехом анализировать средствами Тактики Адверза:

 

e2.png

e3.png

e4.png

e5.png

e6.png

e7.png

e8.png

 

Теперь рассчитаем Сценарии
 

  • Сценарий [scenario] (в прогнозировании) — преимущественно качественное описание возможных вариантов развития исследуемого объекта при различных сочетаниях определенных (заранее выделенных) условий. Данный метод не предназначен для "предсказания” будущего, он лишь должен в развернутой форме показать возможные варианты развития событий для их дальнейшего анализа и выбора наиболее реальных, благоприятных и т.п. Метод, позволяющий на основе количественной и качественной информации разрабатывать картины будущего состояния внешней среды для изучаемого объекта при ряде параметров, значения которых задаются в нескольких вариантах (сценариях).

на основе моделей ТА на нефти (CL) и е и сравним вероятности отработки Сценариев между собой:

 

e9.png

20:31
5319
...
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!