Объём промышленного производства России

Здравствуйте, коллеги!

В этот прекрасный воскресный вечер я покажу как можно анализировать график объёма промышленного производства России. При этом мы будем использовать с вами только руки и прямые линии. 

Вот он сам график  (взят отсюда) :


Визуально видно минимальное значение на этом участке. Это начало ап тренда. Построим по шагово МР (модель расширения), попутно я буду делать акцент на особенностях построения и свойств модели согласно правил построения.

Одной картинкой (почему сразу не добили уровень НР в конце топика) :


С точки зрения правил построения  моделей метода анализа Тактика Адверза (ниже эти пункты покажу на графике):

1. ЛЦ (линия целей) МР в случае когда на этой линии находится больше 2-х точек строится не по максимальному экстремуму т.2, а по касательной
через т.2' :





2. Модель с сильной трендовой, произошёл отскок и "движение" на достижение НР.




3. Уровни НР не возникают из воздуха, это точки бифуркации (слева от уровня НР видим экстремум), а в дальнейшем выступают в качестве уровня сопротивления и поддержки, - След. У нас модель с дальней НР и достижение идёт через касание линии тренда.

И вишенка на торте это подтверждение линии тренда предыдущей модели:


Изучающие метод ТА резонно спросят, значит производство уйдёт на 100% т.6  (расстояние от т.1 до фактического хая, отложенное вверх) и будет прав. Однако в каждой системе есть свои ограничения и только изменение Среды  ( внезапно в мире закроются многие производства товаров, а в России как раз под этот случай были зарезервированы мощности и пром. производство скаканёт до +17%)  может дать такой результат.

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Построение моделей производилось руками, куда как быстрее, точнее и удобнее использовать программный комплекс Skilful Pro .

00:58
4713
+6
Вообще интересная тема, я тоже графики продаж фирмы с помощью ТА анализирую, интересные результаты получаются. Спасибо за пост!