Данные COT. Нефть и Золото. Спекулянты продолжают снижать ставки на сырьевые товары.

Хедж-фонды поддерживали тенденцию продаж по ключевым товарам в течение недели до 14 мая. Опасения по поводу торговой войны, ведущей к снижению темпов роста, проблемам со спросом и обильные запасы некоторых ключевых сельскохозяйственных товаров были основными причинами нынешнего спада. Сокращение на одну треть на прошлой неделе сократило чистые длинные позиции до 147 тыс. Лотов, что является самым низким показателем с января 2016 года.

Таблица:

aaa93.png

Консолидированные длинные позиции по нефти WTI и Brent сокращаются в течение третьей недели подряд, и снижение снова было сосредоточено главным образом на WTI. Рост запасов и производства в США обеспечил меньший запас прочности, чем в Brent, глобальном ориентире, который поддерживается добровольным и недобровольным сокращением производства со стороны группы стран ОПЕК +.

График позиций по нефти:

aaa99.png

Золото вновь оказалось подверженным давлению после неудачной попытки пробиться выше $ 1300 за унцию на прошлой неделе. Хедж-фонды, как и большинство других, изо всех сил пытались определить направление для золота в связи с геополитической напряженностью и обострением торговой войны между Китаем и США, которые так и не смогли сформировать достаточный спрос на уход от риска, чтобы вызвать возобновление роста.

Прошлая неделя не стала исключением, когда самый большой однонедельный рост покупок с начала декабря привел к двухдневной распродаже в ответ на восстановление акций и покупки доллара, уменьшив потребность в защите и спросе на убежище.

Интерес к серебру остается низким, что видно по его показателям как по отношению к доллару, так и по отношению к золоту. Коэффициент XAUXAG остается на уровне многолетнего максимума, при этом основной источник спроса со стороны финансовых инвесторов в настоящее время приносит пользу золоту, в основном из-за сосредоточения внимания на уходе от риска и проблемах роста. Отсутствие интереса было продемонстрировано на прошлой неделе, когда чистая короткая позиция почти не изменилась, а фонды ринулись в золото.

Графики позиций по драг металлам:

aaa98.png

20:27
6977
+7
21:01
Красивые графики!
Можно ссылку на талицу?
01:13
Я имел ввиду источник)