Свежий взгляд на рынок без поз или чего ждать от ФРС

Как уже писал, в пятницу закрыл все позы по Eu и Si. А уже в понедельние стопанулся по шортам Ришки, US-500 и нефти.
 

Америка

Теперь попробую взглянуть на рынок более открытыми глазами... Итак, начнем как всегда со ставок доходности по 10-летним облигациям США:
 
 
Как видно, они ушли в консолидацию, но соответствуют значениям периода паники (началу января), нежели значениям периода эйфории (осень прошлого года).
 
Почему ставка доходности такая низкая (лишь на 10 пунктов выше верхней ставки ФРС)? Причин может быть три:
1) Рынок ждет смягчения монетарной политики ФРС и закладывает снижение ставки в ближайшем будущем.
2) Рынок готовится к падению фондовых площадок и пытается уйти от неопределенности.
3) Ставка доходности еще просто не успела вырасти до уровня текущих значений фондового рынка.
 
Насчет снижения ставки, лично мне пока не верится. Весь прошлый год ФРС пытался "сдуть рынок" и как-то сдержать инфляцию. В целом, и та и другая задача выполнены частично - рынок уже практически отыграл падение, а инфляция все еще высока и равна 2%. Да, ставка ФРС пока превышает инфляцию, но лишь совсем на немного.
 
По варианту 2 и 3 давайте остановимся подробнее, к сожалению - тут не все так просто. Для начала чарт-сравнение доходности трежерис и индекса S&P 500:
 
Доходность 10-летних облигаций фундаментальный качественный показатель, но, действительно, может отставать от индекса.
 
К концу лета прошлого года ставка доходности 10-летних бумаг упала до 2.8%, однако рынок и не думал останавливаться! Разворот случился только после роста ставки к безумным 3.2%. Возможно сейчас нас ждет подобный сценарий. Особенно если ФРС смягчит риторику.
 
Но стоит ли участвовать в таком "ралли"? На мой взгляд - нет, не стоит. И этот взгляд разделяют те участники рынка, которые сейчас активно покупают облигации и выходят из фонды. Да, крупный капитал может выходить еще несколько месяцев и все это время рынок может расти, а затем нас может ждать "финальный вынос" уже на спекулянтах и стопах шортистов, но с точки зрения инвестирования сейчас явно не лучшее время.
 
Причем вероятность выноса вверх серьезно повысилась после прохода 2820 пунктов по S&P. Как я уже писал, это зона "комфортных продаж". Ее ждали многие, купившие рынок на лоях. Тем более пришли мы к ней не просто тихим-плавным ростом, а со знатным стопосъемом в начале марта:
 
Значит, рынку было бы логичным продолжить рост. Возможно даже преодолев свои исторические значения.
 
Думаю после такого уже не найдется ни одного шортиста и мы, уже на эйфории, сможем комфортно попадать.
 

Нефть

 К сожалению, тут картинка может быть похожей:
 
 
Красными стрелочками показаны мои моменты входа в шорт, фиолетовыми овалами - стопосъемы лонгов.
 
Причем начинал я шортить нефть в крайне комфортном режиме. Весь смарт-лаб и все аналитики писали о скором достижении 70 долларов за баррель. Да, несколько раз меня стопили, но в итоге последней сделкой был крайне хороший вход на 67.82 по фьючу.
 
Причем при дальнейших 2 движениях (сначала на Трампе, потом на фундаменте) можно было ожидать продолжения снижения. Они проходили на ожиданиях коррекции и активно покупались.
 
Но последующие 2 движения вниз - явный перебор! Особенно откуп от 63.99 вновь до уровня 68.
 
Пока остается шанс начать падать с примерно текущих, но народ уже активно набирает шорты и фон с явно позитивного сменился на негативный. Если будет очередной перехай, то шортить будет уже крайне рискованно.
 
Да и есть ли смысл играть с нефтью, если у нас так сильно укрепили рубль?
 

Рубль

С учетом резкого расхождения курса рубля и других развивающихся валют (ниже сравнение рубля с рандом):
 
 
В итоге, лонг доллара против рубля может быть выгоднее даже шорта нефти или РТС. Конечно, пока в это сложно поверить и после пробоя 65 все начали ждать 63.5 - 62 - 60 - 59 - 45. Но располагает ли внешний фон к такой ситуации? На мой взгляд, нет.
 
