Случайна ли Цена? (2)



Начало:

Случайна ли Цена? (1)

В отсутствии доказательств  случайности цены примем за рабочую гипотезу  утверждение:  "появление следующего тика Цены является не случайным явлением, как и его значение".  

 Давайте посмотрим как с точки зрения науки мы подойдём к этому вопросу.

1. В случае отсутствия научного закона в данной  сфере эмпирически вывести закономерности которые могут быть использованы в дальнейшем.

2. Закон, применяя который сможем с высокой долей вероятностью получать результат. 

3. Рыночная "неэффективность." Этот  пункт сразу опустим. Эти окна возможностей редки, кратковременны и не дают постоянного заработка. 

В этом топике подробней остановимся на 1-м пункте (в следующем с картинками  2-й затронем). 

Для проведения экспериментов (расчётов) мы прежде всего должны выявить множество факторов которые с нашей точки зрения влияют на процесс.

Приведу лишь некоторые, которые сразу попались на глаза для акций (взял здесь):

 - Динамика роста экономики страны и мировой экономики. Динамика роста ВВП, динамика роста прибылей компаний, реальных располагаемых доходов населения.
- Динамика учетной ставки центрального банка. С помощью ставки государство регулирует степень экономического роста.
- Глобальные внешнеэкономические и политические события, способные повлиять на динамику роста реального сектора экономики.

- Цены на сырьевых рынках.
- Государственное регулирование.
- Жизненный цикл отрасли.

- Стабильный тренд растущих финансовых показателей компании из года в год, что обеспечивает долгосрочное стабильное развитие компании.
- Стабильные финансовые результаты безусловно находят отражение в динамике акций любой компании.
- Перелом негативной динамики на позитивную или наоборот – также является сильным стимулом для движения рыночных котировок.
- Краткосрочное влияние корпоративных новостей и событий на цены акций компании.

Каждый из этих факторов можно разложить на более мелкие, количество которых будет уходить в бесконечность. Как то, боссу не улыбнулась секретарша и он принял решение продать свой пакет акций ;) 

В случае наличия графика ценового "движения" технический аналитик применит малую толику индюков:




Основная ошибка всех индюков, - они производная цены и какими бы их словами не называли они лишь формула (сложная или простая), базирующаяся на своих гипотезах, которые к сожалению не подтверждены.

Кто ещё какие факторы и индюки знает пишите в комментах, при этом задаваясь вопросом какое количество переменных нужно ввести в уравнения и можно ли его вообще решить?

Возможно всё проще и есть Закон, возможно мы его не знаем не можем сформулировать, но он точно должен быть. Или цена всё таки хаотична?

01:29
4083
+12
Добрый вечер, Sarmatae! Интересный пост!
Думаю, что цена не хаотична. Особенно, если рассматривать в разрезе инвестирования.
Мне кажется, что для отдельных инструментов можно вывести формулу. Нужно соединить основные формулы макроэкономики, экономики фирмы, теории отраслевых рынков и производные индикаторы тех. анализа. Но на это нужно время и группа единомышленников.
Думаю из макроэкономики подойдут вот эти:
1) Y = C + I + G + X — основное макроэкономическое тождество; n
2) C = a+ b( Y — T ) — функция потребления, где T = Ta+ tY;
3) I = e — dR — функция инвестиций;
4) X = g – m’ × y — n × R — функция чистого экспорта; n
5) M/ P= k Y- h R — функция спроса на деньги.
Из микроэкономики — уравнения эластичности цены и спроса
Из ТОР — базовое уравнение ТОР
Из ТА — обычная МА50, и уравнение измеренного движения
13:41
В моменте цена случайна и зависит от того балбеса, что упал на клавиатуру. В долгосрочной перспективе цена зависит от множества факторов и может быть предсказуема с вероятностью от 0 до 100% Например, в случае выкупа. Но не надо путать случайность цены с её предсказуемостью. Это разные вещи.
Цена хаотична, но есть разные формы хаотичности/случайности. Гауссовское распределение (монетка/карты) — мягкая форма случайности. Случайность рыночных цен более «жесткая», где значительные изменения имеют непрпорционально большое значение. Одним из ключей для изучения хаотичности цен являются степенные законы. Другим ключом является распределение доходов/ресурсов стран и людей. Эти распределения изучал Вильфредо Парето. Из результатов его иследований можно выделить, что наклон линии прямой степенного закона — L равен 1.5(+0.2). Для сравнение L монетки = 2. L биржевых товаров = 1.7 приблезительно. Получается, что прогнозирование цены на бирже — это нечто среднее между азартной игрой и скажем, прогнозом погоды.
21:52
… Возможно всё проще и есть Закон, возможно мы его не знаем не можем сформулировать, но он точно должен быть. Или цена всё таки хаотична?...

вот пару наблюдений в копилку.ответ вряд ли можно дать однозначно. но денежная масса влияет точно на цену

goldenfront.ru/articles/view/avstrijskoe-obozrenie-50-simpsony-i-mirovaya-giperinflyacionnaya-depressiya/


может и есть способ вычислять математически взаимосвязь глобально, но в какой конкретно инструмент эта масса нальется вычислить вряд ли получится…