Рынок акций США: пятничное

Так уж мы устроены, что всему хотим найти объяснение. СМИ прекрасно это знают. И пятничному снижению индексов быстро нашли причину. Ей стала инвертированная кривая доходности между 3 мес. и 10-лет. облигациями. А говоря проще, доходности по 3-месячным векселям превзошли доходности по 10-летним облигациям. 

Данное событие часто считают предвестником рецессии. Однако редко говорят, что рецессия приходит не на следующий день, а через 6-12 мес. А также о том, что более значимым индикатором на рынке считается разница между доходностями 2-летних и 10-летних облигаций (которая пока не искривилась). Но такие аргументы звучат скучно и рейтинга не делают. Другое дело: рецессия, кризис, новый обвал и пр.
 
Мое же мнение пока намного скромнее. Считаю, что речь идет о промежуточной коррекции. Такая оттянутость от средних требовала возврата, да и после 18% прироста индексам нужно передохнуть. Об этом мы на протяжении месяца говорили в видеобзорах рынка.

Ну, и конечно, я не могу вас оставить без инструментария для защиты от манипуляции СМИ. Это ставки и графики кривых доходностей. Вам важно следить за спредом 10Y-2Y Spread on Treasury Yield. Ссылка на график: https://www.gurufocus.com/yield_curve.php
 

Еще больше интересного в телеграмм @Mindspace_ru.

Оксана Гафаити, 

автор MindSpace.ru и Trades.MindSpace.ru​




02:23
13544
+14
Спасибо. Оксана, а почему именно 2-х и 10 летки важны?
03:13
+1
Виктор, так сложилось исторически.
17:18
В декабре 0.06, отпрыгнули, сейчас снова 0.06. ПОРА? sos