Если нефть начнет вновь падать, то рубль последует за ней. Причем это движение может начаться и чуть раньше коррекции на мировых площадках.
 
При этом нужно учитывать, что наши монетарным власти накопили огромную подушку безопасности и сформировали они ее не просто так, а с целью потратить в сложное время. Учитывая, что последние месяцы МинФин крайне активно размещает облигации под довольно высокую доходность, ожидание этого "сложного времени" не продлится долго. По всей видимости, кубышку раскупорят уже в этом или следующем году.
 
Естественно, продавать доллар по 55-60 никто не будет. Будут ждать (или даже спровоцируют) более серьезное снижение. Так что логика "покупай вместе с ЦБ и продавай с ним же" может работать "на ура".
 
Конечно же, покупать доллар через фьюч не стоит. Только спот, только на свои. И лично для меня такая поза будет просто "забором", ибо считаю всю доходность только в долларах и просто ничего не заработаю.
 

Наш рынок

Пока продолжается ралли по укреплению рубля на стопах, наш рынок может порасти - особенно хорошо должны себя чувствовать компании внутреннего сектора. Но пока лично я не вижу эйфории ни в одной бумаге. На мой взгляд, рынок еще недопадал и ему просто тяжело идти в рост.
 
У меня была идея закупиться нашими бумагами после хорошей коррекции на новостях (выноса аналогичного прошлому апрелю) и закрыть лонги к див. отсечкам. Но слишком многие ждут такого сценария и его, скорее всего, не случится.
 
Поэтому пока забор.
14:30
5715
+14
14:34
+1
По ставкам — Вчера вроде кто-то опрос скидывал. Большинство аналитиков ждут одно повышение ещё в этом году и на этом всё.

Если заявят что ещё и снизят это в евро-бакс ракета может быть, такой халявы не будет ИМХО :)
14:36
+1
Могут знатно шипануть вниз в евро-доллар до ФРС. А потом уже на ФРС объявить о снижении ставки.
14:40
+1
Вот-вот, поэтому снижение ставки я тоже не жду. Будет совсем уж нелогичным, да и тогда реально до стагфляции доиграются :).
15:05
+1
Списать долги в стагфляции — не худший для США вариант.
17:31
Возможно. Но при стагфляции я вообще пока не очень понимаю, как поведут себя активы. Совсем не факт, что тот же рубль укрепится к доллару. Вполне возможен сценарий: «Нефть по 100, рубль/доллар по 100».
17:37
Я думаю, стоит рассуждать просто… Рынок обычно идет туда, куда большинству не нужно…
По статистике, сейчас в рублях куда больше долгов, чем сбережений…
Сделают подарок тем, кто ипотеку на 20 лет в рублях взял, и сожгут их долг в инфляции — сомневаюсь…
Так что, рубль вполне может расти (но меньше роста цен на сырье)…
Закредитованным сырьевикам, особенно роснефти и русалу, стагляция будет в радость. Долги сгорят.
Сургут в не очень хорошем положении…
Если он не сможет поменять кучу долларов на реальные активы, то куча долларов и дальше будет гнить. Под высокий % при стагфляции в долларах эту кучу не разместить.
Для него это горе будет (если не дадут приватизировать сургуту что-то из госов).
Сырье, наверное, вверх.
17:46 (отредактировано)
Для долгосрочного планирования я использую этот график:



Если чарт выше — повод продать доллар, если ниже — повод купить. Самое забавное, что наш ЦБ действует примерно так же :). На 67 он приостановил покупки.

Причем сейчас в долларе сидеть выгоднее, так как ставки по депозитам в долларах почти в 2 раза превышают инфляцию! По рублям такого (пока?) нет.

Конечно же я не жду доллара по 100, как не жду и стагфляцию в явном ее виде. Будет рецессия, на ее фоне рубль может просесть в район 70. Конечно же хотелось бы паники и продать доллар по 75-80, но уж как пойдет.

За ипотечников переживать не стоит, с учетом высоких ставок по ипотекам они и так и так переплачивают не мало.
17:38
+1
Продукты питания, скорее всего, вверх…
Зарплаты у россиян средние будут и дальше падать.
А надуваться российские индексы будут на деньги иностранцев, которым сырьевой российский индекс в условиях стагфляции будет интересен…
Как-то так.
18:16
Своими Офз Россия показывает свою ущербность…