Я подарю вам тренд.
Как-то давно читал статью одного российского брокера, где приводилась статистика, что большинство людей теряют деньги на рыке. С одной очень важной оговоркой: те из них, кто забывал о вложенных средствах, через какое-то время выясняли, что все же получили доход, пусть и не в том объеме, о котором они мечтали, инвестируя деньги.
Как водится, никаких выводов эта статья не предлагала. Ну да ладно, я сделаю это за них.
Вывод 1. Момент входа. Если вы пришли на любой сегмент рынка в момент массового открытия там счетов, то вы по определению в минусе, потому что все кто хотел купить, уже купили и на рынок пришли инвесторы последней руки - непрофессионалы. Чем хуже точка входа, тем дольше ждать окупаемости.
Вывод 2. Момент выхода. Если вы неудачно вошли в 2007 году вы могли пересидеть падение в 5 и более раз. Сбер, например, такую возможность давал. Но многие ли могут на это пойти. Помимо эмоций на вас могут давить кредиты и потребность в деньгах. Отсюда же следует, что усреднение на падении (кредитное плечо) – это смерть депозита.
Вывод 3. Вероятности. Вы скажете, но есть же стопы. Даже стопы не защитят вас от самих себя. Чем чаще вы торгуете, тем больше суммируются ваши ошибки. На каждый трейд у вас есть риск входа, риск выхода, риск эмоциональной усталости, когда хочется пойти ва-банк просто чтобы снять с себя этот груз. Эти риски контролируемы, но превращают инвестиции в сложнейшую работу. Не каждый, а вернее никто, начиная торговать, не понимает этого.
Вывод 4. Время. Время – деньги. Банально, но это так. Кто выигрывает на рынке, если почти 100% частных инвесторов проигрывают? Правильно, институциональные инвесторы. Для них время не имеет никакого значения, потому что они управляют не своими деньгами, а чужими. Они тупо покупают и держат, как те, о ком говорил брокер в своей статье. У них нет кредитных плечей, нет переживаний из-за просадок.
Вывод 5. Тренд. Единственное, что может позволить вам заработать приличные деньги на рынке и в относительно короткие сроки – это тренд. В 2008 году у трейдеров была популярна шутка: мы перепутали собственную гениальность с трендом. Рынок рос с 1998 года и было не важно, куда ты инвестировал, если ты правильно определил тренд.
А теперь сам тренд – рост в драг.металлах (золото и серебро) до 2023 года. Пробежимся по пунктам:
1. Момент входа. Драг.металлы – единственный рынок, находящийся с 2011 года по давлением. Массовым инвестором там и не пахнет. Для рисковых парней можно входить сейчас. Для менее рисковых – после пробоя плиты 1370-1380. Для еще менее рисковых – после пробой пробоя уровня 1500-1550. Ну и для тех, кто хочет быть уверен на все 100% - после обновления исторических максимумов. Где вы войдете не важно, важно как вы будете пирамидить этот рост.
2. Момент выхода. Начало 2023 года. См. пункт 3.
3. Вероятности. На мой взгляд – 100%. В начале 2023 года начнется война между Китаем и США. У меня в блоге buzz-cola.livejournal.com можно прочитать 10 статей на 45 страниц с толкованием на книги пророков Ездры, Даниила, Иезекииля и Иоана Богослова, где однозначно доказывается, что войны не избежать. Читайте хотя бы для того, чтобы на очередной коррекции не переживать и не закрывать позиции. Для этого надо четко понимать, на чем основывается ваш тренд. Помимо пророческих книг моя уверенность базируется и на экономических индикаторах, но поскольку лично для меня они вторичны, говорить о них я не буду.
4. Время. 4 года достаточный срок, чтобы заработать целое состояние на тренде. Не бойтесь кредитных плечей, если тренд идет в вашу сторону.
5. Тренд. Рост золота с 1999 года по 2011 был импульсом, соответственно и текущий тренд будет импульсом. Это не особо важно, но даст вам возможность прогнозировать коррекции.
Всем удачных торгов!
А если серьёзно, то вот Вам тоже ответ из Евангелия от Матфея:«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец мой один;… ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» Так говорит Господь.