Сколько денег у российских олигархов. ТОП-10 состояний.

Российский Forbes недавно опубликовал новый рейтинг состояний российских бизнесменов, крупнейшие состояния в котором впервые за последние годы превысили суммы в 20 млрд долларов США.

Итак ТОП-10 крупнейших российских состояний:

1.
 

На первом месте идёт Леонид Михельсон - председатель правления "Новатека" с состоянием в 24 млрд $. главным партнёром Михельсона в его главных активах компаниях "Новатек" и "Сибур" является друг президента Геннадий Тимченко.
 
2.
 

На втором месте идёт Владимир Лисин - председатель совета директоров НЛМК с состоянием в 21,3 млрд. долларов.

Вместе с двумя будущими миллиардерами Искандером Махмудовым и Олегом Дерипаской в 90-х годах Лисин был сотрудником британской Trans World Group (TWG), крупнейшего на то время игрока российской металлургии. Когда в 1990-е братья Михаил и Лев Черные, владевшие TWG, начали делить бизнес, Лисин не растерялся и смог установить контроль над одним из самых перспективных заводов компании — Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК).

3.
 

На третьем месте идёт президент НК "Лукойл" Вагит Алекперов с состоянием в 20,7 млрд долларов.

«Лукойл» появился на базе концерна, объединявшего три нефтеперерабатывающих предприятия. После приватизации компании в 1993 году Алекперов стал ее крупнейшим акционером и бессменным президентом. Сейчас «Лукойл» — третья российская компания по капитализации после Сбербанка и «Роснефти».

4.
 

на четвёртом месте идёт председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов с состоянием в 20,5 млрд долларов.

Мордашов пришел на ЧМК (Череповецкий металлургический комбинат) сразу после окончания института, и уже в 27 лет стал директором по финансам и экономике. В 1990-е годы он занимался приватизацией компании и скупил контрольный пакет акций, отстранив от управления генерального директора комбината.

5.
 

На пятом месте идёт член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко с состоянием в 20,1 млрд долларов.

Тимченко является другом президента Путина. До американских санкций 2014 года Тимченко принадлежало 44% акций Gunvor, одного из крупнейших в мире нефтетрейдеров.

6.
 

На шестом месте идёт Владимир Потанин президент ГМК "Норильский Никель" с состоянием в 18,1 млрд долларов.

Потанину принадлежит 30% ГМК, этот пакет, полученный еще во время приватизации, составляет основу благосостояния Потанина.

7.
 

На седьмом месте идёт Михаил Фридман с состоянием в 15 млрд долларов.

Михаил Фридман один из создателей "Альфа-Групп". Сейчас Фридман вместе с партнерами по «Альфа-Групп» сосредоточен на развитии инвестиционной компании LetterOne. Среди активов LetterOne, нефтегазовая компания Dea, которая в 2018 году договорилась о слиянии с Wintershall — «дочкой» концерна BASF. У «Альфа-Групп» в России остаются Альфа-банк, страховая компания «АльфаСтрахование», X5 Retail Group и инвесткомпания A1.

8.
 

Андрей Мельниченко член совета СУЭК и "Еврохима" идёт на восьмом месте с состоянием 13,8 млрд долларов.

Мельниченко начинал заниматься бизнесом ещё в студенческом возрасте с создания с сокурсниками сети обменных пунктов валюты, которая со временем выросла в МДМ банк. После раздела бизнеса между партнёрами стал основным владельцем «Еврохима» и СУЭК.

9.
 

На девятом месте идёт Алишер Усманов, основатель и главный акционер USM Holdings с состоянием в 12,6 млрд долларов.

Алишер Усманов — основной акционер холдинга USM Holdings, в который входят активы в горнорудной промышленности и металлургии. Усманов был одним из первых, кто инвестировал в Facebook.

10.
 


замыкает десятку Роман Абрамович главный владелец инвесткомпании Millhouse с состоянием 12,4 млрд долларов.

В 90-х годах Абрамович был партнёром Бориса Березовского, последним совместным проектом Абрамовича и Березовского стало создание компании «Русал». Наибольшую известность на западе получил благодаря покупке Лондонского футбольного клуба Chelsea

18:42
8913
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!