Саудовская Аравия пригрозила США отказом от доллара за антикартельный закон

Саудовская Аравия пригрозила отказаться от расчета в долларах при продаже нефти, если власти США разрешат подавать в национальные суды антимонопольные иски к странам – членам ОПЕК, сообщает Reuters со ссылкой на источники знакомые с саудовской энергетической политикой.

Собеседники рассказали, что саудовские власти несколько месяцев обсуждают отказ от долларовых расчетов внутри страны и с другими членами ОПЕК. Это показывает недовольство Саудовской Аравии перспективой вовлечения в судебные тяжбы.

Источники сомневаются в принятии в США антикартельного закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), поскольку отказ от американской валюты при расчетах в нефтяных сделках подорвет статус доллара и уменьшит влияние США на мировую торговлю.

«Саудовцы знают, что у них есть доллар в качестве ядерного варианта», — сказал один из источников.

NOPEC предполагает признать незаконность любых совместных действий правительств других стран по ограничению добычи нефти и установлению цен на нее.

В конце 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки: на 800 тысяч баррелей для членов Организации, 400 тысяч баррелей — для стран, не входящих в ОПЕК.
18:27
8042
+9
18:40
+1
Какой бред.

Весь этот статус «резервной валюты» не более чем понты. В самих штатах об этом к слову прекрасно знают. А вот за ее пределами без конца бомбит по этому поводу. Поинтересовались бы — сделали ресеч сколько в реальности какой доход они получают. Будете смеяться.
18:53
+1
Ништяк! Пусть тонут в своих судах и переходят на рубляни! (рубль/юань)